Новости мира

Исследователи обнаружили 50 новых морских видов, некоторые — очень странные

Экспедиция изучила более 78 тысяч квадратных километров морского дна.

Международная команда учёных исследовала более 78 тысяч квадратных километров морского дна, которые простираются от острова Пасхи до западного побережья Чили. Как пишет Daily Mail, исследователи обнаружили 160 видов на этом участке, при этом 50 из них до этого были неизвестны науке.

На этом участке находятся подводные хребты Сала-и-Гомес, которые не только создают и поддерживают уникальные экосистемы для садов стеклянных губок и коралловых рифов, но также поддерживают миграцию китов, морских черепах и акул.

За время 40-дневной экспедиции учёные обнаружили уникальные сифонофоры — родственников португальских корабликов, но у этих колоний животных непосредственно сам кораблик заменяет корона из щупалец.

Также учёные обнаружили уникальный вид иглоротых рыб, которые светятся в темноте. Они обитают на глубине около 1,5 километра — солнечный свет туда почти не доходит, из-за чего многим морским существам приходится самостоятельно создавать для себя освещение при помощи химических процессов. Некоторые из них используют свой свет для привлечения пары или добычи.

Видео: youtube.com/The ViraloQ Channel

Учёные также обнаружили виды крупных осьминогов, омаров, морских звёзд и даже самый глубокий в мире коралл, зависящий от фотосинтеза.

Исследователи надеются, что наглядная демонстрация такого биоразнообразия подводного региона поможет присвоить этой территории статус охраняемой в соответствии с Договором ООН по открытому морю.

Тем временем очевидцы также делятся фотографиями крайне необычных морских животных, которых вынесло на берег в последнее время. Например, на побережье американского штата Техаса начали появляться «макаронные монстры», которые напоминают человеческий глаз со зрительным нервом, а у берегов английского графства Девон были найдены морские существа, которые выглядят как песчаные черви из «Дюны».

875
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
9079
sapun

Надо объявить в розыск тех, кто такое наживучил. А теперь объявляет о новой инфекции. До чего докатилось человечество! Само себя уничтожает.

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
776

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
325

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1394

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1457

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1875

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
4
969

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
27
3279

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3525

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1009

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1482