Новости мира

На пляже в Британии нашли червей из «Дюны»

Существа выглядят крайне похоже на гигантских червей из фантастического романа.

Служба новостей ForPost

На пляже неподалёку от английского города Эксмут, графство Девон, были найдены необычные морские обитатели, которые выглядят, как миниатюрные песчаные черви из «Дюны» — цикла фантастических романов американского писателя Фрэнка Герберта. Как пишет Daily Mail, одного такого червя нашёл 26-летний Уилл Майлс, который прогуливался по пляжу после работы.

«Его легко было заметить — он лежал прямо посередине пляжа рядом с линией прилива. Напоминал он огромную пиявку, только во рту у него было много острых, направленных внутрь зубов», — рассказал Уилл.

Такие существа действительно ближе к пиявкам, чем к червям, — это морские миноги, которые присасываются к крупным рыбам и пьют их кровь. Встречаются такие паразиты-вампиры в основном в реках и внутренних морях Европы, а также в атлантических бассейнах США и Канады. У побережья Великобритании миноги являются редкими гостями.

Майлс рассказал, что несмотря на незначительный размер по сравнению с книжными песчаными червями, найденная им минога была довольно большой — около 80 сантиметров в длину.

Когда мужчина поделился в социальных сетях фотографиями найденного морского обитателя, многие комментаторы сразу же отметили схожесть паразита с вымышленными червями из недавней киноадаптации «Дюны». Другие же пользователи отреагировали со страхом.

«Когда я говорю, что люблю море, я на самом деле имею в виду только поверхность океана. Всё, что происходит на глубине, вгоняет меня в ужас», — утверждает один комментатор.

«Я теперь никогда больше не буду плавать в море», — соглашается с ним другой пользователь соцсетей.

Ранее на побережье американского штата Техас были найдены другие причудливые морские обитатели: «макаронные монстры», которые напоминают человеческий глаз со зрительным нервом.

855
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3591

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4428

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5852

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4180

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6290

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2230
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7352

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4797

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5876

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544