В мире

На пляже в Британии нашли червей из «Дюны»

Существа выглядят крайне похоже на гигантских червей из фантастического романа.

Морская минога
Фото:
Pen News / Will Miles
Найденная минога

На пляже неподалёку от английского города Эксмут, графство Девон, были найдены необычные морские обитатели, которые выглядят, как миниатюрные песчаные черви из «Дюны» — цикла фантастических романов американского писателя Фрэнка Герберта. Как пишет Daily Mail, одного такого червя нашёл 26-летний Уилл Майлс, который прогуливался по пляжу после работы.

«Его легко было заметить — он лежал прямо посередине пляжа рядом с линией прилива. Напоминал он огромную пиявку, только во рту у него было много острых, направленных внутрь зубов», — рассказал Уилл.

Такие существа действительно ближе к пиявкам, чем к червям, — это морские миноги, которые присасываются к крупным рыбам и пьют их кровь. Встречаются такие паразиты-вампиры в основном в реках и внутренних морях Европы, а также в атлантических бассейнах США и Канады. У побережья Великобритании миноги являются редкими гостями.

Майлс рассказал, что несмотря на незначительный размер по сравнению с книжными песчаными червями, найденная им минога была довольно большой — около 80 сантиметров в длину.

Когда мужчина поделился в социальных сетях фотографиями найденного морского обитателя, многие комментаторы сразу же отметили схожесть паразита с вымышленными червями из недавней киноадаптации «Дюны». Другие же пользователи отреагировали со страхом.

«Когда я говорю, что люблю море, я на самом деле имею в виду только поверхность океана. Всё, что происходит на глубине, вгоняет меня в ужас», — утверждает один комментатор.

«Я теперь никогда больше не буду плавать в море», — соглашается с ним другой пользователь соцсетей.

Ранее на побережье американского штата Техас были найдены другие причудливые морские обитатели: «макаронные монстры», которые напоминают человеческий глаз со зрительным нервом.

745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4899

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852