Новости мира

Человеческий глаз или макаронный монстр: на берегу находят причудливых существ

Для их появления требуются идеальные условия со стороны моря.

Служба новостей ForPost

На побережье американского штата Техаса начали появляться необычные гости из моря — существа, которые выглядят как человеческий глаз со зрительным нервом. Как пишет Daily Mail, в частности такие необычные морские обитатели стали встречаться на пляжах города Корпус-Кристи.

Эксперты, однако, предупреждают, что их не стоит трогать руками, так как причудливые создания на самом деле являются ризофизами — далёкими родственникам медуз. Они, как и другие сифонофоры, являются колониями плотоядных существ, которые вместе охотятся на океанскую добычу.

Такие существа являются ядовитыми — наиболее известным представителями ядовитых колоний являются португальские кораблики. Сила укуса у таких колоний обычно гораздо сильнее, чем у медуз, но последствия укуса ризофизы не такие серьёзные и будут ощущаться где-то на протяжении часа.

Как рассказал Джейс Таннелл из Техасского университета A&M, он нашёл уже несколько десятков ризофиз на пляжах Корпус-Кристи. По его словам, на одном стометровом участке пляжа он насчитал около 30 особей.

«Они действительно выглядят как глаза: на их наполненном газом пузыре сверху находится чёрная точка — своеобразный зрачок. У некоторых можно найти толстые щупальца, напоминающие макароны, — их поэтому и прозвали макаронными монстрами, — рассказал Таннелл. — Живут такие монстры в открытом океане, поэтому их редко можно увидеть на берегу. Для этого требуются идеальные условия со стороны моря, ветра и течений, которые обычно наблюдаются в марте-апреле».

Несмотря на то, что на пляжах Техаса были найдены только небольшие особи, в глубине океана такие колонии могут вырастать до 30 метров в длину, что делает их одними из самых продолговатых существ на планете.

Ранее в Великобритании пожилая женщина перепутала помпон с ёжиком и попыталась спасти ему жизнь. Она забрала его к себе домой, но начала волноваться, когда ёжик не только отказался есть, но даже не двигался. На следующее утро женщина отнесла «животное» в ветеринарную клинику, где и раскрыли истинную природу таинственного неподвижного ежа.

662
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
346

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
691

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2832

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2743

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
240

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1554
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
691

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
911

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
706

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
847

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2601

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4402