Новости Севастополя

Исключение Красной горки из КРТ защитит Севастополь от хаотичной застройки

По крайней мере, на какое-то время.

Служба новостей ForPost

Исключение района Красной горки из перечня территорий для комплексного развития не позволило создать опасный прецедент для застройки других защищаемых районов Севастополя. Об этом в прямом эфире программы «На троих» рассказал депутат, председатель постоянного комитета по градостроению и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, Красная горка была одной из семи территорий, включённых в программу комплексного развития. Однако на состоявшемся в понедельник, 13 декабря, градостроительном совете район был исключен из программы. В результате под программу КРТ попадают шесть микрорайонов Севастополя.

Одним из тех, кто выступал против застройки Красной горки, был Вячеслав Горелов. Депутат объяснил ForPost причины сопротивления.

Первой причиной стала необходимость сохранить в городе зелёную зону, сформировавшуюся на Красной горке.

«На Красной горке произрастает порядка 28-30, а может даже и больше, гектаров зелёных насаждений – в том числе краснокнижная сосна. Здесь можно небольшими финансовыми усилиями сделать парк, сохранив ту самую зелёную зону», – сказал Вячеслав Горелов.

По словам депутата, это станет своеобразной компенсацией городу тех потерь, которые случились из-за утраты мыса Хрустального. Вячеслав Горелов напомнил, что за последние 150 лет центральная часть Севастополя не прирастала зелёными насаждениями. Кроме Матросского, Исторического и Приморского бульвара, по большому счёту, парков в центре нет.

«Если вы зайдете летом на Приморский бульвар, вы увидите какое там количество людей, то есть явно этих территорий не хватает», – пояснил депутат.

Так как вместо парковой зоны на мысе Хрустальном возводится культурно-образовательный кластер, Вячеславу Горелову показалось правильным озвучить идею о создании парка на Красной горке. 

Вторая причина, по которой этот район необходимо было исключить из программы КРТ – тот уровень охраны, который установлен здесь положением о достопримечательном месте. Такие же сильные ограничения наложены на восточный берег Балаклавской бухты – горы Спилия и Аскети

«Как вы знаете, на горах Спилия и Аскети в украинские годы были выделены участки, и люди, которые их получили в своё время, находятся на низком старте, ждут, когда что-то хрустнет в городе.

Если мы подорвём этот уровень ограничений в одном месте Севастополя, а именно на Красной горке, то у них появится возможность апеллировать к этому изменению в достопримечательном месте. "Почему им там можно, а нам – нельзя?". Поэтому это очень опасно, это такой опасный прецедент мог случиться», – объяснил Вячеслав Горелов.

Депутат добавил, что благодарен губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву за поддержку идеи исключить Красную горку из перечня территорий для комплексного развития.

Кроме того, подчеркнул Вячеслав Горелов, глава города потребовал, чтобы в правилах землепользования и застройки и генеральном плане территория Красной горки была также защищена от застройки.

Наталья Астахова

4394
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Напомним, Красная горка была одной из семи территорий, включённых в программу комплексного развития

 А кому неизвестно, что Красная горка - сплошной частный сектор? И несмотря на это она была включена в программу, что лишний раз подтверждает, что не так уж далеко утверждение соседей об оккупационной власти в Городе- Герое.(

Patriot1.
5415
Patriot1.

...Депутат добавил, что благодарен губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву за поддержку идеи исключить Красную горку из перечня территорий для комплексного развития...

Мною ранее уважаемый депутат, согласно логике патриота города и Государства, должен был потребовать от Губернатора и вышестоящих ПРЕКРАТИТЬ  строительную вакханалию, так как НЕТ ГЕНПЛАНА РАЗВИТИЯ ГОРОДА! Сначала ГЕНПЛАН, потом застройка и потом, если будет за что благодарности...

 

А вообще то вдумайтесь в текст, выделенный жирным шрифтом - за что благодарить?

Почему то снова вспоминаются классики , в частности работа В.И Ленина - "Шаг вперед, два шага назад"...

Кочевник
2362
Кочевник

Освоение Красной Горки означает обязательное строительство рокады Развозжаев за это браться не хочет, понимает - не справится! А Горелов это тоже понимает, и шеф его понимает!! Значит в этом и состоит договорённость между депутатом и Правительством. Самое обидное, что это теперь не заделают никогда! Засрут территорию частным убожеством и заехать туда не возможно, что бы увидеть этот бардак. Который тоже никогда не исправить . Аминь   Прощай Красная Горка, прощай ее дальняя часть - Максимка. И не спорьте именно так называлась " в народе" та территория. Даже в наше детство копали там " семедыр"- кто в курсе поймёт !

Даккар
6818
Даккар

Надо и другие районы было исключать-нет очистных,возникнет проблема с водой,мусором.Не расчитан город на такое количество "новых жителей"!

Patriot1.
5415
Patriot1.

to DaddyCool:  

Я уже семь лет поражаюсь - интересы города защищает Горелов. И всё. Ну, еще М.Чалый иногда. Чем заняты остальные бездельники? Обсуждают ковид и продавливают свои интересы? Кто спросил у Соболева, чего он за четыре года насенаторствовал? Безответственность и безнаказанность - вот главная причина всей этой вакханалии на Ленина,2.

 А когда  Чалый защищал интересы города в последний раз? Столько лет, столько беспредела и молчок...Так когда?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Patriot1.:  

А вообще то вдумайтесь в текст, выделенный жирным шрифтом - за что благодарить?

 Культурные люди - сплошные благодарности)) А вообще перефразируя дедушку Крылова " кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит тот кукушку"hysterical

strelec
25650
strelec

"Так как вместо парковой зоны на мысе Хрустальном возводится культурно-образовательный кластер, Вячеславу Горелову показалось правильным озвучить идею о создании парка на Красной горке. "

      Т.е. ЗС признает,что вместо отстаивания Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя 1941-42г.г. с парком,оно позорно сдало исторически значимую территорию  мыса Хрустального в историческом центре для уродования его высотной застройкой кластера.Президент В.Путин 4 ноября 2021 велел Развожаеву ограничиться на Хрустальном театром и музеем,а на остальной территории - парк.

    "Поменьше коммерции, больше внимания людям!" - это относится не только к Развожаеву,но и к ЗС,самоустранившемуся от защиты интересов севастопольцев.

    Вместо того,чтобы уличить  Развожаева в преступном намерении незаконной жилой застройки земель сх использования,ЗС послушно вторит:"Мы слышим тебя,Каа!"

Топотушка
2576
Топотушка

Где -то наверху решили : городу-миллионнику - быть! И ничем вы это не перешибёте. Потом , конечно , начнутся вопросы , поиски виновных и оправдания в стиле "а оно само нас...алось". 

strelec
25650
strelec

       КРТ с коммерческой жилой застройкой для переселенцев с материка  в интересах коррупционеров и застройщиков  с Чернореченским водохранилищем,рассчитанным на 500 000 населения,как и с  новым проектом  на 500 000 еще даже не построенных КОС,с переполненным мусорным полигоном,с дефицитом рабочих мест - диверсия против города.

Иоанн
4662
Иоанн

Мною ранее уважаемый депутат, согласно логике патриота города и Государства, должен был потребовать от Губернатора и вышестоящих ПРЕКРАТИТЬ  строительную вакхалию, так как НЕТ ГЕНПЛАНА РАЗВИТИЯ ГОРОДА!.Сначала ГЕНПЛАН, потом застройка и потом, если будет за что благодарности...

Застройка вообще должна пропасть из повестки. Хотитет строить - ехайте на..., в Эмираты или В Москва-Сити. 

Губернатор! Когда ждать программу комплексных лесных посадок на территории Севастополя? Желательно с видом на море!

Где -то наверху решили : городу-миллионнику - быть! И ничем вы это не перешибёте. Потом , конечно , начнутся вопросы , поиски виновных и оправдания в стиле "а оно само нас...алось". 

Может быть к тому моменту кого-то посадят, а остальные "строители" разбегутся сами

 

Иоанн
4662
Иоанн

Кто-нибудь помнит, когда ВрИО губернатора ходил по квартирам избирателей и в блокнотик записывал наказы. Кто-то тогда наказал ему комплексную застройку? Кто эти люди? Или это он отсебятину гонит? Избранный, блин...

Иоанн
4662
Иоанн

Почему, если Маркиза, то в первую очередь - Ангелов, если Королева, то в первую очередь - Снежная. А если это Губернатор одного южного приморского города, то в первую очередь - Коррупционеров. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to хан-3-7-11:  

городу еще аукнется эта застройка,помните севастопольцы как в 90-х по городу бурили скважины и воду качали врчную помпами,возили водовозками,воды небыло совсем,а населения в 2раза меньше.А губернатора уже не будет,поедет дальше кризисы разруливать.А чем мы его запомним ?правильно-хорошего сказать нечего

 Ну зато люди не забывают ненормативную  лексикуhysterical

byrgik
2064
byrgik

«Как вы знаете, на горах Спилия и Аскети в украинские годы были выделены участки, и люди, которые их получили в своё время, находятся на низком старте, ждут, когда что-то хрустнет в городе.

Люди, которые "получили в свое время" эти участки, спихнули другим, материковым людям, ну за очень хорошие деньги. И, кстати, этих людей на несколько сотен участков было ну очень-очень мало, остальные - подставные. И, по моим, наблюдениям, "хрустнет" уже вот-вот.

Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
1204

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
4498

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2992

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3861
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1987

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7194

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21088

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1918

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20627

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33455