Лента новостей

Севастополь

4097
16

Интерес застройщиков к Севастополю не исчез, но снижается, — власти

Это происходит из-за падения стоимости квадратного метра жилья в городе.
ForPost - Новости : Интерес застройщиков к Севастополю не исчез, но снижается, — власти
Фото: ForPost

Сейчас стоимость квадратного метра жилья в Севастополе снижается, снижается спрос застройщиков (девелоперов) на новые проекты, а также отмечается снижение заинтересованности инвесторов в освоении новых территорий. Об этом заявил директор департамента архитектуры Севастополя Максим Жукалов, выступая с отчётом перед депутатами заксобрания.

«Интерес инвесторов к освоению новых территорий Севастополя не исчез, но снижается», — сказал Жукалов.

Напомним: в правительстве Севастополя 13 декабря 2021 года были утверждены шесть перспективных территорий комплексного развития. Впервые такие районы перспективного развития презентовали ещё 10 августа 2021 года.

Максим Жукалов, отвечая на вопрос депутата Сергея Борисова, сообщил, что проекты планировок застройки новых территорий в Молочной балке и на Северной стороне уже разработаны. На эти цели были потрачены средства городского бюджета. В скором времени, по словам Жукалова, эти документы будут вынесены на обсуждение градостроительного совета Севастополя, где также рассмотрят концепцию парка Победы.

«Проекты планировки остальных территорий будут разрабатывать по инициативе правообладателей земельных участков. Самое сложное — это распределение обязанностей между инвесторами и бюджетом по финансированию строительства коммуникаций и сетей для последующего развития территорий», — отметил Максим Жукалов.

Как писал ForPost, в ближайшие 9 лет власти региона намерены интенсивно развивать и застраивать шесть локаций-проектов. Это: № 1 — Северный — территория освоения 268 га; № 2 — «Сапун-гора 1» — 40,55 га; № 3 — «Сапун-гора 2» — 147,8 га; № 4 — 7-й км Балаклавского шоссе — 66,7 га; № 5 — 6-й км Балаклавского шоссе — 91,99 га; № 6 — Молочная балка — 147,58 га.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8557
Тина Севастополь
- 25/10/2022 в 19:20

Хоть одна приятная новость.              sorry

Аватар пользователя G2V
постов:
224
G2V (Севастополь)
- 25/10/2022 в 19:27

Думаю спрос снижается потому что земли свободной для застройки уже нет. А та земля что есть нуждается в коммуникациях. Их же никто не развивает.  

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2041
Кочевник (Севастополь)
- 25/10/2022 в 19:36

Хотели бы развивать - развивали бы! Значит не хотят, хоть и м2 дорогой и строить выгодно! Причина простая- руководство города не может или не знает как развивать строительство как жилищное , так и социалку.

Аватар пользователя leo1933
постов:
604
leo1933
- 25/10/2022 в 19:41

Слава тебе Господи! 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2643
Пять пятерок (Севастополь)
- 25/10/2022 в 20:10

Может, сдуется этот пузырь, раздуваемый застройщиками и услужливыми чиновниками с прокурорами. Начало серьезное: люди уже сбрасывают приобретенное для бизнеса, лишнее, не пригодившееся, похудевшее в цене. Те, кто уезжает в Казахстан, Грузию, Прибалтику, Армению, тоже сбрасывают продают в Севастополе - нет смысла держать, тем более, при такой обстановке. Пока это видно не из рекламы по продажам и ценникам на Авито, но уже ощущается при более близком ознакомлении с процессом покупок и продаж. А в войне еще не наступил перелом, а после перелома нашим еще много наступать, а дальше еще... В общем, объективно: накрываются мечты украинских декларантов, развожаевцев и примкнувших силовиков о вечной манне небесной - стырил, узаконил, продал, наварился. И это после только намеков на падение цен. А ведь они за пару-тройку лет могут рухнуть, пузыри - они ведь не только надуваются.

Кстати, через после прохождения пика количества населения Земли в 9.5 миллиардов пойдет спад и к нынешним 8 млрд население вернется, по данным ООН, уже через 50 лет. Только огромная часть населения будет не работоспособна - по возрасту. Так в России вместо более 150 млн станет более 100 и понятен национальный состав этих миллионов. Так что наши внуки доживут до сноса настроенного при развожаевцах лишнего, невостребованного, развалившегося жилья. И стоило отдавать берег и лес под воровскую мошенническую застройку?

Аватар пользователя geragera
постов:
1189
geragera (Севастополь)
- 25/10/2022 в 20:17

А почему город должен строить коммуникации для хотелок застройщиков? Чтобы у них была прибыль больше? А что получает город, кроме головной боли?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 25/10/2022 в 21:13

to Пять пятерок:  ну вот полностью согласен, кроме одного. Думаю, наш "старшой" только парадная вывеска, которая ничего не решает, а создаёт антураж. 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 25/10/2022 в 23:09

Видно с баблом напряг вот и забеспокоились,барыги не хотят видно не рентабельно,а наши засуетились. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3483
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 25/10/2022 в 23:23

 

А почему город должен строить коммуникации для хотелок застройщиков? Чтобы у них была прибыль больше? А что получает город, кроме головной боли?

 Потому что жильцы требуют коммуникации, они же купили квартирку, у них же дети, а детям нельзя без коммуникаций- вот их научили, как добиватся проведения коммуникаций. 

Аватар пользователя Norder
постов:
471
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 25/10/2022 в 23:37

Хватит уже застраивать Севастополь! Не нужен город-герой миллионник вообще. Были сады и поля, виноградники, а теперь пресловутые коттеджи. И что? Лично я против укрупнения города.

Аватар пользователя Val85
постов:
625
Val85 (Севастополь)
- 26/10/2022 в 3:18

Так а где это жилье, квадратный метр которого дешевеет? Чудеса...

Аватар пользователя амаывамывам мамывамывамва
постов:
29
амаывамывам мамывамывамва
- 26/10/2022 в 7:31

Хоть одна приятная новость с утра ...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 26/10/2022 в 9:03

И отлично, что снижается интерес. Вот пропал бы он совсем - бело бы вообще ОТЛИЧНО!

Руки прочь от остатков Парка ПОБЕДЫ!!!!

Аватар пользователя Иван Ильин
постов:
5
Иван Ильин (Санкт-Петербург)
- 26/10/2022 в 11:47

Интересно, а на белгородчине или брянщине снижается спрос на жилье? К чему бы все это...

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 26/10/2022 в 13:31

А почему город должен строить коммуникации для хотелок застройщиков?

Потому, что город продаёт землю под застройку. Прокладка коммуникаций является монополией города. Попробуйте прокопать траншею под воду, канализацию или кабель. На вас разрешительные структуры посмотрят как на идиотов. 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 26/10/2022 в 13:56

to Andrey L:  не говорите чего не знаете. В городе 45 (сорок пять!) организаций занимаются проектированием и монтажем инженерных сетей. У всех есть лицензии.