Новости Севастополя

Инициатива депутата Севастополя доведёт до проверки романа Достоевского

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Российские издатели просят депутатов Госдумы разъяснить, будут ли некоторые сюжеты классической литературы, в том числе входящие в школьную программу, подпадать под запрет в случае принятия законопроекта о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений.

С такой просьбой к председателю комитета по информационной политике нижней палаты российского парламента Александру Хинштейну обратился Российский книжный союз.

Издатели просят Хинштейна прояснить, является ли сюжет романа «Бесы» Фёдора Достоевского пропагандой отрицания семейных ценностей, а сюжет пьесы «Гроза» Александра Островского пропагандой самоубийства или доведением до самоубийства?

Кроме того, членов книжного союза интересует, относятся ли к пропаганде наркотиков отрывки из рассказа Михаила Булгакова «Морфий»?

Напомним, в конце августа этого года законопроект, о котором идёт речь, депутаты Госдумы направили в правительство РФ. Но позже его вернули авторам на доработку.

Депутаты Севастополя были одними из тех, кто поддержали тогда инициативу коллег нижней палаты парламента. В частности, в начале лета этого года они проголосовали за соответствующее постановление, автором которого был севастопольский депутат Алексей Климов.

После того, как российское правительство вернуло документ на доработку, законодатели Севастополя по инициативе Климова проголосовали за то, чтобы признать предыдущее постановление утратившим силу. А затем снова его принять.

На прошлой неделе правительство России поддержало документ. Проект закона предлагает внести изменения в редакцию действующей ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних), изменив её название на «Пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений».

Согласно тексту законопроекта, для граждан штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Если нарушения будут совершены с применением СМИ или интернета, штрафы будут выше. Для граждан сумма возрастает до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 400 тысяч рублей, для юридических — до 4 млн рублей.

Сегодня, 17 октября, в Госдуме прошли парламентские слушания указанного законопроекта. По словам Хинштейна, теперь документ направят в Госдуму.

3610
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1700

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2573

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2874

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4479

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5121
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3755

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6203

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3210

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5977

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2790