Новости Крыма

Импортное оборудование в Крым завозят в обход санкций

Бизнесмены, создавшие в Крыму предприятия, попирают экономические ограничения Запада.

Служба новостей ForPost

В Крыму есть все условия для открытия своего дела в любой из отраслей и успешного его развития, главное — не бояться. С таким призывом на открывшемся сегодня Ялтинском международном экономическом форуме обратились к российскому и зарубежному бизнесу осевшие в Крыму коммерсанты, в том числе и участники свободной экономической зоны.

После перехода в Россию Крым представлял собой «чистую страницу» во многих отраслях, особенно в строительстве, заявил российский бизнесмен Александр Поважный, создавший в Крыму компанию «Инвест-мастер-строй», которая занимается современными фасадными системами.

«Мы работаем в Крыму с 2014 года. Когда мы вошли сюда в 2014 году, мы увидели, что рынок пустой, конкуренции для нас не было, — отметил Поважный. — В Крыму работать не страшно, в Крыму работать можно. Главное — не бояться».

Ещё по теме: Американский пропагандист оценил вложения в Крым

Более того, в Крыму ничто не мешает предпринимателям создавать производство с применением зарубежных технологий. Санкции не помеха, было бы желание, считает Пётр Никитин, замдиректора фирмы «Доброе», которая делает мороженое. Компания, созданная в Крыму в марте 2016 года, уже через год ввела в эксплуатацию первую очередь производства. На сегодня в проект инвестировано около 600 миллионов рублей, на фабрике трудятся около 150 человек.

«Мы нашли способы взаимодействия с иностранными компаниями и импортное — польское, итальянское, немецкое — оборудование было завезено в Республику <Крым> в условиях санкций, — заявил Никитин. — Я хочу сказать бизнесменам: не бойтесь инвестировать в Крым. Здесь работает «единое окно», все министерства очень открыты и настроены на поддержку бизнеса и предпринимателей. На сегодня все возможные меры поддержки наше предприятие получило».

Как писал ForPost, в Крыму планировали создать в рамках свободной экономической зоны «элементы оффшора», чтобы на полуострове можно было открывать трасты, которые привлекут на территорию республики и зарубежный бизнес, и крупные российские компании, которые пока что опасаются санкций.

Наталия Назарук

507
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Multik1985
978
Multik1985

Да на Западе сами рады торговать с Россией в целом и с Крымом в частности, закрывают глазки - и раз, нет санкций.

Ластик
2499
Ластик

Ну, да. Попробуте софт прикладной сертифицированный купить. Даже через российского дистрибьютера.

Будете посланы.

А если купить на подставную фирму, попробуйте объяснить проверяющим органам, куда ушли деньги.

А если приобрели, попробуйте активировать в Крыму. Ну, не везти же станки на материк для активации.

Отечественных аналогов в принципе нет.

sarchuk
824
sarchuk

to Ластик:  А вот поэтому VPN и всякие прокси в Крыму не являются "вне закона" в отличии от противоположного берега Керченского пролива. 

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
27

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1508

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1332

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
441

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
534

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2831
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1512

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
631

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2832

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1666

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1699