Севастополь Севастополь

Идею «Херсонеса» проложить к Чембало дорогу в Севастополе не одобрили

На заседании набсовета по яхтенной марине обсудили сохранность наследия Балаклавы.

Идею «Херсонеса» проложить к Чембало дорогу в Севастополе не одобрили

Строительство яхтенной марины в Балаклаве — удачный повод вспомнить о сохранности объектов культурного наследия, которые находятся на балаклавской земле. Речь идёт об «оформленных» ОКН, а не имеющие такого статуса нуждаются в особой защите. Такое мнение было высказано несколькими участниками первого заседания наблюдательного совета по строительству яхтенной марины, прошедшего 31 мая.

Напомним: строительство яхтенной марины предполагает кардинальную перестройку Таврической набережной и набережной Назукина, где, кроме выявленных 35 ОКН, есть и другие ценные для истории и культуры Севастополя объекты.

Об этом напомнил бывший сенатор, поэт и общественный деятель Андрей Соболев.

«Мы за свой счёт хотели отремонтировать памятник подвигу матроса Бориса Нечаева, второй — это рубка лодки 14-й дивизии. Оба нигде не числятся, и я боюсь, что при таком масштабном строительстве они могут быть, не дай бог, снесены или передвинуты», — поделился беспокойством Андрей Соболев.

Но, подчеркнул он, самый фундаментальный вопрос сохранности исторического наследия Балаклавы — это крепость Чембало. При таком большом красивом строительстве оставить крепость в нынешнем состоянии — это нонсенс, подчеркнул Андрей Соболев. По его мнению, к вопросу сохранности объекта нужно подключиться не только правительству Севастополя, но и Правительству России.

«Пора бы перейти от концертных площадок Херсонеса, которые прекрасно функционируют, к тому что у них на балансе. Надо привести в порядок эту крепость!» — призвал членов наблюдательного совета Андрей Соболев.

Общие планы в отношении памятников Балаклавы, которые могут быть затронуты при строительстве марины, прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он заверил, что снос какого-либо памятника проектом в принципе не предусматривается, а со статусом общеизвестных ОКН, которые по неким причинам официально такими не являются, планируется разобраться в ближайшее время. Кроме того, градоначальник обещал учитывать смысл памятников при оформлении окружающего пространства.

«Понятно, что если мы у рубки подводной лодки какую-то пальму посадим — то это будет неуместно», — привёл пример градоначальник.

К Чембало с ветерком

Взявшись комментировать ситуацию с крепостью Чембало, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова начала свой ответ с комплиментов одному из балаклавских ресторанов. После чего перешла к описанию достигнутых в сохранении крепости успехов.

«Наверное, вы заметили, что над крепостью Чембало мы работаем — и работаем очень плотно. Были демонтированы аварийные леса, которые простояли там не один десяток лет», — сообщила Андрею Соболеву Елена Морозова.

Напомним: речь идет о лесах, окружавших крепость как минимум с 2008 года и пришедших в совершенно непригодное состояние. В январе 2022 года корреспонденты ForPost и других городских СМИ непосредственно ознакомились с состоянием уникального памятника и лесов вокруг него. Вскоре после этого закипела работа по демонтажу огнеопасной и рискующей в любой момент рухнуть конструкции.

Перечислив успехи, Елена Морозова описала текущие юридические трудности в сфере выявления памятников, входящих в общий ансамбль крепости, и постановки их на учёт. После чего перешла к пожеланиям.

«Я бы попросила всё-таки предусмотреть подъездные пути к крепости с набережной. Это очень важно», — призвала собравшихся Елена Морозова.

Судя по репликам из зала: «Только пешком!» — идея поддержки в массах не нашла.

Далее Елена Морозова напомнила, что крепость Чембало — это, «во-первых, видовой, во-вторых, очень ценный» памятник. И, если будет такая возможности, директору «Херсонеса Таврического» хотелось бы поблизости «предусмотреть здание» для информационно-музейного центра.

Что до планов на будущее, то сохранности Чембало должно помочь выделенное когда-нибудь финансирование на проектно-сметную документацию на реставрацию крепости, а также комплекс работ по обеспечению безопасности на историческом объекте. Также реставрации Чембало поможет создание элементов благоустройства. По словам Елены Морозовой, это нужно, чтобы «крепость была ещё более привлекательна, безопасна и комфортна».

«Понимаю, что полностью ответ, наверное, не удовлетворил», — выразил, кажется, коллективное мнение собравшихся Михаил Развожаев. И попытался соотнести желания директора «Херсонеса Таврического» об информационном здании и дорогах к крепости с юридической и рельефной реальностью.

«На горе строить нельзя — потому что визуальное раскрытие, на набережной — вроде непрофильный объект. Что касается подъездов — я пока не понимаю, как это можно сделать с точки зрения ненанесения вреда», — признался губернатор.

Тем не менее, сообщил он, окончательное решение будет приниматься из интересов людей. И было бы неплохо, если бы два проекта — реставрация набережной и крепости Чембало — были завершены в одно время.

Ещё одним вопросом, связанным с Чембало, была судьба канатной дороги в крепость, которую анонсировал в 2018 году экс-главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко.

Михаил Развожаев подтвердил, что такая версия проекта развития Балаклавы имела место быть, но решений по реализации сейчас не принято — канатная дорога не очень сочетается со статусом памятника. «Только пешком!» — снова прокомментировали планы наладить потоковое сообщение с Чембало севастопольцы.

Желание есть, денег нет

Остаётся неясной судьба кинотеатра «Родина», позиций 19-й береговой «батареи Драпушко» и форта «Северный». Напомним, что все перечисленные объекты находятся в удручающем состоянии, от полного разрушения их спасает, кажется, только гражданская активность. На территории 19-й батареи граждане проводят субботники, а СМИ пытаются воспрепятствовать застройке охранной зоны форта «Северный» на горе Спилия частными домами.

По кинотеатру «Родина», сообщил Михаил Развожаев, сейчас есть два подхода. Первый — включить его в ФЦП, так как проект достаточно дорогой, реставрировать и потом уже определять, чем будет обновлённое здание. Второй — искать инвестора, заранее прописав в техническом задании функционал здания.

«Нужно спрашивать жителей Балаклавы. Это может быть и кинотеатр с рестораном, и ресторан с кинотеатром, и что-то другое», — обозначил Михаил Развожаев.

В любом случае, подчеркнул он, какой бы подход не оказался в итоге выбран, он приведёт к восстановлению здания.

«Ещё непонятно, где будет сделано лучше: при государственном приложении рук к реставрации или частных», — успокоил переживающих за судьбу «Родины» севастопольцев.

Вице-губернатор Мария Литовко внесла некоторую ясность в будущее 19-й ББ и форта «Северный». По её словам, 19-я ББ в проекте развития Балаклавы есть. Что до форта «Северный», то план его реставрации также существует, но источник финансирования пока не определён.

Напомним: масштабный проект по превращению Балаклавы в центр яхтенного туризма доверили ПАО «Мостотрест». Стоимость амбициозного проекта, разработанного АО «Стройгазмонтаж», оценивается в 9,4 миллиарда рублей. Строительство будет идти в три очереди, первая из них — Таврическая набережная — по словам представителей подрядчика, должна быть готова к следующему туристическому сезону.

Николай Сведски

3011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user love19596
3067

Везде Морозовой нужны дороги,уже Херсонес изуродовали.

Profile picture for user 19
828

"Это может быть и кинотеатр с рестораном, и ресторан с кинотеатром", — обозначил Михаил Развожаев.

Виден подход настоящего профессионала!

 

Profile picture for user Устроительница
1404

Морозова в своем репертуаре. И рестораны им уже мерещатся на каждом шагу, раз кинотеатр в виде просто кинотеатра в голову не приходит. Ничего хорошего от этих персонажей Балаклаву не ждёт. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Наблюдательный  совет по реконструкции ул. Б.Морской, помнится, тоже был. А дорога на Чембало через "Листригон" есть. Отличная дорога, отличные виды. Или "боярыня" за каблуки переживает?

Profile picture for user Маклюра
2665

Мадам Морозовой только одна прямая дорога.....до Питера! Заждались там водоканальские, ой заждались! Все глаз проглядели..,где там наша матушка, царица всего водоканала...!

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Балаклаве нужен не "информационно-музейный центр", а полноценный Музей истории Балаклавы. Он мог бы стать межмузейным проектом МГООС и Херсонеса. Здание для этого строить не нужно – он должен размещаться в одном из исторических сооружений (что станет хорошим поводом для его реставрации), например, Рубцова, 2 (быв. Городская управа).

Profile picture for user GeX
1004

Что бы там не говорил этот опереточный набсовет, а как "СтройГазМяс" с "Мострестом" решат, так и будет.

Profile picture for user komandor
6193

Никаких дорог! Совсем мадам водоканальщица края потеряла! Давайте вообще гору под парковку сроем, а чо такого?! ****!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376058064
37

С Чембало, конечно, фантазии надо поумерить, и воздушных замков не строить, а просто сделать то, что надо, то бишь привести в порядок. И согласен, что Балаклаве нужен свой полноценный музей, благо история позволяет. "Родину" обязательно надо спасать, хотя понятно, что деньги сложно найти на всё.  Ну в целом, хорошо, что понимают важность сохранения памятников. Обнадеживает.

Profile picture for user ujanka
17

«Я бы попросила всё-таки предусмотреть подъездные пути к крепости с набережной. Это очень важно», — призвала собравшихся Елена Морозова.

Та ну на! И про дорогу у "Листригон" не подсказывайте) А то эта курица еще и в Балаклаве "грифонить" начнет))

Profile picture for user znak26
941

Да, там нужна парковка лучше быстрее мест так на 200 для начала. Но чтобы было красиво.

Profile picture for user Туман
344

Не знаете что делать с Кинотеатром "Родина"? Отреставрируйте и обустройте там Музей крепости Чембало, а будет место - и всей Балаклавы. 

Profile picture for user Patriot1.
4603

Стоит ли эта олигархическая марина в Балаклаве таких жертв, прежде всего в виде планируемого  уничтожения исторического наследия?

 

И еще - "Это может быть и кинотеатр с рестораном, и ресторан с кинотеатром, и что-то другое» - чем отличается ресторан с кинотеатром от кинотеатра с рестораном?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377323575
43

Из кинотеатра нужно делать кинотеатр! Такое романтичное место просто создано для свиданий!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
168

Оставить памятники на местах! И прекратить разводить сёр в комментахbiggrin Дорогу надо проложить в светлое будущее, а не к Чембало. Кино щас не катит, санкции, надо в здании музей делать. Будет на Таврической подлодки, а на Назукина исторический, огонь вообще и туристов тьма и денежек в бюджет

Profile picture for user zhenyas
2072

У меня мама выросла в Балаклаве и на все пляжы ( Ближний, Васили, Инжир ) ходили пешком с друзьями. Начнут реставрацию наступит разруха 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_371859772
12

Интересно, а почему некоторые против реконструкции? Они хотят что бы Балаклава была в развалинах и грязи?

Profile picture for user Кочетова
212

В наблюдательном совете достаточно людей, преданных историческим традициям Севастополя и Балаклавы. Желаю им здоровья, терпения и сил в защите интересов горожан!

Profile picture for user Andgi
3101

На уродование Херсонеса деньги есть сполна, а на реставрацию крепости Чембало - нет. Показуха.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680