Крым

Что будет с курортным сезоном в Крыму

Турбизнес требует преференций, а крымчане просят не беспокоить.

Что будет с курортным сезоном в Крыму
Фото:
pixabay.com

Крымский турбизнес просит Москву обнулить налоги из-за коварного коронавируса. Только так можно спасти игроков рынка от банкротства, заявил ForPost вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Федеральные власти дали распоряжение предоставить до 1 мая туристическим компаниям и авиакомпаниям, пострадавшим от последствий коронавируса, отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. На этот срок Министерство финансов России должно отказаться от начисления пени по задолженностям турбизнеса, а Минэкономразвития проработать введение моратория на подачу заявлений о банкротстве.

Ожидается, что данные меры смогут спасти отечественный турбизнес от последствий  коронавируса. 

Все ли гладко в Крыму?

Однако представители туристического бизнеса в Крыму выступили с предложением обнулить для них муниципальные и региональные налоги и взносы. Они объясняют, что только отсрочка бизнес не спасет, так как уже фиксируются массовые отказы от весенних групповых туров, а также сильно страдает ресторанный бизнес.  

Как сообщил ForPost Алексей Волков, на данный момент отказы от весенних групповых туров уже составили порядка 30%, от проведения массовых мероприятий – 100%. Поэтому, чтобы пережить потери, пострадавшему бизнесу необходимо обнуление налогов.

«Сегодня есть отказ от массовых мероприятий, от групповых детских туров, поэтому, когда бизнес через три месяца попросят заплатить за шесть месяцев все налоги и взносы, это его точно убьет. Мы сегодня начали обсуждать с коллегами варианты приостановки возврата средств и рассмотрение возможности переноса бронирования на другие даты, а также обнуления налогов, письма направлены, ждем реакцию. Я думаю, что власти будут реагировать, вариантов нет, отложенный эффект банкротства или ликвидации бизнеса, никому не нужен», – пояснил Волков.

Он отметил, что решение зависит только от федеральных властей.

При этом крымский эксперт в области туризма Людмила Бабий считает, что правительство, вероятнее всего, не сможет пойти на обнуление налогов для пострадавшего турбизнеса.

«Я, конечно, очень надеюсь, что налоговая нагрузка на бизнес снизится. Если власти пойдут на то, что бы обнулить все налоги – прекрасно, если нет – необходимо снизить часть налог на заработную плату сотрудникам, чтобы пострадавший бизнес мог им платить зарплату», – заявила ForPost Бабий.

Крымчане хотят китайских мер

При этом не все так плохо в туристической сфере Крыма: отказы касаются только групповых туров, а вот индивидуальное бронирование в крымских средствах размещения на летний период остается на том же уровне, местами даже выше.

Но, кажется, летнему спросу, в условиях, когда международные курорты закрываются, не рады гостям крымчане, не связанные с туристической отраслью. В социальной сети они называют курортный сезон опасностью и взывают власти к его отмене. Обеспокоенные местные жители предлагают радикальные меры, так как уверены: недобросовестные туристы могут привезти опасный COVID-19.

«Крымчане, особенно которые хайпуют на этой теме, считают, что туристов не надо пускать сюда, что надо принимать «китайские» жесткие меры. Зря. Я думаю, что глобального уже ничего не произойдет, предпринимается максимальные меры. Я не думаю, что здесь может быть итальянский сценарий, но, наверное, вопрос сознательности зависит от каждого, в том числе от самих крымчан, а не только от туристов», – уверяет Волков.

При этом он отмечает, что если меры поддержки туристического бизнеса примет государство, то останутся все в плюсе: и курортный сезон будет, и стоимость отдыха в Крыму не врастет. 

Как писал ForPost, с 17 марта из-за эпидемиологической обстановки в Крыму запретили любые массовые мероприятия.

В выходные в Крыму стало известно о первом случае заболевания коронавирусом. В связи с этим власти полуострова с каждым днем ужесточают меры безопасности и ответственность за нарушение противоэпидемических правил, вплоть до уголовной.

Читайте по теме: Железнодорожное сообщение с Крымом не планируют сворачивать из-за ситуации с коронавирусом

Анастасия Данилова

2962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Patriot1.
4602

В Средней Азии  есть хорошая и мудрая пословица - "Раздевайся тогда, когда увидишь воду..."...Это к тому, что не надо раньше времени паниковать без причины...До начала сезона, который никто не будет отменять,  еще почти три месяца...Вполне может быть так, что через два месяца об этом кролевирусе искусственном уже никто и не вспомнит...Но властям готовиться надо  с целью предотвращения  попадания любой инфекции на полуостров...И в прошлые сезоны, особенно после развала СССР, в Крыму было всегда много отдыхающих, а при массовом скоплении людей риск появления инфекции возрастает. Поэтому надо прежде всего действовать по принципу что новое, это хорошо забытое старое...Что бы не помешало бы сделать, так это  ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ медицинской карты с отметками врача по месту жительства  для прибывающих  на полуостров туристов (проверять на пунктах пропуска и при продаже билетов) и ряд других мер...Но эти меры надо принимать уже сейчас...

Profile picture for user Victorblind
298

Главное, чтобы не получилось так, что овец забили "в рамках борьбы", а волки сами сдохли от голода.

Profile picture for user К-5
6461

Гостиничные сети постараются придушить малышей и частников. 

Profile picture for user love19596
3067

Убеждали не ездить за границу из-за вируса и что все прислушались,так и сюда попрутся с вирусом,уже один "сознательный" местный привез,а что будет дальше.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Пусть те, от кого пошёл коронавирус в Крыму компенсируют убытки за испорченный туристический сезон.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
128

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
147

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24276

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2266

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9223

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11312