В мире

Хуситы повредили подводные кабеля, связывающие Европу и Азию

Повстанцы выполнили свою угрозу.

Хуситы повредили подводные кабеля, связывающие Европу и Азию
Фото:
pxhere.com
Хуситы продолжают атаки в Красном море

Йеменские хуситы выполнили ещё одну свою угрозу и повредили в Красном море подводные кабеля связи — об этом сообщило издание Globes.

Ранее повстанцы, которые периодически атакуют американские и британские суда, а также суда, связанные с Израилем, угрожали диверсиями на линиях связи, которые пролегают по дну Красного моря. Теперь же, как пишут журналисты, хуситы выполнили своё обещание.

«...между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке были повреждены четыре подводных кабеля связи», — указывается в статье.

Когда именно это произошло, не уточняется, но сообщается, что атака на линии связи вызвала «серьёзные нарушения интернет-коммуникаций между Европой и Азией», а основные последствия ощутили на себе страны Персидского залива и Индия.

При этом подчёркивается, что через данный регион проходят и другие кабеля, которые соединяют Азию, Африку и Европу и пока не пострадали, — в связи с этим ущерб, нанесённый хуситами, назвали хоть и значительным, но не критичным.

Ремонт повреждённых линий может занять до восьми недель, при этом работы сопряжены с риском из-за деятельности всё тех же повстанцев в Красном море. Отмечается, что, возможно, телекоммуникационным компаниям будет непросто найти исполнителей ремонтных работ и заплатить им большой гонорар.

Ранее «Российская газета» сообщала, что хуситы вполне могут организовать диверсии с повреждением сети подводных кабелей, так как глубины в том месте не превышают 150 метров и доступны для дайверов. Кабеля, проложенные по дну, используются в том числе для функционирования интернета и передачи финансовых данных.

Меж тем стало известно, что Дания вслед за Швецией свернула расследование теракта на «Северных потоках». В России заявили, что датчане в ходе следствия, видимо, «вышли сами на себя».

757
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Не удивлюсь, если хуситы купили у хохлов  английский беспилотник и с его помощью всё проделали.              hysterical

Profile picture for user Bip1
729

Это им не очень сложно было сделать. У них расположено одно узкое место через которое проходит несколько кабелей на небольшой глубине.

Profile picture for user Росс
479

Чем доказано, что это сделали хуситы, а не сами европейцы, как русские со своими газопроводами?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1227

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4354

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1745

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613