Севастополь

Хора Херсонеса стала музеем под открытым небом

Здесь шло не простое мирное существование красивое, а жестокое противостояние с варварами, напоминают историки.

Хора Херсонеса стала музеем под открытым небом

Усадьба девятого надела хоры (окрестностей) Херсонеса в Гагаринском районе Севастополя превратилась из заброшенного пустыря в музейную экспозицию под открытым небом, сообщает НТС. Всё лето над проектом благоустройства работали активисты общественной организации «Севпарки», которые выиграли на эти цели Президентский грант. Им пришлось не просто освоить ремесло строителей, но и стать специалистами в законодательстве, которое регулирует работу с памятниками истории. Активное участие в работе принимали научные сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический», в чьем ведении находится этот объект. Торжественное открытие обновленной усадьбы состоялось в субботу.

Древнегреческие мистерии, работающая винодавильня, лагерь римских легионеров. Обычным субботним утром в районе проспекта Античный, напротив Динопарка, словно открылся портал в прошлое. Усадьба девятого надела (на древнегреческом – ойкос) ожила.

Это место относится к хоре Херсонеса. Граждане полиса, облаченные в тоги и туники, приглашают всех желающих присоединиться к экскурсиям и окунуться в эпоху Античности. Узнать, как две тысячи лет назад, с 4-го века до нашей эры до 6-го века нашей эры, здесь жили, возделывали землю, ухаживали за виноградниками обычные люди.

«Нигде нет такого парка, хоры, где мы можем рассказать, как жили не богатые люди, не императоры, а обычные люди, те, кого мы называем жителями полиса древнегреческого. Люди, которые здесь жили, они выращивали виноград, находили равновесие с природой. Они умели делать это без воды. Они умели выживать в сложных условиях, потому что отказывались от винограда и начинали, например, выращивать пшеницу. Они поднимали заново эту усадьбу после уничтожения, когда здесь были кочевники. Они все время воевали с кочевниками. Это было не просто мирное существование красивое, это было очень жесткое противостояние», - рассказывает активист общественной организации «Севпарки», историк Алекей Тихонов.

Немного свернув с прогулочного маршрута по усадьбе, можно приобщиться к искусству виноделия и посмотреть, как свежесобранный урожай превращается в виноградный сок.

Но не только Дионис покровительствует античной усадьбе и её жителям. На страже безопасности стоят легионеры из каструма, расположенного в парке живой истории «Федюхины высоты».

«В первую очередь мы здесь выполняем охранную функцию. По крайней мере, не пускаем сюда всяких разных варваров – скифов, тавров. Поэтому и стоим. Нас отправил сюда император», - уверяют они.

На празднике не скучал никто. Самые маленькие гости учились азам работы с глиной на мастер-классах.

Несмотря на уникальность объекта, долгое время эта усадьба, как и многие другие, была заброшена. Работали максимально бережно, вручную, с соблюдением всех норм и правил, чтобы не повредить руины и культурный слой.

«Собственно, дорожка прошла рядышком. Памятник, которые до этого представлял, к сожалению, просто свалку, приведен в порядок. Да, в будущем будут реставрационные работы, конечно. Но и сейчас этот памятник уже готов к осмотру. И эти, как ребята говорят, арт-объекты помогают представить посетителям, что здесь было на самом деле», - объясняет научный сотрудник отдела «Хора Херсонеса» государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Роман Смирнов.

Информационные стенды, макет надела и макет большого керамического сосуда (пифоса) помогут зрителям, которые будут осматривать усадьбу уже без экскурсий максимально точно представить, как здесь на протяжении целой тысячи лет жили люди, менялись поколения, эпохи и цивилизации. 

Усадьбу внимательно осмотрела помощник депутата Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой. Екатерина Борисовна активно участвовала в судьбе Динопарка, расположенного поблизости, в том числе благодаря её работе удалось добиться возрождения этого зеленого пространства.

 «Я нахожусь здесь по поручению депутата Законодательного собрания Севастополя Екатерины Борисовны Алтабаевой, которая очень интересуется проблемой возрождения таких объектов, которая очень интересуется вопросом возрождения общественных пространств, которые сделают наше пребывание и жизнь в Севастополе еще более комфортным и любимым. Спасибо большое энтузиастам – региональной общественной организации «Севпарки». Потрясающее впечатление, потому что на самом деле среди наших многоэтажек, не совсем архитектурно красивых, находится объект, которому более тысячи лет», - говорит помощник председателя Законодательного собрания Севастополя  Сетлана Кожаева.

Также к одной из экскурсий присоединился Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

НТС

 

2560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Херсонес расцвел .Это уже не унылое, бесполезное хождение среди развалин как было при СССР и Украине.

Profile picture for user К-5
6461

А варвары не считали себя варварами. 

Кстати для наглосаксов все в какой-то степени варвары, мы - одни из главных...

Это очень удобно, ведь варвар, это, как бы недочеловек, унтерменш, по отношению к ним не требуется исполнять все законы, как к себе подобным. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

to К-5:  Не говорите ,ох уж эти наглосаксы..Благодаря поставкам лекарств и медицинских  препаратов от этих варваров  у нас народ живой еще.Скольки людям они спасли жизнь.. И вся верхушка и власть к варварам  лечится ездит

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Прошлое всегда кажется лучше настоящего.

Profile picture for user Всё просто
2361

Конечно странно видеть херсонеситов на фоне современных кранов, но ребята молодцы.

А вот это

Херсонес расцвел .Это уже не унылое, бесполезное хождение среди развалин как было при СССР и Украине.

хамство в натуре. Унылым и бесполезным может быть только человек, который плюёт в прошлое, пусть и недалёкое (имею ввиду СССР)

Насчёт расцвета Херсонеса глубоко сомневаюсь...

 

Profile picture for user Идущий
770

Скифы и тавры - варвары ? ))  Историю , пацан, учи )))  При давлении винограда получается сок, после брожения  сока  и мятых гронок при выжимании - сусло..С такими историками  "далеко" в глушь тупую зайти можно )))

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to Всё просто:  Громкие слова. При СССР не все так гладко было. Херсонес представлял действительно унылое зрелище ,как и при Украине.  А что сделали при СССР с французским кладбищем вообще мрак.Раскопали и бросили. И валялись груды черепов и костей на поверхности а между ними  копатели крутились и собирали пуговицы ,трубки и т д.  Дошло до того что французам отказали в посещении кладбища ибо стыдно показывать было. Я не против СССР а безобразия и тогда были

 

Profile picture for user sapun
7879

Херсонес потерял свою божественную ауру, превратился в нечто необъяснимое. Так всегда бывает там, где у власти не профессионалы, а МЕНЕДЖЕРЫ.

Profile picture for user allusa
8019

Насторожила фраза "Усадьбу внимательно осмотрела помощник депутата Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой". А почему нет самой Алтабаевой  ?

Оказывается :к одной из экскурсий присоединился Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Дожились.

Profile picture for user Paul_S
5438

Пан,  с лошадиной фамилие показал себя во всей красе - хамил, отвечал с высока, "посылал" граждан с их наущными нуждами далеко и безнадежно - к футболисту Ярусову. В общем - с клятвой херосонесита - явно незнаком. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
560

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
661

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2337

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
85
9480

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12171