Новости Севастополя

Хора Херсонеса стала музеем под открытым небом

Здесь шло не простое мирное существование красивое, а жестокое противостояние с варварами, напоминают историки.

Служба новостей ForPost

Усадьба девятого надела хоры (окрестностей) Херсонеса в Гагаринском районе Севастополя превратилась из заброшенного пустыря в музейную экспозицию под открытым небом, сообщает НТС. Всё лето над проектом благоустройства работали активисты общественной организации «Севпарки», которые выиграли на эти цели Президентский грант. Им пришлось не просто освоить ремесло строителей, но и стать специалистами в законодательстве, которое регулирует работу с памятниками истории. Активное участие в работе принимали научные сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический», в чьем ведении находится этот объект. Торжественное открытие обновленной усадьбы состоялось в субботу.

Древнегреческие мистерии, работающая винодавильня, лагерь римских легионеров. Обычным субботним утром в районе проспекта Античный, напротив Динопарка, словно открылся портал в прошлое. Усадьба девятого надела (на древнегреческом – ойкос) ожила.

Это место относится к хоре Херсонеса. Граждане полиса, облаченные в тоги и туники, приглашают всех желающих присоединиться к экскурсиям и окунуться в эпоху Античности. Узнать, как две тысячи лет назад, с 4-го века до нашей эры до 6-го века нашей эры, здесь жили, возделывали землю, ухаживали за виноградниками обычные люди.

«Нигде нет такого парка, хоры, где мы можем рассказать, как жили не богатые люди, не императоры, а обычные люди, те, кого мы называем жителями полиса древнегреческого. Люди, которые здесь жили, они выращивали виноград, находили равновесие с природой. Они умели делать это без воды. Они умели выживать в сложных условиях, потому что отказывались от винограда и начинали, например, выращивать пшеницу. Они поднимали заново эту усадьбу после уничтожения, когда здесь были кочевники. Они все время воевали с кочевниками. Это было не просто мирное существование красивое, это было очень жесткое противостояние», - рассказывает активист общественной организации «Севпарки», историк Алекей Тихонов.

Немного свернув с прогулочного маршрута по усадьбе, можно приобщиться к искусству виноделия и посмотреть, как свежесобранный урожай превращается в виноградный сок.

Но не только Дионис покровительствует античной усадьбе и её жителям. На страже безопасности стоят легионеры из каструма, расположенного в парке живой истории «Федюхины высоты».

«В первую очередь мы здесь выполняем охранную функцию. По крайней мере, не пускаем сюда всяких разных варваров – скифов, тавров. Поэтому и стоим. Нас отправил сюда император», - уверяют они.

На празднике не скучал никто. Самые маленькие гости учились азам работы с глиной на мастер-классах.

Несмотря на уникальность объекта, долгое время эта усадьба, как и многие другие, была заброшена. Работали максимально бережно, вручную, с соблюдением всех норм и правил, чтобы не повредить руины и культурный слой.

«Собственно, дорожка прошла рядышком. Памятник, которые до этого представлял, к сожалению, просто свалку, приведен в порядок. Да, в будущем будут реставрационные работы, конечно. Но и сейчас этот памятник уже готов к осмотру. И эти, как ребята говорят, арт-объекты помогают представить посетителям, что здесь было на самом деле», - объясняет научный сотрудник отдела «Хора Херсонеса» государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Роман Смирнов.

Информационные стенды, макет надела и макет большого керамического сосуда (пифоса) помогут зрителям, которые будут осматривать усадьбу уже без экскурсий максимально точно представить, как здесь на протяжении целой тысячи лет жили люди, менялись поколения, эпохи и цивилизации. 

Усадьбу внимательно осмотрела помощник депутата Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой. Екатерина Борисовна активно участвовала в судьбе Динопарка, расположенного поблизости, в том числе благодаря её работе удалось добиться возрождения этого зеленого пространства.

 «Я нахожусь здесь по поручению депутата Законодательного собрания Севастополя Екатерины Борисовны Алтабаевой, которая очень интересуется проблемой возрождения таких объектов, которая очень интересуется вопросом возрождения общественных пространств, которые сделают наше пребывание и жизнь в Севастополе еще более комфортным и любимым. Спасибо большое энтузиастам – региональной общественной организации «Севпарки». Потрясающее впечатление, потому что на самом деле среди наших многоэтажек, не совсем архитектурно красивых, находится объект, которому более тысячи лет», - говорит помощник председателя Законодательного собрания Севастополя  Сетлана Кожаева.

Также к одной из экскурсий присоединился Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

НТС

 

2659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Николай Коротков
390
Николай Коротков

Прошлое всегда кажется лучше настоящего.

sapun
9555
sapun

Херсонес потерял свою божественную ауру, превратился в нечто необъяснимое. Так всегда бывает там, где у власти не профессионалы, а МЕНЕДЖЕРЫ.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1215

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1377

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8780

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10585

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5802

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057