Новости Крыма

Херсонских энергетиков познакомили в Крыму с российскими технологиями

Уникальный опыт крымчан может стать для коллег лучшей методичкой.

Служба новостей ForPost

Сотрудники энергосистем Херсона прибыли в Крым для переподготовки и повышения квалификации. Энергетикам, которые сегодня работают на освобождённых территориях, показывают новое российское оборудование и разъясняют нюансы отраслевого законодательства. Об этом рассказали в АО «КРЫМТЭЦ».

Как пояснили в компании, сегодня Херсонская ТЭЦ и ряд котельных на освобождённых территориях объединены в одно государственное предприятие, перед которым стоит непростая задача подготовиться к осенне-зимнему периоду, работая при этом в рамках российской энергосистемы.

«Учебным пособием» для коллег из Херсона стала Сакская ТЭЦ, которая была построена уже при России и с использованием исключительно отечественного оборудования: ТЭЦ оснащена газотурбинными установками российского производства, разработанными на базе авиационных двигателей. Объект, построенный на западе Крыма в 2018 году, стал первым в России опытом использования газовых турбин в области электроэнергетики.

По словам гендиректора АО «КРЫМТЭЦ» Тараса Целого, сотрудники предприятия столкнулись с теми же трудностями восемь лет назад, когда Крым вернулся в Россию и сразу же после этого пережил энергоблокаду полуострова со стороны Украины.

«Подобного опыта — быстрого перехода и интеграции из одной энергосистемы в другую — не было ни у кого. А сейчас у нас накоплен огромный опыт, и мы с радостью будем делиться с нашими коллегами, — пояснил Тарас Целый. — Научим всему, что знаем, поможем с подготовкой специалистов».

Кроме принципов работы ТЭЦ херсонским энергетикам продемонстрировали работу оборудования российского производства, а также пояснили особенности ремонтных работ, которые проводятся на станции в условиях санкций и политики импортозамещения, и принципы работы российского энергорынка.

Читайте по теме: Будет тяжелее, чем в Крыму: эксперты об особенностях референдума в Запорожской области

401
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
d dd
13938
d dd

Да технологии сильно изменились, хорошо в Феодосии сравнить старую подстанцию 220 кв и новую 220 кв.Кафа. Кто интересуетеся поищите

ggennix
29
ggennix

 

Да технологии сильно изменились, хорошо в Феодосии сравнить старую подстанцию 220 кв и новую 220 кв.Кафа. Кто интересуетеся поищите

 О чём вы!? Вечно брюзжащему большинству этого ресурса лишь бы желчь выплеснуть. Таким они не интересуются.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1891

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
10346

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6139

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10324

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8311
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
40828

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
306

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17739

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13100

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190