Новости Севастополя

Губернатор Севастополя запретил требовать в школах и детсадах документы, подтверждающие гражданство

16 февраля в ходе аппаратного совещания в Правительстве Севастополя представитель отделения УФМС по городу Севастополю Руслан Кожухов обратился к губернатору с просьбой разъяснить, для чего сегодня в школах от родителей требуют справку о гражданстве. Данный вопрос возник из доклада о попытках разгрузить чиновниками УФМС очереди из людей, которым требуется справка с подтверждением гражданства для получения материнского капитала. На сегодня это порядка 17 000 человек. Этот объем чиновники УФМС готовы обработать в кратчайшие сроки, но очередь увеличивается за счёт требования школ.

«Что начали требовать: буквально под запись детям в дневники – принести подтверждение гражданства», - рассказал Руслан Кожухов, - Мы не можем понять для чего это нужно?»,

Указание губернатора по этому вопросу в адрес начальника Управления образования Севастополя было категорично: «Объявите, запретите, ещё раз вам говорю, соберите всех директоров и запретите и касательно детских садов тоже, сегодня же своим распоряжением доведите, чтобы не создавали лишнего ажиотажа, вплоть до кадровых решений».

Дмитрий Осипенко

 

7169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
arapchik
424
arapchik

А зачем требуют штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка (российское) в отделе субсидий Гагаринского района? Ребенок с рождения зарегистрирован по адресу, ранее субсидия оформлялась, в составе семьи ничего не поменялось. Какая связь между гражданством ребенка и оплатой коммунальных услуг?

Тоха N
25
Тоха N

Правильное указания. Глупо требовать а самое главное для чего?

Анита 26
436
Анита 26

to arapchik (Севастополь) А зачем требуют штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка (российское) в отделе субсидий Гагаринского района? Ребенок с рождения зарегистрирован по адресу, ранее субсидия оформлялась, в составе семьи ничего не поменялось. Какая связь между гражданством ребенка и оплатой коммунальных услуг?
А как быть тем кто еще не успел получить паспорт? и такие есть!
Зачем им в школах гражданство!чтобы делить детей на своих и чужих?!

anatoliy
3067
anatoliy

Губернатор Севастополя: Запретить в школах требовать документы, подтверждающие гражданство, вплоть до кадровых решений
2015-02-16 14:01:10

16 февраля в ходе аппаратного совещания в Правительстве Севастополя представитель отделения УФМС по городу Севастополю Руслан Кожухов обратился к губернатору с просьбой разъяснить, для чего сегодня в школах от родителей требуют справку о гражданстве. Данный вопрос возник из доклада о попытках разгрузить чиновниками УФМС очереди из людей, которым требуется справка с подтверждением гражданства для получения материнского капитала. На сегодня это порядка 17 000 человек. Этот объем чиновники УФМС готовы обработать в кратчайшие сроки, но очередь увеличивается за счёт требования школ.

«Что начали требовать: буквально под запись детям в дневники – принести подтверждение гражданства», - рассказал Руслан Кожухов, - Мы не можем понять для чего это нужно?»,
Указание губернатора по этому вопросу в адрес начальника Управления образования Севастополя было категорично: «Объявите, запретите, ещё раз вам говорю, соберите всех директоров и запретите и касательно детских садов тоже, сегодня же своим распоряжением доведите, чтобы не создавали лишнего ажиотажа, вплоть до кадровых решений».

Дмитрий Осипенко

Александp
2358
Александp

В Екатеринбурге в школы принимают всех вне зависимости от гражданства. А граждан других стран тут хватает. Какая-то непонятная местная самодеятельность со справкой о гражданстве.

Saul
2417
Saul

Идиотизм какой то. Чиновникам от образования заняться нечем? Детей бы получше учили, а не на штампы смотрели. Немножко не по теме. Сегодня утром была в соцзащите взять номерок для последующих процедур. Мама моя родная. Чуть не затоптали , хотя я такая не хиленькая. Двери входные узенькие, как ломанулись в эти двери все вместе. Ужас. Вот куда надо властям утречком наведаться часам к девяти. Оказывается, что прежнее здание залило водой и документацию тоже некоторую. И вот их переселили в эту хатынку напротив. Безобразие форменное. Куда там тем очередям, что за паспортами были. Там хоть всё прилично было. А здесь чуть не передавили друг друга. Это уж я сама убедилась.

местный13
27
местный13

А зачем требуют свидетельство о рождении ребенка переводить, если 3 языка в Крыму, включая украинский? Получается переводим за 400 рублей с одного официального на второй официальный. Объясните логику!

имперец
352
имперец

"не прошло и полгода". позор, позорище, Позоров.

arapchik
424
arapchik

to Анита 26 (Севастополь)


Вот это и возмущает, т.е. если нет у родителей паспорта, а у ребенка штампа о гражданстве, то ребенка ни в школу, ни в детсад не пустят, кушать ему не надо (про одежду промолчу) - пособие не дадут, и пользоваться иными социальными "благами" в виде света, тепла, воды и проч. - запрещено! Я могу понять, когда требуют документы о гражданстве для оформления маткапитала - он положен гражданам России, а в остальных случаях - это беспредел чиновников!

Guli
19
Guli

Указание губернатора полностью поддерживаю - незачем требовать лишние документы! Это никаму не надо, только лишь создаёт лишнюю волокиту.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Кодекс Чести (Севастополь)


А чему удивляться - армия чиновников Севастополя огромна и стремиться к увеличению с завидным постоянством.
Учитывая, что большинство чиновников по своему понимают и трактуют положения правовых документов, и, в первую очередь, с точки зрения прикрытия своей задницы, а обращаться в вышестоящие инстанции в этой среде не принято, чтобы не показывать свой реальный уровень, то идиотские требования местных чиновников множатся с завидным постоянством.
С этой точки зрения Губернатор действительно не мог знать требование чиновников управления образования, как и других структур.
Другое дело в каждом структурном подразделении Правительства должна работать система, которая определяет законность того или иного приказа или распоряжения - по всей видимости в Управлении образования такое понятие отсутствует, а работает система "что хочу, то и ворочу".

Tasha
113
Tasha

А зачем требуют свидетельство о рождении ребенка переводить, если 3 языка в Крыму, включая украинский? Получается переводим за 400 рублей с одного официального на второй официальный. Объясните логику! Вы явно не местный. Сколько можно повторять, что мы не Крым. У нас только один язык -русский. Иные языки могут устанавливать только республики.

Lalочка
122
Lalочка

Просто никто ничего конкретно не знает, не говорит, не объясняет, поэтому требуют "на всякий случай".А еще нас ожидает справка в школу из РЭПа о регистрации ребенка (форма 16) Сегодня сообщили. Если учесть, что в РЭПы можно пробиться только если ночевать рядом на лавочке - все ликуют!

artem.wtf89
14
artem.wtf89

Правильное решение полностью поддерживаю.

Житель города
192
Житель города

Глупость по переводу свидетельст о рождении запретите. Паспорт через пол года получать, а школе свидетельство невтерпеж перевести. Не будет очередей сами с удовольствием на российское заменим это свидетельство о рождении в оккупации.

Алексей Андреевич
42
Алексей Андреевич

В этом поддерживаю Сергей Ивановича!

Оксана Веселова
8
Оксана Веселова

Наш губернатор молодец, то же полностью поддерживаю его решение!!

Love Love
5
Love Love

Можно сказать спасибо губернатору.

Иван Кранов
128
Иван Кранов

to Оксана Веселова Наш губернатор молодец, то же полностью поддерживаю его решение!! ДА ОН ПРОСТО КРАСАВЧЕГ!!!!
Наставил кругом идиотов, те издеваются над городом, как могут и в образовании, и в здравоохранении , и в ЖКХ, а губернатор отменив одно из сотен дебильных распоряжений, вызывает у подхалимов трепетную дрожь!

Иван Кранов
128
Иван Кранов

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to Кодекс Чести (Севастополь) ......Другое дело в каждом структурном подразделении Правительства должна работать система, которая определяет законность того или иного приказа или распоряжения - по всей видимости в Управлении образования такое понятие отсутствует, а работает система что хочу, то и ворочу .
Другими словами: У каждой проблемы есть Ф.И.О. и адрес.
И тут вопрос: А зачем Меняйло лично отменяет что-то, а не управление образование (ему подчинённое) действует согласно российским законам?

Иван Кранов
128
Иван Кранов

Если управление образование всё сделало правильно, то какое право Меняйло имел отменять указания упр. обр?

arapchik
424
arapchik

to OlegY (Севастополь)

Вы ерунду написали. Я живу в городе с рождения, как и мой ребенок. Только моему ребенку, не смотря на наличие у меня паспорта гражданина России, а у него свидетельства о рождении российского образца, в котором написано, что родители имебт гражданство Украины, без штампа о гражданстве России не положено пособие до 3х лет и я не имею права на жилищную субсидию на ребенка, как на члена семьи. Если вы не поняли, о чем написано в коментарии, то зачем коментируете?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1566

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1448

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3950

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1134

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19074

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5094
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1152

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
898

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2047

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15222

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2005

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
700