Лента новостей

Севастополь

6140
33

Государство не будет строить продуктовый оптовый центр в Севастополе

Считается, что подобный объект позволил бы снизить стоимость продуктов в регионе.
ForPost - Новости : Государство не будет строить продуктовый оптовый центр в Севастополе
Фото: pixabay.com

Власти Севастополя до сих пор не нашли инвестора, который бы согласился построить на территории города оптово-распределительный центр для длительного хранения продуктов питания. Об этом по итогам заседания регионального штаба по поддержанию экономической стабильности в регионе сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Много было разных вариантов – прощупывали почву предприниматели и наши, и из других субъектов Российской Федерации, – но конкретно с таким проектом пока никто не заявился», – ответил на вопрос журналистов глава региона.

Вообще, отношение властей к данному проекту кажется несколько противоречивым. С одной стороны, губернатор заявил о благоприятных условиях для его реализации – праве субсидирования строительства, а также возможности привозить овощи и фрукты из Херсонской и Запорожской областей. С другой стороны, вариант реализации проекта за бюджетные средства региональные власти, похоже, даже не рассматривают.

«Этот проект очень востребованный, о нём постоянно мы говорим. Естественно, это бизнес-проект, то есть государство инвестировать деньги в такие проекты не будет. […] Надеюсь, что всё-таки появится предприниматель, который решится инвестировать в такой проект – это немалые средства – для того, чтобы его реализовать. Но, как только он появится, мы всяческие меры поддержки будем оказывать, чтобы такой проект появился, поскольку он будет влиять напрямую на уровень цен сельхозпродукции в зимний период», – сказал Развожаев.

Напомним: впервые о строительстве оптово-распределительного центра в Севастополе заговорили в 2017 году. Реализовать проект изначально планировали к 2020 году, однако с тех пор и сроки, и место расположения планируемого ОРЦ неоднократно менялись.

В конце 2020 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что будущий ОРЦ будет использоваться для обеспечения потребностей Министерства обороны продуктами длительного хранения, однако «гражданский терминал» в нём также был предусмотрен.

«Там предполагается и гражданский терминал, который может использоваться для хранения продуктов. И, соответственно, [планируется] создание здесь оптовой складской базы, которая точно может по более дешёвым ценам, при накоплении, потом стабильно реализовывать эти продукты в розницу», – отмечал он в эфире правительственного телеканала.

Весной 2021-го Вадим Кирпичников, занимавший тогда пост директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, заявил, что проектирование объекта «идёт полным ходом», а подобранный для него участок в Инкермане уже огораживается. Основным инвестором назывался транспортно-логистический холдинг АО «Совфрахт».

Несмотря на то, что завершить строительство данного объекта обещали до конца 2022 года, какие-либо детали его реализации в настоящий момент неизвестны.

Андрей Гринев
Фото: Pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4241
Иоанн (Севастополь)
- 31/01/2023 в 15:11

Я так понял. что речь идёт о терминале, куда въезжают и выезжают за день десятки  фур. но фура не будет развозить товар по десяткам мелких точек. А вот по десяткам супермаркетов - аж бегом. Так что сначала супермаркеты, для начала десятка два, а только потом терминал.

Понятно, что этот план экономически абсурден.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9582
Верещагин (A)
- 31/01/2023 в 15:14

"Государство не будет строить продуктовый оптовый центр в Севастополе" - а что нынешнее российское государство вообще что то собиралось строить  в Севастополе кроме марины и "клейстеров"?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4241
Иоанн (Севастополь)
- 31/01/2023 в 15:15

Кстати, терминал должен быть заточен под стандартные контейнеры тип Маерск

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1487
zhenyas (Севастополь)
- 31/01/2023 в 15:15

Берут оптом в супермаркете с наценкой за доставку сортировку и выкладку на прилавки. Люди привыкли ходить на рынок и искать понравившиеся продукты, а не то что в магазинах будет...

Аватар пользователя love19596
постов:
2787
love19596 (Севастополь)
- 31/01/2023 в 15:24

Вот зачем такая база, зачем онкоцентр, больницы, лучше строить кластеры и марины, все только для народа делается.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1048
Друг Сеня (от верблюда)
- 31/01/2023 в 15:38

. С одной стороны, губернатор заявил о благоприятных условиях для его реализации – праве субсидирования строительства, а также возможности привозить овощи и фрукты из Херсонской и Запорожской областей. 

Об овощах и фруктах из новых территорий  на сегодня лучше не вспоминать,а вот  как за свой   счет восстанавливать их инфраструктуру  так обязаны..

А в Симферополе уже  готовый  продуктовый терминал переоборудовали  под переработку мусора. что касается терминала то у нас территория рыбного порта заброшена..

 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 31/01/2023 в 15:43

Всё правильно сказал. С какого, за мои налоги будут строить мощностя для бизнеса? Найдётся пузатый дядька, пусть строит, дело нужное.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
386
seva zelay (Севастополь)
- 31/01/2023 в 15:55

Государство не будет строить продуктовый оптовый центр в Севастополе. Считается, что подобный объект позволил бы снизить стоимость продуктов в регионе.

Получается, что государство, в лице местной власти, против народа!

Это что ж за такая власть!? И чем она тогда занята? Наверное, тов. Берия разобрался бы и некоторые с пухлыми телами и лицами уже бы пилили лес, а не бюджет!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14438
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/01/2023 в 16:12

Государство не будет строить продуктовый оптовый центр в Севастополе. Считается, что подобный объект позволил бы снизить стоимость продуктов в регионе.

 Действительно, зачем толстопузым снижать стоимость продуктов для населения, наоборот, чем дороже - тем лучше и прибыльнее! Народ чужой на этом "празднике жизни", государство давно не государство, а частная лавка определённой кучки говна добравшейся до власти.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2144
Маклюра
- 31/01/2023 в 16:14

У нас скоро будет чудесный и лучший в РФ ёперный театр! Там места будет до хрена и и ещё чуток! А поскольку он будет не рентабельный и обходиться городу в копеечку, то там будет и оптовая база, и барахолка....и много всего! Места хватит на всех! У нас в городе любителей высокого искусства процентов-3-5...! Остальные любители поесть и накормить семью! Нам хотя бы пару магазинов пусть откроют Ашан и Пятёрочка.....! Родственница живёт в Симферополе и не нахвалится Ашаном! А у нас центр мирового балета и яхтинга...! Нам продуктовые базы не к чему!

Аватар пользователя against everibody
постов:
2786
against everibody (Назарет)
- 31/01/2023 в 16:25

Более 10 лет назад экономика покатилась ,наступила рецессия....просто снизилась цена на наши основные продукты экспорта,по сравнению с началом и первой десятилеткой нулевых .Сейчас часть плывет на восток,но цены другие.Хотя БАМ и Траннсиб уже стал в пробке,не справляются.Так что сейчас строят только самое нужное (перечисленное в комментариях выше).

Аватар пользователя Ujastik
постов:
249
Ujastik (Севастополь)
- 31/01/2023 в 16:28

В Симферополе терминал есть и цены на продовольствие ниже,а в Севастополе хаба нет и цены  выше.Потому как возить оптовую продукцию из Симферополя приходится.)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5243
Paganel (Севастополь)
- 31/01/2023 в 17:30

С какого, за мои налоги будут строить мощностя для бизнеса?

"Дядя Петя, ты дурак?"(C). Когда за твои "налоги" строят яхтенную марину и театр ёперного балета - ты с выпученными от усердия глазами аплодируешь стоя, а когда дело доходит до реализации реально нужного объекта городской инфраструктуры - сразу недовольство прёт?

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 31/01/2023 в 18:09

to Paganel:  
 
 Когда за твои "налоги" строят яхтенную марину 

 А можно с этого места поподробнее, да и людям будет интересно.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9582
Верещагин (A)
- 31/01/2023 в 18:19

to Бара-Буль:  Перелогиневание дежурному спасателю городских администраторов мозгов не добавляет, все тот же дежурный вопрос?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
401
Иван Петровский (Севастополь)
- 31/01/2023 в 18:20

 

to Paganel:    Когда за твои "налоги" строят яхтенную марину  А можно с этого места поподробнее, да и людям будет интересно.

А Вы минусы в своих сообщениях подсчитайте, вот и вся Вам подробность.
У нас на народе пахать можно долго, ибо он терпеливый. Но терпеливый - не значит глупый.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 31/01/2023 в 18:34

to Иван Петровский:  Я даже если пустой пост выложу, мне и там умудрятся наминусовать)) Так что, все эти лайки не отражают всю ясность картины.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9582
Верещагин (A)
- 31/01/2023 в 18:53

to Бара-Буль:  Ясной для вас? Ну, это не удивительно.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
473
Коровьев полагает (Москва)
- 31/01/2023 в 19:08

Здесь нет серьезных руководителей от Севастопольской власти

пустословие и ежедневная сверка потраченного из ФЦП - их конёк

Кто из инвесторов с такими будет работать?

Чинуши от экономики -  Вы в зеркало смотрели? Ну кто с такими пустозвонами, не умеющими развивать завтрашний день захочет работать?

Ответ очевиден: нет инвесторов только потому, что ВЫ ничего не смогли сделать для того, чтобы они появились!

пора Вам покинуть насиженные места!

Прошу Москву обеспечить толковых руководителей, способных развивать город не только за счет средств ФЦП , но и понимающих основы экономического развития региона без бюджетных средств.

счетная Палата - прошу в СМИ (простым смертным) и для Прокуратуры дать ответ: сколько средств ФЦП не было освоено за последние 3 года и отправлены из Севастополя взад (в бюджет)?

Московская инспекция вас проверит!

завтра ФЦП закончится и что город будет делать? Пока об этом пытаются умолчать. Но жизнь спросит!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
473
Коровьев полагает (Москва)
- 31/01/2023 в 19:11

Руководители основных Департаментов меняются  каждые полгода - стабильности нет - доверия НЕТ- развития НЕТ

Город в опасности - но на кадровую чехарду в основных Департаментах никто не обращает внимания!

так серьезные прорывные шаги в росте экономики города никогда не будут достигнуты!

жизнь на субсидии и дотации - удел слабых и бестолковых!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2292
Turbos (Севастополь )
- 31/01/2023 в 19:31

Вложите в них эффективные манагеры сначала проект за 200 млн, потом 5 лет строють ,назовут ГУПом, через год нерентабельный и на продажу

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
246
Sevastopol1957 Cat
- 31/01/2023 в 19:42

 

Вот зачем такая база, зачем онкоцентр, больницы, лучше строить кластеры и марины, все только для народа делается.

 Ну а что - попел-поплясал в клястере - и на свою яхточку!

Самое то для севастопольцев!

Про Херсонес - промолчим. А то ещё и орденом наградят. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5330
суржик (Севастополь)
- 31/01/2023 в 19:55

Государство не будет строить продуктовый оптовый центр в Севастополе
а зачем строить новый, если пораскинув мозгами, можно приспособить простаивающие складские помещения Рыбного порта в Камышовой, там и для бакалеи и для овощей и для рыбы, и для мяса найдутся помещения в достаточных количествах. подъездные пути - ж\д и авто, платформы для загрузки грузовиков, да и причалы с кранами для выгрузки судов, есть место обустроить контейнерную площадку с риферами
to Иоанн:  
Кстати, терминал должен быть заточен под стандартные контейнеры тип Маерск

 у Маерскаи 20- и 40- футовые контейнера есть, есть даже 43 и 45 футов! да и по высоте - стандарт и High Cube (HC).......

так под какие контейнера должен быть терминал?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
624
Аурелия 77 (Севастополь)
- 31/01/2023 в 20:08

А так много было слов ))

Аватар пользователя seva zelay
постов:
386
seva zelay (Севастополь)
- 01/02/2023 в 0:23

to суржик:  
...а зачем строить новый, если пораскинув мозгами, можно приспособить простаивающие складские помещения Рыбного порта...

Не серьёзные вещи предлагаете! Руководство города не про то, чтобы после них было хорошо. Там у людей одни "понятия": подкат, откат, распил...

Нужно только новое!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3277
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 01/02/2023 в 6:34

Государство пусть строит инфраструктуру и заводы, возвращает бесплатное образование и медицину, укрепляет армию и науку, а терминал могут построить владельцы супермаркетов.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31497
Линьков (Севастополь)
- 01/02/2023 в 8:36

Это должно быть госуларственно- частное партнёрство. Для этого должны быть не только деньги, но и голова.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1105
ALfons (London)
- 01/02/2023 в 8:42

налюбиловом пахнет

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1053
Лариса Александровна (Севастополь)
- 01/02/2023 в 8:49

Никогда  цены здесь не будут низкими. Свои же и накручивают их от жадности своей. 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
473
Коровьев полагает (Москва)
- 01/02/2023 в 9:22

Поздравляем Линькова с прозрением! 

Аватар пользователя Андрей Михайлов
постов:
2
Андрей Михайлов
- 01/02/2023 в 9:49

Развожаев не может? Путин поможет!biggrin

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 01/02/2023 в 10:25

to Андрей Михайлов:  
Андрюха, жги по полной. Мы тебя тут заждались.

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
173
Ещё парочку
- 03/02/2023 в 21:17

Вообще, отношение властей к данному проекту кажется несколько противоречивым. С одной стороны, губернатор заявил о благоприятных условиях для его реализации – праве субсидирования строительства, а также возможности привозить овощи и фрукты из Херсонской и Запорожской областей. С другой стороны, вариант реализации проекта за бюджетные средства региональные власти, похоже, даже не рассматривают.

Может быть у власти Севастополя нет процедуры "Действовать в интересах Севастополя"?
Что там в Уставе Севастополя написано?
Выпустить акции по числу севастопольцев и оплатить из их (Севастополя) бюджета.crazy