Новости Севастополя

Гостевые дома Севастополя пошли на эксперимент с легализацией

Служба новостей ForPost

Что отличает гостевой дом от отеля? Есть чёткие критерии, включая прописку хозяина.

Гостевые дома Севастополя пошли на эксперимент с легализацией

Более двухсот гостевых домов в Севастополе смогут получить легальный статус после принятия долгожданного законопроекта, подготовленного в Госдуме, сообщает проект «ForPost.Политика».

«В последние годы остро стоит вопрос правового регулирования предоставления гостиничных услуг в малых средствах размещения, в частности, в гостевых домах. Такие места пользуются спросом у туристов. Но при этом контролировать предоставляемые ими услуги нельзя, и вести официально деятельность они не имеют законной возможности», — объяснила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Она добавила, что в этом законе заинтересовано не только государство, но и сами владельцы гостевых домов, желающие работать в правовом поле и пользоваться всеми возможностями, например, размещать рекламу, что станет в том числе и стимулом для легализации.

Кроме Севастополя, это новшество в порядке эксперимента будет апробировано также в соседних регионах — в Крыму и Краснодарском крае.

Эксперимент продлится с апреля 2024 года до декабря 2026 года. Для этого гостевые дома наряду с включёнными туда гостиницами, пляжами и горнолыжными трассами добавят в специальный реестр Минэкономразвития РФ. Каждый гостевой дом получит свой регистровый номер, но при этом им не будет присваиваться категория «звёзд».

Для легализации владельцам гостевых домов необходимо соблюсти ряд условий. Прежде всего участок, на котором находится гостевой дом, должен быть предназначен для ИЖС и состоять на кадастровом учёте. В мини-отеле должно быть не более 15 гостевых номеров, иначе такой гостевой дом уже будет оценивается как гостиница. Площадь жилых помещений не должна быть больше 1000 кв. метров, хотя именно этот показатель регионы смогут изменять. Гостевые дома должны быть оборудованы холодным и горячим водоснабжением, городским телефоном, аварийным освещением и отоплением. При этом место регистрации владельца должно совпадать с адресом его гостевого дома.

Напомним: в Севастополе давно назрел конфликт между садоводами и отельерами, которые построили гостевые дома на садоводческой земле, генерируя шум, мусор, проблемы с парковкой и порой катастрофическую нагрузку на сети.

По теме: Москва направит полмиллиарда рублей на сохранение турбизнеса Севастополя

Ника Заринская

3673
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
суржик
6914
суржик

какая легализация частных гостишек может происходить на территории ТСН и СНТ?crazy

только полный снос 

нецелевое использование земли!

суржик
6914
суржик

и еще

эти "гостевые дома" - лазейка для строительства МКД на участках ИЖС!

под видом гостевого дома строится МКД с договором о долгосрочной аренде номера с последующим правом выкупа!

я не прав?

Андрей Колесников
70
Андрей Колесников

Городским телефоном? Серьёзно? А может ещё радиоточкой оборудовать?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Гостевые дома должны быть оборудованы холодным и горячим водоснабжением, городским телефоном, аварийным освещением и отоплением.

 Городским телефоном?! А вы что нибудь знаете о качестве услуг "Сеть 92"? Лично я знаю адрес, где несмотря на регулярные обращения ни городской телефон, ни интернет через этого провайдера не работает более полутора лет. Всё, что работает - это регулярная рассылка квитанций. А "аварийное освещение" во всех домах есть? Хотя бы в подъездах? И ни слова не сказали про обязанность быть хотя бы самозанятым владельцу.

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

А разве есть ИЖС рядом с морем? Большая часть гостевых домов в снт, зарабатывают деньги и мимо бюджета города проходит. 15 номеров как то много, а вот 3-5 оптимально. А те кто пишут, мол снести - наивные. Что-то не помню, чтобы в снт что-то сносили, только многоквартирные в ижс

ОлегПеретятко
4687
ОлегПеретятко

Лучше бы провели эксперименты с экскрементами и канализацией. Или так и будут всё сливать в море? 

эксперимент с легализацией

Устроительница
1870
Устроительница

ИЖС - индивидуальное(!) жилищное строительство. О каких гостевых домах на этих участках может идти речь! Решили подмять под себя закон в очередной раз.

sev-gor-glav-dum
665
sev-gor-glav-dum

Как правильно уже писали, ИЖС - это индивидуальное(!!!) жилищное строительство, где проживает 1 семья. А тут получается хозяин +15 номеров, итого будет проживать 16(!!!!!) семей. А коммуникации, а парковки??? Да и размер 1000(!!!) метров для одного дома - ну точно задел под будущие МКД! 

sev-gor-glav-dum
665
sev-gor-glav-dum

Лиха беда начало - раньше и МКД на ИЖС не сносили, а теперь стали.

А разве есть ИЖС рядом с морем? Большая часть гостевых домов в снт, зарабатывают деньги и мимо бюджета города проходит. 15 номеров как то много, а вот 3-5 оптимально. А те кто пишут, мол снести - наивные. Что-то не помню, чтобы в снт что-то сносили, только многоквартирные в ижс

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
6004

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2215

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4962

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
830

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7139
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
742

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7902

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3502

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4936