Новости Севастополя

Город Инкерман может вздохнуть свободней

Печь для опасных медотходов демонтирована.

Город Инкерман может вздохнуть свободней
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Деятельность скандального предприятия «Экон» в Инкермане прекращена, печь демонтирована. Об этом сообщили на заседании городского правительства.

Напомним: «Экон» с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований сжигал опасные медицинские отходы классов «Б» и «В» (последние вообще нельзя вывозить с территории медицинского учреждения).

Жители Инкермана неоднократно жаловались в социальных сетях на то, что крематорий предприятия работает в 350–450 метрах от жилых домов, в результате чего по всей территории разносится едкий запах и смог.

Природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения закона по обращению с опасными медицинскими отходами, нарушение требований режима использования объектов в границах водоохранных зон, а также отсутствие необходимой документации.

В отношении предприятия было возбуждено в общей сложности восемь административных дел, иск о запрете деятельности мусоросжигающего предприятия передан в суд.

На заседании правительства губернатор города Михаил Развожаев заверил, что в данный момент у предприятия уже нет технической возможности продолжать свою деятельность, так как печь, где незаконно сжигали медотходы, демонтирована.

«Кучу они лицензионных требований нарушили. Будем считать, что на этой неделе точка будет поставлена окончательно. Если в режиме мониторинга что-то заметим… Хотя говорю, что сегодня даже средство производства оттуда должно быть вывезено», — добавил губернатор.

Напомним: после выявленных нарушений руководителю ООО «Экон» была дана неделя на их устранение, однако предприятие продолжало работать в привычном режиме. Позднее власти города предложили предпринимателям подыскать другую площадку для своего предприятия.

Ника Заринская

2140
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Расенов
899
Расенов

А теперь с другой стороны подбирается поближе новое чудище - МПЗ на полигоне ТБО ...

Profile picture for user Ирина Сергеевна
174
Ирина Сергеевна

Не будут сжигать, будут захоранивать...

И сколько оно будет гнить? 90% одноразовый пластик...sorry

Profile picture for user Джаlфар
1
Джаlфар

Добрый вечер! Уважаемая коллега, в абзаце "Напомним: «Экон» с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований сжигал опасные медицинские отходы классов «Б» и «В» (последние вообще нельзя вывозить с территории медицинского учреждения)." допущена неточность. Уточнение должно выглядеть так: "...(последние вообще нельзя вывозить с территории медицинского учреждения без предварительного обеззараживания)." Ссылка "Напомним: ..." ведёт на Вашу статью от 01 мая 2023 г., 17:00, где всё, как раз, указано верно.

С ув., Желнин Д.

Profile picture for user asd_nik
398
asd_nik

А кто давал разрешение на размещение такого предприятия рядом с жилой зоной наверное понёс ответственность?

Profile picture for user Наталья Ивановна
906
Наталья Ивановна

Никто не понесёт ответственности, там круговая порука. Наверное, именно поэтому многочисленные городские надзорно-контрольные органы столько лет не видели, что "они кучу лицензионных требований нарушили".

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4153

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
226

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2714

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2951

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3377

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1287

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
590

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
866

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3377

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10714