Новости мира

Голосовать за Эрдогана призвал бывший кандидат в президенты Турции

Служба новостей ForPost

Бывший кандидат в президенты Турции призвал своих избирателей отдать голоса во втором туре президентских выборах Эрдогану

Голосовать за Эрдогана призвал бывший кандидат в президенты Турции
Слева направо: Кемаль Кылычдароглу и Реджеп Эрдоган. Источник: ForPost

О поддержке турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов в Турции сообщил Синан Оган. Он был одним из кандидатов в президенты в ходе первого тура выборов, набрав чуть больше 5% голосов избирателей.

Окончательная позиция Огана по второму туру стала результатом переговоров с обоими кандидатами. Это подтвердил сам политик, сообщив о том, что общался и с Эрдоганом, и с его главным оппонентом Кемалем Кылычдароглу.

«В результате этих переговоров я заявляю, что мы поддержим кандидата от Республиканского альянса (политического альянса Эрдогана — ред.)», — сообщил Оган.

Вероятно, обсуждалась и его роль после избирательной кампании.

Напомним, во втором туре выборов президента Турции, намеченных на 28 мая, примут участие Эрдоган и Кылычдароглу. В первом туре разрыв между ними составил 4,63% голосов избирателей. Синан Оган набрал 5,17% голосов.

Таким образом, выбор проголосовавших за Огана может стать решающим, особенно с учётом высокой явки. В первом туре она составила 88,84% избирателей. При такой явке обоим кандидатам будет непросто искать резервы среди тех, кто не ходил голосовать.

По результатам опроса турецкого центра Areda Survey, за Эрдогана на этот момент готовы голосовать 52,4% опрошенных, за Кылычдароглу – 47,6%.

Послушает ли Огана его избиратель

Несмотря на заявление Огана, интрига перед вторым туром сохраняется. Поскольку не все, кто отдал ему свой голос, прислушаются к мнению политика по второму туру выборов. Это отмечают некоторые обозреватели и в Турции, и за её пределами.

«Большая часть его [Огана] избирателей настроены скорее «прокемалистски» (имеется в виду Кемаль Ататюрк. – ред.) и выступают против дальнейшей исламизации Турции», — написал в своём телеграм-канале политолог Илья Гращенков.

По его словам, Кылычдароглу выступает за возврат к «заветам Ататюрка», то есть к построению сугубо светского государства. Такая позиция близка населению крупных городов, где Кылычдароглу в первом туре набрал больше голосов, чем Эрдоган.

Также Гращенков отметил, что при столь равной борьбе оппозиция может не принять поражения, и «в случае не очень убедительного проигрыша наверняка выйдет на улицы». Ранее о подобной вероятности в беседе с «ForPost.Политика» говорил политолог.

1138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
503

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5683

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2388

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1100

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4397
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7739

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3365

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4795

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1185

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2410