Новости мира

Голосовать за Эрдогана призвал бывший кандидат в президенты Турции

Служба новостей ForPost

Бывший кандидат в президенты Турции призвал своих избирателей отдать голоса во втором туре президентских выборах Эрдогану

Голосовать за Эрдогана призвал бывший кандидат в президенты Турции
Слева направо: Кемаль Кылычдароглу и Реджеп Эрдоган. Источник: ForPost

О поддержке турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов в Турции сообщил Синан Оган. Он был одним из кандидатов в президенты в ходе первого тура выборов, набрав чуть больше 5% голосов избирателей.

Окончательная позиция Огана по второму туру стала результатом переговоров с обоими кандидатами. Это подтвердил сам политик, сообщив о том, что общался и с Эрдоганом, и с его главным оппонентом Кемалем Кылычдароглу.

«В результате этих переговоров я заявляю, что мы поддержим кандидата от Республиканского альянса (политического альянса Эрдогана — ред.)», — сообщил Оган.

Вероятно, обсуждалась и его роль после избирательной кампании.

Напомним, во втором туре выборов президента Турции, намеченных на 28 мая, примут участие Эрдоган и Кылычдароглу. В первом туре разрыв между ними составил 4,63% голосов избирателей. Синан Оган набрал 5,17% голосов.

Таким образом, выбор проголосовавших за Огана может стать решающим, особенно с учётом высокой явки. В первом туре она составила 88,84% избирателей. При такой явке обоим кандидатам будет непросто искать резервы среди тех, кто не ходил голосовать.

По результатам опроса турецкого центра Areda Survey, за Эрдогана на этот момент готовы голосовать 52,4% опрошенных, за Кылычдароглу – 47,6%.

Послушает ли Огана его избиратель

Несмотря на заявление Огана, интрига перед вторым туром сохраняется. Поскольку не все, кто отдал ему свой голос, прислушаются к мнению политика по второму туру выборов. Это отмечают некоторые обозреватели и в Турции, и за её пределами.

«Большая часть его [Огана] избирателей настроены скорее «прокемалистски» (имеется в виду Кемаль Ататюрк. – ред.) и выступают против дальнейшей исламизации Турции», — написал в своём телеграм-канале политолог Илья Гращенков.

По его словам, Кылычдароглу выступает за возврат к «заветам Ататюрка», то есть к построению сугубо светского государства. Такая позиция близка населению крупных городов, где Кылычдароглу в первом туре набрал больше голосов, чем Эрдоган.

Также Гращенков отметил, что при столь равной борьбе оппозиция может не принять поражения, и «в случае не очень убедительного проигрыша наверняка выйдет на улицы». Ранее о подобной вероятности в беседе с «ForPost.Политика» говорил политолог.

1133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1506

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
769

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
801

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1827

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1701
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
844

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071