Севастополь

В Севастополе может стать больше глэмпингов

Несколько таких проектов уже реализуется.

В Севастополе может стать больше глэмпингов
Глэмпинг в "Золотой балке"

Президент России Владимир Путин предложил направить на создание модульных гостиниц (глэмпингов) по всей стране дополнительно 11 млрд рублей. Об этом глава государства заявил во время пленарного заседания 26-го Петербургского международного экономического форума.

По словам Президента, в прошлом году власти выделили на поддержку строительства модульных гостиниц 4,2 млрд рублей — охватили 174 проекта в 20 регионах страны, включая Крым и Севастополь.

«Однако спрос, как жизнь показывает, гораздо выше. Причём инвестиционные проекты проработаны. Есть земельные участки, подведены инфраструктурные линии. Предлагаю в ближайшие два года выделить дополнительно 11 млрд рублей на поддержку строительства модульных гостиниц. Это позволит реализовать ещё 470 проектов подобного рода — почти на 9 тысяч метров», — сказал он.

Владимир Путин подчеркнул, что в прошлом году в России заметно вырос туристический поток.

По данным Росстата, в 2022 году численность российских туристов в коллективных объектах размещения возросла на 16,7%. Это в абсолютных величинах почти 10 млн человек.

«Нужно динамично развивать качественную инфраструктуру для отдыха в нашей стране. Причём ориентироваться здесь не на текущие цифры, а на то, что турпоток будет и дальше увеличиваться. В этой связи предлагаю расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов. Сделать акцент на поддержку самого востребованного сегмента — это 3-4 звезды», — добавил Президент.

В эту программу глава государства также предложил внести строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков, горнолыжных курортов. «Я знаю, что бизнес уже реализует такие проекты в Крыму, на Дальнем Востоке, Сибири, на Кавказе, на Юге и в Центральной части России. Мы, безусловно, будет поддерживать эти проекты», — отметил Владимир Путин.

Напомним: в Севастополе за счёт бюджетных средств глэмпинг обустроила агрофирма «Золотая балка». Однако ряд проектов не выглядят хорошо проработанными. За счёт федерального гранта строится глэмпинг в оползнеопасной зоне в районе пляжа «Дельфин» в бухте Ласпи. Другой глэмпинг хотят построить там, где невозможно сделать это без ущерба для природы. Ещё с одним глэмпингом вблизи парка Учкуевка на Северной стороне Севастополя пытаются воевать местные жители.

Если с выделением дополнительных средств глэмпингов в Севастополе будет больше, то их организаторам и кураторам стоит больше внимания уделять выбору места для новых объектов.

Глеб Вадатурский

3065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user tatarin67
1997

Вы уж разберитесь, что на самом деле происходит. Виноделам и владельцам гостиниц плохо, упал поток туристов. В то же время, надо больше глемпингов, ведь тур поток растёт. Так кто говорит правду, а кто просто клянчит деньги? 

Profile picture for user Квинто
1709

to olga-smirnova2006:  

to Квинто:  Откуда такой вывод?)

Чуть не сказал: от верблюда. На самом деле, наш регион является пилотным для реализации правительственной программы по созданию сети глэмпингов. Чтобы получить субсидию в этом и следующем году субъект РФ, сначала, должен пройти конкурсный отбор. Кроме того, предельный размер субсидии одному субъекту РФ на реализацию инвестиционных проектов составляет не более 12 процентов общего объема бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Минэкономразвития в 2023 и 2024 годах. Наш регион, по моему мнению, этот лимит выбрал.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_799401068
4

Ну вот , отличное предложение от В. В. Нужно грамотное развитие региона, тогда от туристов будет прибыль и всем на пользу! Ни мусора, ни грязи , я сам так отдыхал в глэмпинге  , мне понравилось !

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Квинто:  На заседании правительства, где обсуждался вопрос о глэмпингах, упоминали и об этом: было сказано, что победить в этом году действительно будет проблематично, т. к. в прошлом году мы получали деньги. Но Путин говорит о ближайших двух годах и упоминает Крым в числе перспективных регионов. Думаю, понятно, что имеется в виду весь полуостров. Так что встречаем 

Profile picture for user Ptichka2704
90

сегодня нет туризма у нас..  но есть бюджетные деньги на глэмпинги..   перевести бы это словечко на русский..  давиче сам ВВП сказал, что там где есть бюджетные деньги-всегда есть воры и мошенники при их распределении..    нет туристов-есть бюджет..  

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Вот бы сказал про производства в регионах. Понятно форум.. Но доходы насеения не растут, а значит и спрос не будет как хотелось бы. Я уже молчу сколько потребуется из крови экономики страны для новых регионов, и из воздуха они не возьмутся. 

Вот если бы еще был посыл - товарищи нафиг нам берег турецкий и тд

Profile picture for user Квинто
1709

to olga-smirnova2006:  

to Квинто:  На заседании правительства, где обсуждался вопрос о глэмпингах, упоминали и об этом: было сказано, что победить в этом году действительно будет проблематично, т. к. в прошлом году мы получали деньги. Но Путин говорит о ближайших двух годах и упоминает Крым в числе перспективных регионов. Думаю, понятно, что имеется в виду весь полуостров. Так что встречаем 

Не факт, что встречаем. Действительно, наш регион входит в перечень туристических макротерриторий. В тоже время, одним из критериев оценки инвестиционных проектов по созданию глэмпингов является тот факт, что субъект федерации не получал субсидию. У нашего региона такой привилегии нет. Кроме того, правительство не утвердило на 2023 и 2024 годы перечень мероприятий по софинанированию этого направления туризма, на основании которого предоставляется субсидия (см. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2023 г. № 605).

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе может стать больше глэмпингов

Нельзя ли для русских, сразу и переводить на русский англо-саксонские "know-how", если уж так невтерпёж,  чай пока не в Америке и не в Великобритании всё же живём, - на своей земле! notme

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Сейчас это информационый шум по повышению рейтинга спадет, типа слезла с иглы, мрот ушёл в отрыв, глемпинг (пришел на смену крестьянской лошадке кластеру) ,что реально в регионе изменится?

Ну вот вливают деньги в эти сарайчики, показали бы расчет - влили 20 млн.руб безвозратной помощи из бюджета , через год бюджет получит - 0,хххх??? руб отчислений в виде - турсбора, ндс, налога на прибыль и тд.

Слышим? видим? Только плач Ярославны, надо снизить налоги на туриндустрию.

Это такой  же  мягко говоря спорный момент,как если в тупик проложить хорошую дорогу,то там все само и разовьется.

 

Profile picture for user Sassenach
168

Идите вы на фиг со своими глэмпингами. Тьфу, слово-то какое поганое. Под стать идее. 

Profile picture for user scilla-1
882

Идея хороша для обширных, но достаточно "однородных" пространств средней полосы, где многие километры отсутвует цивилизация. На просторах страны дополнительное освоение леса не несёт никаких экологических рисков. Эти леса, в отличие от можжевелловых, быстро восстановятся. 

Для,Крыма, глемпинги просто катастрофа!  Это потери уникальных природных участков в угоду богатым людям, которым, по большому счету абсолютно все равно, где этот глемпинг находится. К тому же, у нас до всех благ цивилизации - рукой подать. Так для чего же на уровне государства мы рушим уникальную, уязвимую природу полуострова? Почему у правительства не возникает вопросов, зачем в лесах, полностью состоящих из объектов Красной книги РФ,  строить и вырубать деревья? 

Profile picture for user Даккар
6631

Ну теперь очередное "улучшение" в виде вырубки начнётся!Сначала создайте один и посмотрите,будет выгода и польза. Но без вреда природе!!!! Вся красота и польза Крыма в его природе!!!! Но деньги перед глазами и в "уме" отключают напрочь разум.

Profile picture for user Котик подплава
57

Итак, идея строить "глэмпинги", прости господи, получила высочайшее подтверждение на федеральном уровне. Оттуда же и финансирование. Кстати, из наших налогов, нам на горе. Но надо понимать, этот глэмпинг, что за матное слово, на Урале - совсем не то, что на немногих оставшихся метрах на ЮБК. И те, кого поддерживает наш  губер (ну просто потому, что идея федеральная) загубят всё, что у нас осталось. Как можно поставить 92 курятника в Ласпи, где место (если ничего не вырубать, в т.ч. можжевельник высокий - а он не восстанавливается никак и ни за какие деньги) на 15 таких курятн иков по максимуму? Чиновникам понаехам плевать на нашу природу. Это мы, идя в горы, берем пакеты, чтоб унести найденный мусор. Как-то, за спиленный можжевел, которому 400 лет, менты звонили, почему я москвичу два зуба выбил. Он имел наглость заяву на меня накатать. И вы поймите, они на материке не понимают, там лес за 20-30 лет заново растёт. Я ментам объяснил, заяву потеряли. Потому что я тогда в Рубеже был, под крылом у ныне покойного Куба. Сейчас поймал бы уголовку. Сейчас кто защитит наш лес в Ласпи? Слава Горелов заикнулся, ему Развожаев рот заткнул. Ибо Федеральная Программа! У Горелова и всей Чаловской команды все концы обрезали, и теперь влияния.. не ноль, но мало.

Что мы можем? Хоть один можжевел спилят, я сразу фото в СМИ, в исполком, Бубновой, короче, всем. Как мы воевали с деятелями ФСО, обнёсшими колючей проволокой пляж "Таврида", так и здесь. Пляж открыт. Не спать!

Profile picture for user strelec
23931

"Заставь дурака Богу молиться,так он и лоб себе разобьет"

       При устройстве палаточных городков надо все ж таки мозги включать,а не заполонять палатками   все  общественные территории,лишая местное население права на отдых и оздоровление.

Profile picture for user Котик подплава
57

to strelec:  

"Заставь дурака Богу молиться,так он и лоб себе разобьет"       При устройстве палаточных городков надо все ж таки мозги включать,а не заполонять палатками   все  общественные территории,лишая местное население права на отдых и оздоровление.

  Севастопольцы со времён СССР именно с палатками живут на наших пляжах. Причём наши зарплаты в корне отличаются от статистики, кого я знаю, получают от 16 до 40 тысяч. Даже при укуринских временах при платеже за палатку 30 грн/день народ тихо смывался за камни. Я так за 32 года ни разу не платил в Ласпи. Из принципа. А за что?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2865

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1302

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2197

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4453