Севастополь

Главный мусорщик Севастополя судится с ДИЗО из-за земли под полигоном

Без этого невозможно привести в порядок городскую свалку.

Главный мусорщик Севастополя судится с ДИЗО из-за земли под полигоном
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Будет ли рекультивирован мусорный полигон в Первомайской балке Севастополя? И если да, как скоро можно этого ожидать?  Такой вопрос был задан директору департамента городского хозяйства Евгению Горлову во время его встречи с депутатами заксобрания. Горлов рассказал о препятствии, стоящем на пути этого нужного и полезного дела, и озвучил примерные суммы, которые потребуются для рекультивации городских свалок.

Напомним: в июле 2021 года стало известно, что Севастополь стал одним из регионов, в которых в рамках федерального пилотного проекта будет создана новая инфраструктура для переработки отходов. Между определенным для этой цели Российским экологическим оператором и Севастополем было достигнуто соглашение, по которому новые объекты по переработке мусора будут создаваться на базе Первомайского полигона. Но в августе того же года специалисты Росприроднадзора, проверившие Первомайский полигон, обнаружили 31 нарушение природоохранного законодательства.  

В числе нарушений – эксплуатация полигона ТКО без лицензии; захоронение отходов на объекте, не включенном в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО); захоронение отходов, запрещенных к захоронению и содержащих полезные компоненты. Кроме этого, было установлено, что отходы на полигоне содержатся без предварительной обработки и сортировки.

Когда же полигон будет приведен в соответствие с законодательством и должным образом сертифицирован? – спросил у Евгения Горлова депутат Андрей Куринов. В ответ глава горхоза заверил, что проблема вовсе не в нем и его департаменте.

«Это зоны ответственности ДИЗО, департамента архитектуры, Севприроднадзора. А я между ними по кругу гуляю», – поделился проблемой Горлов.

Выполнить решение суда о рекультивации полигона, по его словам, не позволяет правовая коллизия, связанная со статусом города федерального значения. Вся территория Севастополя считается городской, поэтому полигон ТБО здесь невозможен. Выделить участок под полигон не позволяют уже упомянутые ДИЗО и департамент архитектуры, аргументирующие свой отказ природоохранным законодательством.

«Дошло уже до того, что БГС (региональный оператор по обращению с ТКО «Благоустройство города «Севастополь». – Ред.) сегодня судится с ДИЗО, чтобы категорию поменять. Как только этот вопрос решится, я лицензию получу и сделаю рекультивацию», – пообещал Евгений Горлов.

Аналогичные проблемы, подчеркнул глава горхоза, существуют и со стихийными свалками в районе Мекензиевых гор и Юхариной балки. Рекультивировать первую суд обязал власти Севастополя еще в 2018 году. Сейчас, по словам Горлова, он получил от прокуратуры предостережение о возможном наступлении уголовной ответственности за невыполнение судебного решения. О том, как активно пополняется свалка в Юхариной балке, ForPost сообщает регулярно, причем в последнее время ситуация только обострилась.

Первое судебное заседание по иску БГС к ДИЗО по поводу Первомайского полигона состоится 21 апреля. Если суд встанет на сторону БГС, таким же образом, заверил Горлов, будет решаться и вопрос о свалках в районе Мекензиевых гор и Юхариной балки. Однако для рекультивации понадобятся огромные суммы.

«По Мекензиевым горам и Юхариной балке рекультивация стоит под миллиард», – сообщил глава департамента.

По его словам, в процессе изысканий организация, проводившая бурение и бравшая пробы в районе Мекензиевых гор, обнаружила под землей «чистые ТКО». А в Юхариной балке свалены строительные отходы. Заметим: как не раз подчеркивалось, расходы на вывоз строительного мусора на законных основаниях включены в смету каждой стройки. И уж тем более, если стройка эта государственная. Однако нечистоплотные люди стремятся сэкономить, сваливая отходы где только можно. И вот теперь государство должно будет оплатить их экономию из своего кармана.

Ольга Смирнова

1270
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Без слов..

всех безмозглых чиновников - в отставку!

время принятия быстрых решений наступило!

Profile picture for user хан-3-7-11
309

Севастопольцы выбирают экологию,закрыть к черту проект марины в Балаклаве,а средства перенаправить на рекультивацию полигона

Profile picture for user Кравви
761

Чего то всегда думал,что главный мусорщик Севастополя-это Журавлев.Горлов тогда еще на горшок ходил.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Такое впечатление, что специально засирают окрестности города,

чтобы потом сказать : Дайте миллиард, а лучше два. 

Давно пора наказывать чиновников рублём.  Штрафовать и штрафовать.

Много раз штрафовать. До тех пор пока не дойдёт. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Средств достаточно - людей с мозгами не хватает!

Балаклаву надо развивать, а не десятки лет радоваться прогнившим стенам домов, убитому дому Юсупова, монстру Пляса.. и т.д.

Строить и развивать по уму - вот выбор думающих!

Запрещать и не давать - выбор безмозглых, желающих оставаться в прогнивших стенах и смотреть кино в кинотеатре Родина без крыши, но с собачьим лежбищем вместо детской аудитории!

Думайте и развивайте и будет вам счастье!

Хватит сопли жевать и закидывать тем, кто что- то умеет!

примечание: к Крымскому мосту не имею никакого отношения, родственников среди чиновников или олигархов - не имею, живу в Севастополе не один десяток лет.

Profile picture for user Paganel
5568

Вся территория Севастополя считается городской, поэтому полигон ТБО здесь невозможен.

Поэтому непонятно, что "оператор" ООО БГС здесь делает

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Кравви:  Главным мусорщиком здесь названо ООО БГС, а вовсе не Горлов. БГС и судится, если вы прочитали статью

Profile picture for user Переводчик
215

Когда есть инвесторы готовые заняться сортировкой мусора, то появляется много неразрешимых проблем и хаоса. Который всегда можно обосновать руководствуу и использовать в своих интересах всем участникам трио. 

Profile picture for user aquila
7878

И вот теперь государство должно будет оплатить их экономию из своего кармана.

Поделить расходы на всех застройщиков поровну. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2239

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9053

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5133