Новости России

Умерший в СИЗО бизнесмен оказался фигурантом дела генерала Булгакова

Он стал четвёртым в деле о поставке в армию некачественных сухпайков по завышенным ценам.

Служба новостей ForPost

Скончавшийся при странных обстоятельствах в московском СИЗО 52-летний бизнесмен Игорь Котельников, обвинявшийся в особо крупной растрате средств Минобороны, проходил по одному уголовному делу с экс-замминистра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы дела.

Игоря Котельникова задержали 5 июня по обвинению в даче взяток высшим должностным лицам Минобороны. Следствие считало его посредником, который за «откаты» гарантировал выгодные контракты предпринимателям, сотрудничающим с военным ведомством.

13 июля Котельников умер на территории московского СИЗО-4 «Медведь».

Причиной смерти назывались проблемы с сердцем. Член СПЧ Ева Меркачёва связала его кончину с условиями содержания — а именно с пребыванием в карцере в жаркую погоду.

Согласно новым данным, Котельников фигурирует в уголовном деле о присвоении или растрате группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Бизнесмена уличили в тесных связях с ООО «Консервпаклам», ООО «ГПК-Продтара» и ООО «Бруно». Их бенефициарным владельцем является Грязинский пищевой комбинат (ГПК), чьи интересы продвигал Булгаков.

Совладельцы компаний и члены совета директоров ГПК в Липецкой области Александр Михайленко, Валерий Ковалевич и Эльвира Смирнова стали первыми фигурантами дела о хищении средств Минобороны при организации питания для нужд армии.

Вслед за ними арестовали генерала армии Булгакова, который до 2022 года отвечал за тыловое обеспечение войск.

Следователь, обосновывая необходимость ареста коммерсанта Котельникова, указал, что тот может затруднить ход расследования благодаря личным связям с руководителями всех трёх ООО. Предполагалось, что бизнесмен может вступить с ними в контакт и выработать согласованную позицию с целью уклонения от уголовной ответственности.

Напомним, 26 июля стало известно о задержании, а затем и аресте генерала Дмитрия Булгакова, которого подозревают в том числе в растрате. Речь идёт о завышенной цене сухпайков, в том числе подмене мяса — курятина и свинина вместо говядины. Сумма ущерба оценивается в 1,3 млрд рублей.

1145
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Игоря Котельникова задержали 5 июня по обвинению в даче взяток высшим должностным лицам Минобороны.

Грядёт новый закон про чиновников, которых поймают на взятках. 

Будут конфисковывать не только их имущество, но и имущество их родственников.

Serggio
27394
Serggio

val.prasolov,

Пчёлы против мёда?...)))

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
9

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1179

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
832

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2453
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
289

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3235

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672