Крым

Главе Крыма Аксёнову прочат кресло в федеральных структурах

У регионального политика для этого хорошие показатели.

Главе Крыма Аксёнову прочат кресло в федеральных структурах
Фото:
коллаж ForPost
Сможет ли перебраться в столицу Сергей Аксёнов?

В 2024 году крымчан ожидают выборы главы республики и депутатов Государственного совета РК. Главная интрига пока заключается в том, будет ли участвовать в процедуре нынешний глава Крыма Сергей Аксёнов, который бессменно руководит регионом без малого 10 лет, с момента его присоединения к Российской Федерации.

Наблюдая такую прочность позиции, федеральные аналитики прочат крымскому политику кресло в одном из федеральных органов власти.

Из регионалов — в федералы

Результаты региональных выборов в 2024 году предсказать пока сложно. На расстановку сил и выбор стратегий избирательных компаний будет влиять проведение специальной военной операции и экономическая обстановка в стране. Помимо социально-экономического блока, влиятельным фактором станет, по мнению экспертов московского агентства «Минченко Консалтинг», кадровая политика федерального центра.

«Особой интригой нового политического цикла станет кадровый вопрос», — говорится в свежем рейтинге политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0», подготовленном «Минченко Консалтинг».

В частности, если в марте 2024 года пройдут выборы президента РФ, то это повлечёт за собой формирование новых составов правительства России и администрации президента.

По мнению московских аналитиков, таким образом повышается вероятность того, что «некоторые губернаторы могут войти в обновлённый состав федеральных органов власти». Тем более что ряд так называемых губернаторов-«технократов», занимая своё кресло второй срок подряд, заинтересованы в карьерном росте.

Более того: подобные примеры в российской политике существуют. Так, бывший глава Тюменской области Владимир Якушев в 2018 году стал министром ЖКХ РФ. Его коллега Дмитрий Кобылкин из губернаторов Ямало-Ненецкого автономного округа в том же году «пересел» в кресло федерального министра природных ресурсов и экологии. А экс-губернатор Пермского края Максим Решетников в 2020 году стал главой Минэкономразвития России.

«Уже сейчас можно отметить потенциальные кандидатуры в губернаторском корпусе, которые могли бы перейти на федеральный уровень, учитывая опыт работы в руководящих структурах центральной власти и наличие прочных позиций в системе Политбюро 2.0», — считают московские эксперты.

Среди всех руководителей Южного федерального округа, по мнению аналитиков, шансом занять своё место в федеральном центре обладает только Сергей Аксёнов.

И хотя экономическая привлекательность Крыма при нынешнем главе, по оценке аналитиков «Минченко Консалтинг», невысокая, показатели в политическом менеджменте, позиционировании и реализации больших проектов — крепкий «середнячок». Кроме этого, за ним не замечено никаких федеральных и региональных конфликтов, что безусловно улучшает его рейтинг в глазах федерального центра.

Сначала президент

Сергей Аксёнов, действительно, показал себя устойчивым политиком. Такую оценку крымчанину в беседе с ForPost дал политолог Павел Салин.

«Тучи над ним сгущались не раз, но он находил различного рода комбинации способов для того, чтобы выйти из сложных ситуаций: снизить уровень угрозы или вообще нейтрализовать претензии по отношению к нему со стороны определённых групп в федеральном центре», — отметил собеседник.

По мнению эксперта, политическая устойчивость у Аксёнова как у губернатора чрезвычайно высокая.

Однако будет ли спрос на чиновников с такими качествами в будущем, и соответственно пригласят или нет нынешнего главу республики на работу в Москву, пока говорить сложно. Более точные прогнозы, пояснил Салин, можно будет давать после президентских выборов, которые также должны состояться в 2024 году.

Чего не хватает

Впрочем, стабильность позиций главы Крыма может иметь свои недостатки в глазах федералов. Об этом ForPost напомнила крымский политолог, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселёва.

«Всё-таки у Сергея Аксёнова нет такого опыта восхождения по карьерной лестнице исполнительной власти, как у других российских чиновников», — уточнила собеседница.

По оценке Киселёвой, вероятность переезда главы Республики Крым в Москву в качестве федерального чиновника на данном этапе — 50 на 50. Из-за такой невысокой степени вероятности пока сложно давать более точные прогнозы, к примеру, какую именно должность и в какой федеральной структуре Сергей Аксёнов мог бы занять.

Тем более, если в Москве ощущается кадровый голод, то в рейтинге, подготовленном «Минченко Консалтинг», есть кандидатуры с более высокими показателями успешности, чем крымский лидер. Также политолог напомнила, что глава Крыма  имеет право избираться на третий срок, — соответствующие поправки в конституцию республики внесли региональные депутаты в мае 2022 года.

Напомним, Сергей Аксёнов возглавляет Крым вторую каденцию подряд, начиная с 2019 года, при этом правительством республики — Советом министров — руководит Юрий Гоцанюк.

Четыре года назад необходимость разделить власть объяснили тем, что Крым — непростой и «очень политизированный» регион, поэтому кто-то должен выстраивать отношения на федеральном и международном уровне, а кто-то — взаимодействовать с муниципалами. Хотя, как показала практика, Аксёнову приходится держать на контроле даже сельские вопросы в регионе.

Пелагея Попова

Фото: скриншот рейтинга агентства «Минченко Консалтинг»

2440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.8 (6 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user Uta
3917

Было бы хорошо Развожаева на повышение. В Министерство спорта например, художественную гимнастику курировать ! А без Аксенова Крым ждет печальная участь...

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

 

Было бы хорошо Развожаева на повышение. В Министерство спорта например, художественную гимнастику курировать ! А без Аксенова Крым ждет печальная участь...

 Когда в 2014 Аксёнов горбатился и телегу тащил, вы-то где были? Задним умом вы сильны :)

Десять лет прошло и нет блюдечка с голубой каемочкой, какая досада. 

Profile picture for user cosmopolit
1357

С. Аксёнов столько вложил в Крым души, труда, эмоций, такой  получил опыт  управленца, что спокойно может занять должность выше.

Но никак  не "сможет ли перебраться в столицу"

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Пусть в Севастополь придет и порядок наведет!

 Вам трёх командных рокировок мало? С Сергеем Меняйло пришли единицы, а здесь шипели. Овсянников с Развожаевым только единицы оставили на месте, теперь Форпост молчит. Любой губернатор, кроме Севастопольца, начнет с переназначений. Забыли, Куницина с его командой? Севастополем должен управлять Севастополец и граждане Севастополя! Такое возможно только в случае возвращения Алексея Чалого в Заксобрание с обновлённой командой, полностью состоящей из настоящих Севастопольцев. В течение года ничто не мешает депутатам определить Севастопольца, который в 2025 году станет губернатором. Тогда произойдет возрождение и согласие в городе достойном поклонения. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2501

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1246

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2147

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4334