Новости Севастополя

Глава МВД передал уникальную реликвию родственникам героя-севастопольца

Владимир Колокольцев также возложил цветы на море у 35-й береговой батареи.

Служба новостей ForPost

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев в пятницу, 25 сентября, посетил Севастополь, чтобы принять участие в торжественной церемонии, посвященной памяти сотрудников милиции, погибших при обороне города-героя в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба ведомства.

Владимир Колокольцев на катере обошёл мыс Херсонес и остановился напротив последнего рубежа обороны Севастополя — 35-й береговой батареи. В память о павших героях на воду возложили венок и живые цветы.

В этот день министр также посетил народный музей севастопольской полиции, где открыл новую экспозицию, посвящённую героизму сотрудников органов внутренних дел при обороне города. В ходе Второй обороны Севастополя 1941-1942 гг, в боях участвовал весь гарнизон милиции во главе с капитаном Василием Бузиным. Почти все сотрудники погибли.

Имя Василия Ивановича Бузина занесено в первый том Книги Памяти Севастополя. «Погиб на мысе Херсонес 2 июля 1942 года» — так официально писали о гибели многих защитников Севастополя в последние дни обороны 1941—1942 годов, в том числе если не было каких-либо документальных сведений. Орден знака почета №5366, как было установлено после запроса в центральный архив МО РФ в Подольске, принадлежащий В. И. Бузину был найден в 2009 году на 35-й береговой батарее.

Глава МВД передал уникальный документ — удостоверение о награждении Василия Бузина государственной наградой СССР — родственникам героя.

Судя по всему 2 июля 1942 года, когда состоялся указ Президиума Верховного Совета СССР, Василий Иванович уже не знал об этой награде, а знал только об одной своей государственной награде «Ордена почёта». Но после этого были другие награды: в 1944 году 10 января был награждён медалью «За оборону Севастополя». И я очень рад вручить вам удостоверение о государственной награде СССР для хранения на память», — цитирует Колокольцева НТС.

По словам министра МВД, в 2021 году будет издана отдельная книга о подвигах севастопольских милиционеров в военные годы, а также сдан новый мемориальный комплекс, к строительству которого в Севастополе уже приступили.

Напомним, к концу 2020 года должны завершиться работы по реставрации и ремонту в сквере имени Василия Бузина.

Николай Сведски

Фото: скриншот НТС

3243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
Почему?
1132
Почему?

Хорошее фото,  сразу видно по маскам,  кто баре,  кто холопы.  Кричащая роскошь яхты так соответствует событию! 

AlexNSN
2545
AlexNSN

С масками действительно снова вляпались, пиарщиков акции следовало бы пожурить: если в масках - то все! Но хоть катер нашей постройки "Сапсан", а не яхта, он для этих целей и предназначен.

Хорошее фото,  сразу видно по маскам,  кто баре,  кто холопы.  Кричащая роскошь яхты так соответствует событию! 

 

kulekvvv
1436
kulekvvv

Вороньё успел погонять в отжатом у детей  "Комарово" ?

Ivan Browking
2
Ivan Browking

Прискорбно, что даже такую новость о почтении памяти защитников Севастополя на таком высоком уровне, комментаторы тут же заплевали своей желчью.  

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

 

Прилететь,чтобы поучавствовать в организованном мероприятиии для него и передать удостоверение........А участок в Крыму с моря осмотреть?

 Это точно! под видом заботы о людях оттяпывают Крым и Севастополь

алекс орехов
1938
алекс орехов

Поскромнее не было джонки?

Ivan Browking
2
Ivan Browking

 

 

 Все настолько обижены этой властью, что удержаться трудно. Это же очевидно. Никто не верит в благие намерения господ.

 Настолько обижены, что уже некуда автомобили во дворах ставить, а в супермаркетах постоянные очереди с полными тележками. То ли дело было при украинской власти - пустая корзина и никаких обид.

Patriot1.
5391
Patriot1.

to Ivan Browking:  

Прискорбно, что даже такую новость о почтении памяти защитников Севастополя на таком высоком уровне, комментаторы тут же заплевали своей желчью.  

 

Высокий уровень - это массовый  героизм и мужество защитников Севастополя, в том числе и милиционеров, которые отдали самое дорогое - свои жизни, защищая город от захватчиков.Тот уровень, на шикарной яхте (как издевательство над защитниками, у которых не было никаких плавсредств), гораздо ниже...Как пример - верните Комарово детям, "высокоуровневые"...

Даккар
6818
Даккар

Интересно,а ДОЛ Комарова надумал вернуть обратно детям?Или далее будет отбирать и разрушать,прикрываясь при этом "заботой"?!

Йоланда
3613
Йоланда

to Ivan Browking:Сказки не рассказывайте!! Я в бытность Украины зарабатывала 1500-2000грн в месяц  и могла себе позволить хоть раз-два в месяц купить камбалу -калкан,для ребенка и  себя. Сейчас у меня та же зарплата-потому,что нам ее просто перевели и не индексировали. А цены вырасли во много раз в один миг. И рыбка эта теперь мне недоступна!! Это так  один из множества сравнительных примеров.

Fedot
201
Fedot

А книга,кстати, уже есть,причем написана очевидцем тех событий,соратником В.И. Бузина,в послевоенные годы возглавлявшего Севастопольскую.а потом милицию всего Крыма,генералом милиции Матвеем Семеновичем Казакевичем.Он написал две книги,одну о военных буднях Севастопольских миллиционеров,а втроая- о первых послевоенных годах. Зачем писать новые, нужно переиздать эти,я читал сам,прекрасные книги,написанные непосредственным участником тех событий.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Нет цензурных слов.

Дятел
992
Дятел

to Ivan Browking:  

Прискорбно, что даже такую новость о почтении памяти защитников Севастополя на таком высоком уровне, комментаторы тут же заплевали своей желчью.  

 Девушка Ваня!

Если бы Колокольцев пешком,без эскорта,охраны и ГИБДДшников на каждом перекрёстке в белых рубашках,почтил память погибшим за Севастополь у поста № 1 и на 35 батарее-это нормально.А зачем это делать мимо-ходом,для прессы,понятно.После Медведева "а Вы тут держитесь",все летают тайно от холопов,на вертолётах!!

Turbos
3398
Turbos

Да героев Херсонеса бросили умирать люди на плотах самодельных гребли в море, светлая память о их подвиге будет жить в сердцах живущих ныне, сделал бы тихо мужик!! Но пиар под вспышки камер журналистов,это уже политика.

Токумен
1973
Токумен

Да ладно... Чудак может, впервые так близко море® увидел за все годы  тягостной службы. А тут уже всё почти занято.,. 

Токумен
1973
Токумен

 

Раз уж так проникнулся, мог бы и на ял-6, на вёслах такую церемонию осуществить...

Понятно, что охрана, и прочее... Но с таких яхт уважение у народа не завоюешь...

Oberon
6904
Oberon

Латифундию проверить слетал, что-ли. Цинично.

dimitro
6644
dimitro

Да уж, на яхте ... На коленях должен был проползти!

Serggio
27832
Serggio

Привет министру!

smile

Главное за день

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
229

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3220

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10681

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13493

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5624
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5104

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5892

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996