Лента новостей

Севастополь

27 сентября 2020 - 15:04
3030
24

Глава МВД передал уникальную реликвию родственникам героя-севастопольца

Владимир Колокольцев также возложил цветы на море у 35-й береговой батареи.
Служба новостей ForPost
Фото: мвд.рф

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев в пятницу, 25 сентября, посетил Севастополь, чтобы принять участие в торжественной церемонии, посвященной памяти сотрудников милиции, погибших при обороне города-героя в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба ведомства.

Владимир Колокольцев на катере обошёл мыс Херсонес и остановился напротив последнего рубежа обороны Севастополя — 35-й береговой батареи. В память о павших героях на воду возложили венок и живые цветы.

В этот день министр также посетил народный музей севастопольской полиции, где открыл новую экспозицию, посвящённую героизму сотрудников органов внутренних дел при обороне города. В ходе Второй обороны Севастополя 1941-1942 гг, в боях участвовал весь гарнизон милиции во главе с капитаном Василием Бузиным. Почти все сотрудники погибли.

Имя Василия Ивановича Бузина занесено в первый том Книги Памяти Севастополя. «Погиб на мысе Херсонес 2 июля 1942 года» — так официально писали о гибели многих защитников Севастополя в последние дни обороны 1941—1942 годов, в том числе если не было каких-либо документальных сведений. Орден знака почета №5366, как было установлено после запроса в центральный архив МО РФ в Подольске, принадлежащий В. И. Бузину был найден в 2009 году на 35-й береговой батарее.

Глава МВД передал уникальный документ — удостоверение о награждении Василия Бузина государственной наградой СССР — родственникам героя.

Судя по всему 2 июля 1942 года, когда состоялся указ Президиума Верховного Совета СССР, Василий Иванович уже не знал об этой награде, а знал только об одной своей государственной награде «Ордена почёта». Но после этого были другие награды: в 1944 году 10 января был награждён медалью «За оборону Севастополя». И я очень рад вручить вам удостоверение о государственной награде СССР для хранения на память», — цитирует Колокольцева НТС.

По словам министра МВД, в 2021 году будет издана отдельная книга о подвигах севастопольских милиционеров в военные годы, а также сдан новый мемориальный комплекс, к строительству которого в Севастополе уже приступили.

Напомним, к концу 2020 года должны завершиться работы по реставрации и ремонту в сквере имени Василия Бузина.

Николай Сведски

Фото: скриншот НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Почему?
постов:
1006
Почему? (Севастополь)
- 27/09/2020 в 15:40

Хорошее фото,  сразу видно по маскам,  кто баре,  кто холопы.  Кричащая роскошь яхты так соответствует событию! 

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
73
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 27/09/2020 в 15:44

Прилететь,чтобы поучавствовать в организованном мероприятиии для него и передать удостоверение........А участок в Крыму с моря осмотреть?bye2

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
529
AlexNSN ( Севастополь)
- 27/09/2020 в 16:07

С масками действительно снова вляпались, пиарщиков акции следовало бы пожурить: если в масках - то все! Но хоть катер нашей постройки "Сапсан", а не яхта, он для этих целей и предназначен.

Хорошее фото,  сразу видно по маскам,  кто баре,  кто холопы.  Кричащая роскошь яхты так соответствует событию! 

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
869
kulekvvv (Севастополь)
- 27/09/2020 в 16:13

Вороньё успел погонять в отжатом у детей  "Комарово" ?

Аватар пользователя Ivan Browking
постов:
2
Ivan Browking
- 27/09/2020 в 16:33

Прискорбно, что даже такую новость о почтении памяти защитников Севастополя на таком высоком уровне, комментаторы тут же заплевали своей желчью.  

Аватар пользователя А за то честно
постов:
946
А за то честно (Севастополь)
- 27/09/2020 в 17:25

 

Прискорбно, что даже такую новость о почтении памяти защитников Севастополя на таком высоком уровне, комментаторы тут же заплевали своей желчью.  

Все настолько обижены этой властью, что удержаться трудно. Это же очевидно. Никто не верит в благие намерения господ.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
129
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 27/09/2020 в 17:26

 

Прилететь,чтобы поучавствовать в организованном мероприятиии для него и передать удостоверение........А участок в Крыму с моря осмотреть?

 Это точно! под видом заботы о людях оттяпывают Крым и Севастополь

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
302
алекс орехов (севастополь)
- 27/09/2020 в 17:28

Поскромнее не было джонки?

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 27/09/2020 в 17:49

to Ivan Browking:  У них патриотизм в генах застрял)))))))

Аватар пользователя Ivan Browking
постов:
2
Ivan Browking
- 27/09/2020 в 17:49

 

 

 Все настолько обижены этой властью, что удержаться трудно. Это же очевидно. Никто не верит в благие намерения господ.

 Настолько обижены, что уже некуда автомобили во дворах ставить, а в супермаркетах постоянные очереди с полными тележками. То ли дело было при украинской власти - пустая корзина и никаких обид.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2135
Patriot1. (Севастополь)
- 27/09/2020 в 17:52

to Ivan Browking:  
Прискорбно, что даже такую новость о почтении памяти защитников Севастополя на таком высоком уровне, комментаторы тут же заплевали своей желчью.  

 

Высокий уровень - это массовый  героизм и мужество защитников Севастополя, в том числе и милиционеров, которые отдали самое дорогое - свои жизни, защищая город от захватчиков.Тот уровень, на шикарной яхте (как издевательство над защитниками, у которых не было никаких плавсредств), гораздо ниже...Как пример - верните Комарово детям, "высокоуровневые"...

Аватар пользователя Даккар
постов:
4648
Даккар (Севастополь)
- 27/09/2020 в 19:21

Интересно,а ДОЛ Комарова надумал вернуть обратно детям?Или далее будет отбирать и разрушать,прикрываясь при этом "заботой"?!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 27/09/2020 в 19:46

to Ivan Browking:Сказки не рассказывайте!! Я в бытность Украины зарабатывала 1500-2000грн в месяц  и могла себе позволить хоть раз-два в месяц купить камбалу -калкан,для ребенка и  себя. Сейчас у меня та же зарплата-потому,что нам ее просто перевели и не индексировали. А цены вырасли во много раз в один миг. И рыбка эта теперь мне недоступна!! Это так  один из множества сравнительных примеров.

Аватар пользователя Fedot
постов:
14
Fedot (ctdfcnjgjkm)
- 27/09/2020 в 20:26

А книга,кстати, уже есть,причем написана очевидцем тех событий,соратником В.И. Бузина,в послевоенные годы возглавлявшего Севастопольскую.а потом милицию всего Крыма,генералом милиции Матвеем Семеновичем Казакевичем.Он написал две книги,одну о военных буднях Севастопольских миллиционеров,а втроая- о первых послевоенных годах. Зачем писать новые, нужно переиздать эти,я читал сам,прекрасные книги,написанные непосредственным участником тех событий.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5230
Алексей Процко (Севастополь)
- 27/09/2020 в 20:57

Нет цензурных слов.

Аватар пользователя Дятел
постов:
421
Дятел (Севастополь)
- 27/09/2020 в 21:56

to Ivan Browking:  
Прискорбно, что даже такую новость о почтении памяти защитников Севастополя на таком высоком уровне, комментаторы тут же заплевали своей желчью.  

 Девушка Ваня!

Если бы Колокольцев пешком,без эскорта,охраны и ГИБДДшников на каждом перекрёстке в белых рубашках,почтил память погибшим за Севастополь у поста № 1 и на 35 батарее-это нормально.А зачем это делать мимо-ходом,для прессы,понятно.После Медведева "а Вы тут держитесь",все летают тайно от холопов,на вертолётах!!

Аватар пользователя Turbos
постов:
940
Turbos (Севастополь )
- 27/09/2020 в 22:06

Да героев Херсонеса бросили умирать люди на плотах самодельных гребли в море, светлая память о их подвиге будет жить в сердцах живущих ныне, сделал бы тихо мужик!! Но пиар под вспышки камер журналистов,это уже политика.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1167
Токумен (Севастополь)
- 28/09/2020 в 1:10

Да ладно... Чудак может, впервые так близко море® увидел за все годы  тягостной службы. А тут уже всё почти занято.,. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1167
Токумен (Севастополь)
- 28/09/2020 в 1:20

 

Раз уж так проникнулся, мог бы и на ял-6, на вёслах такую церемонию осуществить...

Понятно, что охрана, и прочее... Но с таких яхт уважение у народа не завоюешь...

Аватар пользователя Oberon
постов:
3212
Oberon
- 28/09/2020 в 2:28

Латифундию проверить слетал, что-ли. Цинично.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4930
dimitro (Севастополь)
- 28/09/2020 в 9:28

Да уж, на яхте ... На коленях должен был проползти!

Аватар пользователя змей в очках
постов:
381
змей в очках (Севастополь)
- 28/09/2020 в 9:34

to Мария Рожкова:  По-моему камбала-калкан занесена в Красную книгу, или я ошибаюсь?

Аватар пользователя Serggio
постов:
11042
Serggio (Севастополь)
- 28/09/2020 в 9:37

Привет министру!

smile

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 28/09/2020 в 9:42

to Serggio:  Я вам не давал своего согласия моё фото тут выкладывать. Засужу.