Новости России

Генерал Следкома получил 20 лет колонии за поджог дома губернатора

За что экс-советника Бастрыкина отправили в тюрьму, лишили звания и государственных наград.

Генерал Следкома получил 20 лет колонии за поджог дома губернатора
Михаил Музраев
Фото:
пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области

Экс-советника главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, экс-начальника управления ведомства по Волгоградской области и теперь уже бывшего генерал-лейтенанта юстиции Михаила Музраева приговорили к 20 годам строгого режима.

Его признали виновным по статье о теракте из-за покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

В среду, 22 марта, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес Музраеву приговор.

«Путём частичного сложения назначить 20 лет в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград», — цитирует судью ТАСС.

Оглашение приговора Михаилу Музраеву. Видео: АиФ-Волгоград

Судебный процесс по обвинению экс-главы волгоградского СК Михаила Музраева и местного бизнесмена Владимир Зубкова, которому приписывают дружбу с генералом и высокое положение в местной «мафии», длился почти два года.

Предыстория такова: в ноябре 2016 года пятеро мужчин проникли на территорию коттеджа губернатора Бочарова и бросили в стену бутылку с зажигательной смесью. Пожар удалось потушить, и в итоге никто не пострадал.

Местное управление СКР, которым тогда руководил Музраев, завело дело об умышленном повреждении чужого имущества и покушении на убийство двух и более лиц.

В мае 2019 года в Москве по подозрению в организации поджога губернаторского дома задержали бывшего арендатора Центрального рынка Волгограда Евгения Ремезова.

Впоследствии он дал показания против Музраева и Зубкова, мол, последний попросил его совершить поджог по требованию главы волгоградского Следкома.

Ремезов утверждал, что именно генерал был заинтересован в поджоге, так как расследование этого преступления позволило бы ему получить влияние в регионе.

Музраева арестовали и обвинили по трём статьям: о теракте, незаконном обороте оружия и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы.

Читайте по теме: Устроившим поджог в российском военкомате оказался экс-депутат

Генерал отверг все инкриминируемые ему деяния. По его мнению, обвинения являются домыслом, так как основаны на ложных показаниях заинтересованных лиц.

«Преступники, которые находятся в СИЗО и обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, пытаются избежать предусмотренной законом ответственности за свои действия и мстят за мою работу», — приводит ТАСС его слова.

По его же мнению, за поджогом дома губернатора стоит как раз Ремезов, якобы лишившийся внушительного ежегодного дохода после отказа властей от заключения договора аренды, что стало возможным благодаря позиции правоохранителей и губернатора.

Мурзаев также подчёркивал, что между ним и губернатором не было конфликтных интересов и какого-либо соперничества.

Защита, доказывая его невиновность, акцентировала на том, что обвинение основано только на показаниях Ремезова, а губернатор написал заявление в ФСБ только спустя три года после попытки поджога его дома.

Бизнесмену Зубкову вменили статью о теракте, ему суд назначил наказание в виде 14 лет колонии.

Защита Музраева заявила о намерении обжаловать приговор.

Читайте по теме: Генерал Росгвардии сознался в систематических «откатах»

2453
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Serggio
27397
Serggio

Как-то многовато у нас правоохранителей с явными уголовными наклонностями...

SB_Sb
9568
SB_Sb

Честно говоря, если судить  по  информации  в статье, доказательная  база  притянута  "за уши". Так  можно любого  закрыть.

Наверное в  материалах дела есть  иные, более убедительные  доказательства, кроме  указанных в статье  показаний какого то  барыги на генерала следкома .....

Татьяна777
2055
Татьяна777

Всё за уши притянуто. Музраев невиновен.

Главное за день

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
5001

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
799

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6066

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
6432

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3568

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
3266
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1467

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
725

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
26255

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3608

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1178