Новости России

Генерал Следкома получил 20 лет колонии за поджог дома губернатора

За что экс-советника Бастрыкина отправили в тюрьму, лишили звания и государственных наград.

Генерал Следкома получил 20 лет колонии за поджог дома губернатора
Михаил Музраев
Фото:
пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области

Экс-советника главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, экс-начальника управления ведомства по Волгоградской области и теперь уже бывшего генерал-лейтенанта юстиции Михаила Музраева приговорили к 20 годам строгого режима.

Его признали виновным по статье о теракте из-за покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

В среду, 22 марта, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес Музраеву приговор.

«Путём частичного сложения назначить 20 лет в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград», — цитирует судью ТАСС.

Оглашение приговора Михаилу Музраеву. Видео: АиФ-Волгоград

Судебный процесс по обвинению экс-главы волгоградского СК Михаила Музраева и местного бизнесмена Владимир Зубкова, которому приписывают дружбу с генералом и высокое положение в местной «мафии», длился почти два года.

Предыстория такова: в ноябре 2016 года пятеро мужчин проникли на территорию коттеджа губернатора Бочарова и бросили в стену бутылку с зажигательной смесью. Пожар удалось потушить, и в итоге никто не пострадал.

Местное управление СКР, которым тогда руководил Музраев, завело дело об умышленном повреждении чужого имущества и покушении на убийство двух и более лиц.

В мае 2019 года в Москве по подозрению в организации поджога губернаторского дома задержали бывшего арендатора Центрального рынка Волгограда Евгения Ремезова.

Впоследствии он дал показания против Музраева и Зубкова, мол, последний попросил его совершить поджог по требованию главы волгоградского Следкома.

Ремезов утверждал, что именно генерал был заинтересован в поджоге, так как расследование этого преступления позволило бы ему получить влияние в регионе.

Музраева арестовали и обвинили по трём статьям: о теракте, незаконном обороте оружия и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы.

Читайте по теме: Устроившим поджог в российском военкомате оказался экс-депутат

Генерал отверг все инкриминируемые ему деяния. По его мнению, обвинения являются домыслом, так как основаны на ложных показаниях заинтересованных лиц.

«Преступники, которые находятся в СИЗО и обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, пытаются избежать предусмотренной законом ответственности за свои действия и мстят за мою работу», — приводит ТАСС его слова.

По его же мнению, за поджогом дома губернатора стоит как раз Ремезов, якобы лишившийся внушительного ежегодного дохода после отказа властей от заключения договора аренды, что стало возможным благодаря позиции правоохранителей и губернатора.

Мурзаев также подчёркивал, что между ним и губернатором не было конфликтных интересов и какого-либо соперничества.

Защита, доказывая его невиновность, акцентировала на том, что обвинение основано только на показаниях Ремезова, а губернатор написал заявление в ФСБ только спустя три года после попытки поджога его дома.

Бизнесмену Зубкову вменили статью о теракте, ему суд назначил наказание в виде 14 лет колонии.

Защита Музраева заявила о намерении обжаловать приговор.

Читайте по теме: Генерал Росгвардии сознался в систематических «откатах»

2453
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Serggio
27867
Serggio

Как-то многовато у нас правоохранителей с явными уголовными наклонностями...

SB_Sb
9579
SB_Sb

Честно говоря, если судить  по  информации  в статье, доказательная  база  притянута  "за уши". Так  можно любого  закрыть.

Наверное в  материалах дела есть  иные, более убедительные  доказательства, кроме  указанных в статье  показаний какого то  барыги на генерала следкома .....

Татьяна777
2100
Татьяна777

Всё за уши притянуто. Музраев невиновен.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
6850

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5230

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
28554

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3947

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4599

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5906
Туризм

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
1155

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7508

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4843

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5901

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4811