Крым

Где в Крыму не справляются с «внезапным» снегом

Непогода сохранится до начала следующей недели.

Где в Крыму не справляются с «внезапным» снегом
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Теперь и Крым может похвастаться снегом. 

Непогода продолжает проверять Крым на прочность, особенно достаётся коммунальным службам, ресурсным организациям, автомобилистам и дорожникам. По состоянию на 8 февраля больше всего снега выпало в предгорье центральной части полуострова.

Снег и ветер

По данным министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым, «снежный» максимум сейчас установлен в Белогорском районе — здесь накоплено 11 миллиметров осадков. Немногим предгорью уступает степной Нижнегорский район, в котором выпало семь миллиметров снега, и Кировский район — с четырьмя миллиметрами. В остальных районах — до одного миллиметра.

Такое положение дел наверняка радует не только детей, которым выпал шанс прокатиться на санках и лыжах, но и гидрологов, которые ежемесячно предоставляют данные о запасах воды в Крыму.

Читайте по теме: Четверо детей пострадали при катании на Ангарском перевале в горах Крыма

Напомним, что снег в Крым принёс северо-восточный ветер. По данным МЧС, норд-ост особенно разгулялся на территории Керченского полуострова — порывы здесь достигают 24 метров в секунду. Чуть слабее задувает в Феодосии, Ленинском районе и Евпатории — 16-18 м/с. В других частях Крымского полуострова скорость ветра не превышает 15 м/c.

Враг дорог

Каждый снегопад в Крыму создаёт сложности на дорогах, порой граничащие с чрезвычайной ситуацией. За последние несколько дней в социальных сетях крымчане опубликовали много фотографий и видеороликов с заснеженных дорог, вдоль которых стоят, а порой и лежат автомобили.

Один из читателей ForPost поделился с редакцией своей видеозарисовкой. Автомобильную дорогу на участке между Черноморским и Оленевкой можно определить только по колее, сделанной автомобилями. Дорожное полотно белым-бело.

Заснеженная дорога Черноморское — Оленевка.

В некоторых случаях из-за обильных осадков дорога и вовсе оказывается недоступной для проезда. Как сообщили ForPost в пресс-службе МЧС Крыма, на двух участках автодорог западной части полуострова зафиксированы снежные перемёты.

Так, сегодня в 10:30 «Крымавтодор» перекрыл заснеженный 13-километровый участок дороги Черноморское — Знаменское. Объехать временно недоступный отрезок автодороги можно через сёла Окуневка и Новоивановка. Также из-за снега перекрыто движение на 2,5-километровом участке автодороги Штормовое — Мирный. 

Сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым помогли эвакуировать из снежных заносов 20 машин.

Если вы стали свидетелем ДТП, несчастного случая или трагедии, рекомендуем обращаться в службу спасения по короткому номеру «112» или «101» с мобильного телефона. 

Паромная (не)переправа

Из-за разгула северо-восточного ветра уже несколько дней «парализована» паромная переправа в Керчи. Объявлено штормовое предупреждение, напоминает Министерство транспорта РФ.

«8 февраля сохранится штормовая погода, ветер северо-восточный 14-19 м/сек, местами порывы до 24 м/сек, местами небольшой снегопад, видимость хорошая, высота волн 1,3-1,5 м, медленное обледенение судов…», — сказано в Telegram-канале ведомства.

Читайте по теме: Штормовой ветер второй день блокирует работу паромов в Крыму

В очереди на переправу со стороны Крыма находятся около 700 машин, об этом ForPost сообщили в Министерстве транспорта Крыма. Там напомнили, что водители могут воспользоваться альтернативными маршрутами проезда на материковую часть России через сухопутный коридор по новым российским территориям. Крымский мост для грузовиков пока закрыт. 

«Чай, кофе (на паромной переправе для водителей — Прим.) есть. В 10 часов отправляется автобус, на котором водители могут поехать и купить продукты», — отметили в ведомстве.

Стихия и электросети

Непогода добавила работы не только дорожникам, но и энергетикам. В Крыму 8 февраля зафиксировали больше десятка аварий на электросетях, сообщили в предприятии «Крымэнерго». 

«Произошли 15 аварийных отключений электросетевого оборудования 6-10-35 кВ в городах Симферополь, Судак, Евпатория, Феодосия, Бахчисарай, а также в Симферопольском, Советском, Сакском, Ленинском, Октябрьском, Белогорском районах», — отметили в «Крымэнерго».

Работа по устранению аварий на электросетях проводится в круглосуточном режиме. В «Крымэнерго» напомнили номера «горячей линии»: 8 800 506 0012 (с мобильного), 0 800 506 0012 — со стационарного; номер для приема SMS (необходимо указывать населённый пункт и адрес) +7 978 993 69 51.

За изменениями погоды в Крыму следят в режиме реального времени. Снег, метель и гололедица, по данным Крымского гидрометцентра, продержатся в Крыму до начала следующей недели. Солнышко выглянет лишь ненадолго 10 и 11 февраля, при этом температура воздуха ночью будет достигать -13, а днём: -3… +4.

крым погода гидрометцентр прогноз снег метель гололёд февраль 2023 ветер

Прогноз погоды до 13 февраля включительно.

Как сообщал ForPost, в январе 2023 года в Крыму не было обильных дождей и снегопадов. Гидрологи зафиксировали постепенное снижение уровня воды в реках и водохранилищах полуострова.

Мария Холодюк

Фото: скриншот meteo.crimea.ru

Видео предоставлено читателем ForPost

1619
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3446