Севастополь

Гаражная амнистия и больничный по-новому: что стоит знать севастопольцам о законодательных новшествах

С 1 сентября вступает в силу целый ряд поправок.

Гаражная амнистия и больничный по-новому: что стоит знать севастопольцам о законодательных новшествах
Фото:
Pixabay

Федеральное законодательство – вещь подвижная, изменения в него вносятся регулярно.  Не стал исключением и нынешний сентябрь. С сегодняшнего дня вступил в силу ряд поправок к федеральным законам, о которых севастопольцам полезно знать.

Больше денег по больничному, проще оспорить штраф

Одно из важных изменений касается больничных листов по уходу за ребенком до 7 лет. Теперь они будут выплачиваться в объеме 100% независимо от трудового стажа родителей. Не будет сумма выплат зависеть и от того, лечился ребенок дома или в стационаре. Однако максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля.

Это, безусловно, новость со знаком «плюс». Как и узаконенная обязанность финансовых организаций с этого дня предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о совершаемых операциях, а также о договоре, который физлицо хочет заключить с организацией (включая все связанные с этим риски). Кроме этого, с 1 сентября у россиян появляется возможность обжаловать штрафы с помощью интернета. Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, теперь можно подать через портал Госуслуг или сайт суда.

Радость, но не всем

А вот с «гаражной амнистией», которая также вступает в силу с 1 сентября, все не так просто.

Суть этого новшества в том, что до 1 сентября 2026 года граждане могут в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если до сих пор этого не сделали. Это касается капитальных гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года, т.е. до вступления в силу нового Градостроительного кодекса, требующего оформлять права собственности на недвижимость сразу после ее постройки. Построенное ранее зачастую не было оформлено никак, поэтому точных данных о количестве в стране попадающих под «амнистию» гаражей нет. Однако в пояснительной записке к закону говорится, что из поставленных на кадастровый учет более 5,6 млн объектов гаражного назначения зарегистрированы на своих собственников около 3,5 млн. Плюс определенное число гаражей, которые и на кадастровый учет не поставлены.



Амнистия, как уже говорилось, даст возможность оформить на себя не только гараж, но и землю под ним. Но если гараж не капитальный (то есть без уходящего в землю фундамента), то приватизировать участок можно лишь при определенных условиях: если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, в котором состоял человек. Нельзя приватизировать землю, если гараж был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. Не коснется амнистия и гаражей, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам и «объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения». Это же касается подземных гаражей, гаражей в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также тех, что используются для предпринимательской деятельности (услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей и пр.).

Нет повода радоваться и у владельцев гаражей-«ракушек», которые не являются капитальными строениями и не находятся на территории гаражных кооперативов.

Вооружайтесь рулеткой

Как сообщил ForPost глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, на днях в региональный парламент был внесен разработанный правительством закон, который можно назвать законом о реализации гаражной амнистии в Севастополе. В нем, в частности, прописан перечень документов, которые должен предоставить желающий «попасть под амнистию». Оговариваются в проекте закона и некоторые условия, на которых имущество предоставляется в собственность.

«В случае, если на испрашиваемом участке расположены гаражи, предоставленные разным членам гаражного кооператива или принадлежащие разным гражданам (например, в целях строительства двух гаражей друг над другом с въездами для транспортных средств с противоположных сторон такого строения гаража, что характерно для местности с уклоном), такой земельный участок предоставляется бесплатно в общедолевую собственность указанным лицам», – гласит, в частности, документ.

Максимальное расстояние между границами предоставляемого земельного участка и «контура гаража, являющегося отдельным зданием, расположенного на нем» (орфография и стилистика документа сохранены. – Ред.), не может превышать 1 метра. В том числе и для нескольких гаражей, объединенных общей крышей, – от фасадной части здания до границы земельного участка также должно быть не менее метра. Это также прописано в законопроекте.

Как будет проходить обсуждение документа о реализации в Севастополе гаражной амнистии и как эта амнистия будет работать, мы увидим в ближайшем будущем.

В соседнем Крыму, напомним, гаражную амнистию оценили в целом положительно, однако указали на некоторые риски.  Подробнее читайте в материале ForPost: Чем для Крыма может обернуться «гаражная амнистия».

Ольга Смирнова

3375
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Dimen_777
888

И не то чтобы разрешили, и не то чтобы упростили. Это как бы "ДА", но совсем как "НЕТ". Амнистию объявили, закрутив условия так, что реализуют все это единицы из всех.

Молодцы, чиновники! Тьфу...

Profile picture for user Veteran
2961

to Dimen_777:  Это как бы "ДА", но совсем как "НЕТ".

В мутной воде хорошо "корупционная рыба" ловится.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Как будет проходить обсуждение документа о реализации в Севастополе гаражной амнистии и как эта амнистия будет работать, мы увидим в ближайшем будущем.

Уже третья публикация на эту тему, а  вопросов  немерянно: первый вопрос это куда человеку идти со своими документами?  

Суть этого новшества в том, что до 1 сентября 2026 года граждане могут в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если до сих пор этого не сделали.

Граждане с большим удовольствием  давным-давно оформили бы свои гаражи, у многих они еще со времен СССР стоят, и при Украине оформить пытались много раз, но куда ни сунься, в какой кабинет не зайди, везде "дай". 

Эта "Гаражная амнистия" - очередная дуриловка. В упор не вижу "упрощенного порядка", чем больше читаешь, тем больше вопросов.

Какой же  это "упрощенный порядок" если ты должен притащить  кучу документов, начиная с чертежа нахождения гаража, сделанного  фирмой, потом доказательство, что ты член гаражного кооператива, книжку, что взносы платил, потом в суде взять справку, что гараж не обозначен, как самовольная постройка и не подлежит сносу и т.п. и  т.д...

И это амнистия?

 

 

Profile picture for user Дузер
474

ЭТО РОССИЯ!

Как будет проходить обсуждение документа о реализации в Севастополе гаражной амнистии и как эта амнистия будет работать, мы увидим в ближайшем будущем.Уже третья публикация на эту тему, а  вопросов  немерянно: первый вопрос это куда человеку идти со своими документами?  Суть этого новшества в том, что до 1 сентября 2026 года граждане могут в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если до сих пор этого не сделали.Граждане с большим удовольствием  давным-давно оформили бы свои гаражи, у многих они еще со времен СССР стоят, и при Украине оформить пытались много раз, но куда ни сунься, в какой кабинет не зайди, везде "дай". Эта "Гаражная амнистия" - очередная дуриловка. В упор не вижу "упрощенного порядка", чем больше читаешь, тем больше вопросов.Какой же  это "упрощенный порядок" если ты должен притащить  кучу документов, начиная с чертежа нахождения гаража, сделанного  фирмой, потом доказательство, что ты член гаражного кооператива, книжку, что взносы платил, потом в суде взять справку, что гараж не обозначен, как самовольная постройка и не подлежит сносу и т.п. и  т.д...И это амнистия?  

 

Profile picture for user созидатель
494

 Маразм крепчал.    А Горелов хотя бы потрудился прочитать сам закон 79-ФЗ и ту абракадабру какое в виде проектка внесло правительство.

  Гаражники еще 10.08 (повторно 20.08 на рабочей встрече гаражников  с Севреестром и ДИЗО) передали список вопросв на который хотели получить ответ.

Вопросы к сборам по «гаражной амнистии»  СЕВРЕЕСТР  -  ДИЗО

Для работы по «гаражной амнистии»  будем взаимодействовать с ДИЗО и СЕВРЕЕСТРОМ, либо будет определен специальный оператор ?                                     Если ДА то его координаты.

Алгоритм действий при узаконивании прав собственности на каменный гараж (возможно с подвалом)и земельный участок под ним:

- какие документы, в какой орган первоначально подаются, сроки их прохождения ?

- при испрашивании зем. участка под гаражом – какой указывается адрес ?

- дальнейшие действия после согласования с ДИЗО   СРЗУ (сроки);

- будет ли действовать новый регламент?                                                                              Когда  и где с ним можно ознакомиться ?

- есть ли различие в подаваемых документах при наличии разных правоустанавливающих документов у ГК на земельный участок:

    а) гос. акта на право  постоянного пользования землей

         - украинского (действительного до 01.01.2024 года)

         - перерегистрированного, согласно российского законодательства;

    б) договора аренды;

    в) договора аренды заключенного согласно закона 46-ЗС (ранее имелся гос. акт на право  постоянного пользования землей).

   Будет ли  необходимость предоставления дополнительных документов, согласований и прочее ?   Если ДА, то каких?

Будут ли в Севастополе объектом «гаражной амнистии»  2-х уровневые гаражи, в основном на 2-х хозяев. Построены ранее в соответствии с                                ДБН В.2.2-15:2007 (с учетом рельефа местности).  У первого этажа возможен подвал.

     Если да, то каков алгоритм действий при узаконивании прав собственности на каменное здание с двумя независимыми помещениями (гаражами), и земельный участок под ним?

Каков алгоритм действий при узаконивании прав собственности на каменное здание  (гараж) находящегося в нижнем ряду, а на вторым ряду (на его кровле)  расположен металлический гараж.  Земельный участок под ними?

Будет ли в Севастополе действовать алгоритм действий при узаконивании прав собственности на земельный участок под металлическим гаражом?

- металлический гараж имеет простой ленточный фундамент;

- металлический гараж имеет капитальный фундамент и подвал.

Если да, то какие документы на них готовить  (СРЗУ и межевой ? Прочие документы).

Как быть с гаражами, которые незначительно выступают за земли ГСК.  Вопрос связан с тем, что в 90-е, когда не было точной измерительной аппаратуры, получили то, что есть.                                      Как их будут пропускать ? Какие будут требования ?

6.     Будут ли в регламенте по вопросам реализаций положений данного федерального закона  формы типовых справок от кооперативов, необходимых при подаче документов.Вопросы к сборам по «гаражной амнистии»  СЕВРЕЕСТР  -  ДИЗО

    А теперь попробуйте найти ответы с том проекте который правительство рожало 4 месяца.

 

Profile picture for user streletz
206

"Под амнистией понимается полное или частичное освобождение от уголовной ответственности или от наказания неопределенного круга лиц, совершивших преступления, либо замена наказания более мягким. "

 

Почему "гаражная амнистия"? В чем преступление, если деду в качестве награды за труды праведные разрешили построить гараж? А, догадываюсь. Наказание понесут внуки в виде хождения по кабинетам в попытках узаконить.

Profile picture for user Edvard
577

Первый день, а уже так разволновались. Это же не обмен украинских автомобильных номеров, который приказали провести за полгода в 2014, а тянулось года три. Сказано - до 1 сентября 2026 года. За год раздуплятся, наломают дров, первые сотни нетерпеливых торопыг потратят нервы и настоятся в очередях, а к 23 году всё устаканится и пойдёт как по маслу, как и с дачной амнистией. В 19 году заплатил 8 тысяч кадастровому инженеру и за 2 недели всё сделали. Сказано же в статье - будут учтены местные особенности, в том числе про двухэтажные гаражи с разными въездами, из разных материалов, что считать фундаментом и прочее, и прочее. Другое дело, что земля  в ГК вроде как должна быть в бессрочном пользовании, а у нас в некоторых ГК земля в аренде у города на 25, 49 лет. И если срок скоро закончится, не факт, что город продлит аренду. У застройщиков могут быть большие планы по застройке МКД. Поэтому и нужен генплан, где железобетонно будет прописано целевое назначение участков, где сейчас ГК. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2833

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2843

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3950