Аргентинский полузащитник «Спартака» Пабло Солари хотел сделать фото с хрустальным трофеем, но в его руках нижняя часть кубка отвалилась и разбилась вдребезги. Видео инцидента поделилась пресс-служба Кубка России.
На видео Солари поднимает трофей над головой на фоне трибун с болельщиками. В это время с Кубка слетает массивная крышка, а затем откалывается основание.
Видео: RT / VK Видео
В суперфинале Кубка России «красно-белые» обыграли Краснодар в серии пенальти — 4:3 после ничьей 1:1 в основное время. Солари стал автором единственного гола «Спартака» в матче, передаёт РБК.
В комментариях под видео празднования «Спартаком» триумфальной победы во «ВКонтакте» кто-то из болельщиков посчитал, что кубок ломают в шестой раз.
«..."Зенит", "Локомотив", ЦСКА, "Спартак", ещё кто-то ломал, позорище кубок нормальный сделать не могут», — возмутился он.
На инцидент отреагировал бывший футболист сборной России Павел Погребняк.
Он опубликовал своё фото с Кубком России, который завоевал в 2018 году в составе клуба «Тосно». Шуточный пост сопровождала подпись (пунктуация сохранена авторская):
«Спокойно, кубок цел и он у меня. Звоните по телефону 8-988-…».
Для Кубка России это, действительно, не первый неприятный инцидент. В прошлом году трофей треснул ещё на стадии производства за десять дней до финала.
По данным Sport Baza, хрустальный кубок, предназначенный для суперфинала между ЦСКА и Ростов, раскололся на несколько частей на заводе незадолго до передачи в Российский футбольный союз. Тогда в РФС заверили, что «случиться может всякое», но финалисты без трофея не останутся, а повреждённый кубок успеют заменить до решающего матча.
Раньше трофей производился на заводе «Русский хрусталь», выяснил канал, а в прошлом году РФС не понравился их эскиз и для производства кубка выбрали другого подрядчика.
Ранее министр спорта Крыма Ольга Торубарова заявила, что Россия слишком много ресурсов вкладывает в футбол, который не приносит реальной пользы. Она задалась вопросом, почему в России нет своих Марадоны и Месси, и сетовала на то, что наша сборная десять лет не может попасть в мировой рейтинг.
Торубарова предлагала перенаправить внимание на художественную гимнастику, лёгкую атлетику и фигурное катание — те виды спорта, где Россия уже сильна и является мировым чемпионом.
