Об экспедиции изданию ForPost рассказал президент федерации альпинизма ДНР Олег Палий.
«В рамках проекта „Флаг ДНР на вершинах мира” состоялась экспедиция на высшую точку Африки. Флаг ДНР был занесён на спящий вулкан Килиманджаро... Всего у нас ушло 5 дней на подъём и 2 дня на спуск. Так как я всё лето провёл на Кавказе, для меня эта вершина не показалась сложной в техническом плане. Самое сложное было – перенести тропический климат, так как там высокая влажность», – рассказал он.
Олег Палий также сообщил, что сам флаг Донецкой Народной Республики он передал гидам, так как на вершине горы Килиманджаро, согласно местным законам, оставлять ничего нельзя.
«Многие жители Танзании спрашивали, что это за флаг, что он означает... К сожалению, в Танзании о ДНР не знают, но зато знают город Донецк», – сообщил президент федерации альпинизма ДНР.
Также он рассказал, что 60% тех, кто хочет взойти на вершину, в итоге не доходят до неё.
«Неподготовленным людям это крайне тяжело. С нами были ребята, москвичи, у них были головокружения, плохое самочувствие. Но в итоге всё окончилось благополучно», – добавил он.
Кроме того, по словам Олега Палия, теперь в планах донецких альпинистов занести флаг на вершину Косцюшко в Австралии. В прошлом году флаг уже побывал на вершине Аконгуа в Южной Америке.
Марина Лютая
Фото автора
Обсуждение (2)
Следующий флаг будет на Говерле...
На Донбассе появились лишние деньги )))