Новости Крыма

Финансисты пророчат жителям Крыма увеличение зарплат

А экономист сравнил официальные данные о средней зарплате в Республике Крым со «средней температурой по больнице».

Служба новостей ForPost

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ проанализировали потребительские настроения россиян в феврале 2018 года и пришли к выводу, что больше всего шансов на рост зарплат среди российских регионов есть у Севастополя и Республики Крым.

«Перспективы устойчивого роста реальных зарплат и, соответственно, потребительской активности на ближайшие месяцы лучше всего видны в следующих регионах: Севастополь, Забайкальский край, Республика Крым, Республика Хакасия, Астраханская область», – сообщили авторы исследования.

Оптимистическим для Республики Крым прогнозам, по данным финансистов, будет способствовать не сильный рост инфляции, устойчивость рубля и стабильная высокая цена на нефть.

Доктор экономических наук Геннадий Ротанов считает прогноз Финансового университета обоснованным: «Тут нужно смотреть все факторы, но в целом у нас есть моменты, чтобы говорить о перспективах роста зарплат. Ведь если будет мост, то ожидается понижение цен, увеличение производства».

Увеличению размера заработных плат в Крыму также может способствовать и рост инфляции. Но только рост производительности труда может способствовать росту реальных, а не номинальных зарплат, «которые должны опережать рост цен», подчеркнул экономист.

«Инвестиции сюда идут. Предприятия начинают работать, дышать потихонечку. Всё это должно способствовать и увеличению средней заработной платы в регионе. Альтернативы другой нет – она должна расти», – сказал Ротанов.

По данным Минэкономразвития РК, среднемесячная начисленная зарплата в Республике Крым в 2017 году составила 27,7 тысячи рублей – на 5,7% выше, чем в 2016 году. Наиболее высокий уровень средней зарплаты был зафиксирован в Черноморском районе (37,7 тысячи рублей), а самый низкий – в Джанкойском районе (19,8 тысячи рублей).

Доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления Крымского федерального университета Владимир Острик сравнил среднюю зарплату в Крыму со средней температурой по больнице.

«Например, я работаю в Крымском федеральном университете. У нас раздутый управленческий штат, огромный. И зарплаты у руководства по 150–100 тысяч рублей. А я – доцент, кандидат наук и какая у меня зарплата? На руки я получаю 25 тысяч.

Как вы считаете для доцента это нормальная зарплата, когда у нас в «Ашане» кассиры получают 1,5 тысячи рублей за смену? Вот я вам привёл пример об уровне зарплат в нашем регионе. И так везде», – привёл пример из своей жизни Острик.

Он считает, что уже сегодня Республика Крым вполне конкурентоспособна среди российских регионов по уровню средней зарплаты. Однако в регионе сохраняется большой разрыв между максимальной и минимальной зарплатой, подчеркнул Владимир Острик, поэтому, невзирая на рост номинальной средней зарплаты, говорить о реальном росте благосостояния населения пока не приходится. 

«Средняя зарплата – это показатель. У нас средняя зарплата по региону очень неплохая, но верхушка себе по 300% стимулирующих начисляет. Проанализировали бы лучше по людям – сколько получают внизу, а сколько наверху. И тогда бы всё сразу стало понято о средней зарплате.

То есть, теоретически у нас нормальный уровень зарплаты, но практически он очень низкий. Доцент не может учиться 10 лет, защищать диссертацию и получать меньше кассира в супермаркете», – сказал доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления Крымского федерального университета.

Власта Пидпалая

Фото tengrinews.kz

816
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
strelec
25535
strelec

Как будто не ясно,что повышение зарплат приведет к соответствующему скачку цен.Так кто выиграет?Торговля?

sergey-ka
5708
sergey-ka

 

Как будто не ясно,что повышение зарплат приведет к соответствующему скачку цен.Так кто выиграет?Торговля?

 Гениально! Чтобы вернуть торговлю с небес на землю так давайте же снижать доходы россиян!

Поскольку бездна не имеет дна, то падать в неё можно бесконечно долго.

Если серьёзно, то повышение уровня дохода и последующий рост цен, если ничего не менять, будет продолжаться вечно.  Для одних нужны законодательные ограничители, для других возможности для заработка.

28_serg
622
28_serg

а ты поработай кассиром, сбежишь через неделю.. это тебе не языком чесать...

КРЫМЧАК
16856
КРЫМЧАК

Финансисты пророчат жителям Крыма увеличение зарплат hysterical

Именно сейчас, есть большая необходимость в нужных "пророчествах пророков", после выборов, "финансисты" будут быстро пророчить совсем другое!notme

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1379

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2114

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4471

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4489

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
175

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5278

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240