Новости Крыма

Финансисты пророчат жителям Крыма увеличение зарплат

А экономист сравнил официальные данные о средней зарплате в Республике Крым со «средней температурой по больнице».

Служба новостей ForPost

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ проанализировали потребительские настроения россиян в феврале 2018 года и пришли к выводу, что больше всего шансов на рост зарплат среди российских регионов есть у Севастополя и Республики Крым.

«Перспективы устойчивого роста реальных зарплат и, соответственно, потребительской активности на ближайшие месяцы лучше всего видны в следующих регионах: Севастополь, Забайкальский край, Республика Крым, Республика Хакасия, Астраханская область», – сообщили авторы исследования.

Оптимистическим для Республики Крым прогнозам, по данным финансистов, будет способствовать не сильный рост инфляции, устойчивость рубля и стабильная высокая цена на нефть.

Доктор экономических наук Геннадий Ротанов считает прогноз Финансового университета обоснованным: «Тут нужно смотреть все факторы, но в целом у нас есть моменты, чтобы говорить о перспективах роста зарплат. Ведь если будет мост, то ожидается понижение цен, увеличение производства».

Увеличению размера заработных плат в Крыму также может способствовать и рост инфляции. Но только рост производительности труда может способствовать росту реальных, а не номинальных зарплат, «которые должны опережать рост цен», подчеркнул экономист.

«Инвестиции сюда идут. Предприятия начинают работать, дышать потихонечку. Всё это должно способствовать и увеличению средней заработной платы в регионе. Альтернативы другой нет – она должна расти», – сказал Ротанов.

По данным Минэкономразвития РК, среднемесячная начисленная зарплата в Республике Крым в 2017 году составила 27,7 тысячи рублей – на 5,7% выше, чем в 2016 году. Наиболее высокий уровень средней зарплаты был зафиксирован в Черноморском районе (37,7 тысячи рублей), а самый низкий – в Джанкойском районе (19,8 тысячи рублей).

Доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления Крымского федерального университета Владимир Острик сравнил среднюю зарплату в Крыму со средней температурой по больнице.

«Например, я работаю в Крымском федеральном университете. У нас раздутый управленческий штат, огромный. И зарплаты у руководства по 150–100 тысяч рублей. А я – доцент, кандидат наук и какая у меня зарплата? На руки я получаю 25 тысяч.

Как вы считаете для доцента это нормальная зарплата, когда у нас в «Ашане» кассиры получают 1,5 тысячи рублей за смену? Вот я вам привёл пример об уровне зарплат в нашем регионе. И так везде», – привёл пример из своей жизни Острик.

Он считает, что уже сегодня Республика Крым вполне конкурентоспособна среди российских регионов по уровню средней зарплаты. Однако в регионе сохраняется большой разрыв между максимальной и минимальной зарплатой, подчеркнул Владимир Острик, поэтому, невзирая на рост номинальной средней зарплаты, говорить о реальном росте благосостояния населения пока не приходится. 

«Средняя зарплата – это показатель. У нас средняя зарплата по региону очень неплохая, но верхушка себе по 300% стимулирующих начисляет. Проанализировали бы лучше по людям – сколько получают внизу, а сколько наверху. И тогда бы всё сразу стало понято о средней зарплате.

То есть, теоретически у нас нормальный уровень зарплаты, но практически он очень низкий. Доцент не может учиться 10 лет, защищать диссертацию и получать меньше кассира в супермаркете», – сказал доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления Крымского федерального университета.

Власта Пидпалая

Фото tengrinews.kz

814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
strelec
25429
strelec

Как будто не ясно,что повышение зарплат приведет к соответствующему скачку цен.Так кто выиграет?Торговля?

sergey-ka
5606
sergey-ka

 

Как будто не ясно,что повышение зарплат приведет к соответствующему скачку цен.Так кто выиграет?Торговля?

 Гениально! Чтобы вернуть торговлю с небес на землю так давайте же снижать доходы россиян!

Поскольку бездна не имеет дна, то падать в неё можно бесконечно долго.

Если серьёзно, то повышение уровня дохода и последующий рост цен, если ничего не менять, будет продолжаться вечно.  Для одних нужны законодательные ограничители, для других возможности для заработка.

28_serg
622
28_serg

а ты поработай кассиром, сбежишь через неделю.. это тебе не языком чесать...

КРЫМЧАК
16767
КРЫМЧАК

Финансисты пророчат жителям Крыма увеличение зарплат hysterical

Именно сейчас, есть большая необходимость в нужных "пророчествах пророков", после выборов, "финансисты" будут быстро пророчить совсем другое!notme

Главное за день

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
0
1227

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
529

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
1214

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1692

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
3252
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
2
1062

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
725

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1203

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4395

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1158