Крым

Финансисты пророчат жителям Крыма увеличение зарплат

А экономист сравнил официальные данные о средней зарплате в Республике Крым со «средней температурой по больнице».

Финансисты пророчат жителям Крыма увеличение зарплат
Фото:
мояоколица.рф

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ проанализировали потребительские настроения россиян в феврале 2018 года и пришли к выводу, что больше всего шансов на рост зарплат среди российских регионов есть у Севастополя и Республики Крым.

«Перспективы устойчивого роста реальных зарплат и, соответственно, потребительской активности на ближайшие месяцы лучше всего видны в следующих регионах: Севастополь, Забайкальский край, Республика Крым, Республика Хакасия, Астраханская область», – сообщили авторы исследования.

Оптимистическим для Республики Крым прогнозам, по данным финансистов, будет способствовать не сильный рост инфляции, устойчивость рубля и стабильная высокая цена на нефть.

Доктор экономических наук Геннадий Ротанов считает прогноз Финансового университета обоснованным: «Тут нужно смотреть все факторы, но в целом у нас есть моменты, чтобы говорить о перспективах роста зарплат. Ведь если будет мост, то ожидается понижение цен, увеличение производства».

Увеличению размера заработных плат в Крыму также может способствовать и рост инфляции. Но только рост производительности труда может способствовать росту реальных, а не номинальных зарплат, «которые должны опережать рост цен», подчеркнул экономист.

«Инвестиции сюда идут. Предприятия начинают работать, дышать потихонечку. Всё это должно способствовать и увеличению средней заработной платы в регионе. Альтернативы другой нет – она должна расти», – сказал Ротанов.

По данным Минэкономразвития РК, среднемесячная начисленная зарплата в Республике Крым в 2017 году составила 27,7 тысячи рублей – на 5,7% выше, чем в 2016 году. Наиболее высокий уровень средней зарплаты был зафиксирован в Черноморском районе (37,7 тысячи рублей), а самый низкий – в Джанкойском районе (19,8 тысячи рублей).

Доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления Крымского федерального университета Владимир Острик сравнил среднюю зарплату в Крыму со средней температурой по больнице.

«Например, я работаю в Крымском федеральном университете. У нас раздутый управленческий штат, огромный. И зарплаты у руководства по 150–100 тысяч рублей. А я – доцент, кандидат наук и какая у меня зарплата? На руки я получаю 25 тысяч.

Как вы считаете для доцента это нормальная зарплата, когда у нас в «Ашане» кассиры получают 1,5 тысячи рублей за смену? Вот я вам привёл пример об уровне зарплат в нашем регионе. И так везде», – привёл пример из своей жизни Острик.

Он считает, что уже сегодня Республика Крым вполне конкурентоспособна среди российских регионов по уровню средней зарплаты. Однако в регионе сохраняется большой разрыв между максимальной и минимальной зарплатой, подчеркнул Владимир Острик, поэтому, невзирая на рост номинальной средней зарплаты, говорить о реальном росте благосостояния населения пока не приходится. 

«Средняя зарплата – это показатель. У нас средняя зарплата по региону очень неплохая, но верхушка себе по 300% стимулирующих начисляет. Проанализировали бы лучше по людям – сколько получают внизу, а сколько наверху. И тогда бы всё сразу стало понято о средней зарплате.

То есть, теоретически у нас нормальный уровень зарплаты, но практически он очень низкий. Доцент не может учиться 10 лет, защищать диссертацию и получать меньше кассира в супермаркете», – сказал доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления Крымского федерального университета.

Власта Пидпалая

Фото tengrinews.kz

804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user strelec
23927

Как будто не ясно,что повышение зарплат приведет к соответствующему скачку цен.Так кто выиграет?Торговля?

Profile picture for user sergey-ka
3949

 

Как будто не ясно,что повышение зарплат приведет к соответствующему скачку цен.Так кто выиграет?Торговля?

 Гениально! Чтобы вернуть торговлю с небес на землю так давайте же снижать доходы россиян!

Поскольку бездна не имеет дна, то падать в неё можно бесконечно долго.

Если серьёзно, то повышение уровня дохода и последующий рост цен, если ничего не менять, будет продолжаться вечно.  Для одних нужны законодательные ограничители, для других возможности для заработка.

Profile picture for user 28_serg
622

а ты поработай кассиром, сбежишь через неделю.. это тебе не языком чесать...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Финансисты пророчат жителям Крыма увеличение зарплат hysterical

Именно сейчас, есть большая необходимость в нужных "пророчествах пророков", после выборов, "финансисты" будут быстро пророчить совсем другое!notme

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2012

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5416

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4705

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468