В мире

Филиал ада: что оставят США в Афганистане после двадцати лет войны

Павел Кухмиров о последствиях ухода Америки с Ближнего Востока.

Филиал ада: что оставят США в Афганистане после двадцати лет войны
Фото:
Reuters
Дети идут мимо элитных войск талибов в Афганистане

Президент США Джо Байден планирует объявить в среду, что в ближайшие месяцы выведет всех американских военных из Афганистана. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на некие источники, близкие к Белому дому. «Президент Байден выведет всех американских военных из Афганистана до 20-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года», — сообщает издание.

Таким образом, тысячи американских военных останутся в Афганистане после 1 мая — крайнего срока, который администрация бывшего президента США Дональда Трампа обсуждала в прошлом году с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ).

«Если мы нарушим крайний срок 1 мая и при этом у нас не будет плана по дальнейшему выводу сил, то мы вновь окажемся в войне с «Талибаном», а это не то, что президент Байден считает национальным интересом», — сказал один из источников издания.

Сообщение, разумеется, неофициальное, но верить данному источнику вполне можно — эта газета уже давно не «респектабельное издание», а политический листок американских демократов, и подобные инсайды можно считать легальными информационными сливами.

Так что можно считать, что то решение, в котором Трамп долго сомневался, принято окончательно и американцы из Афганистана уйдут. И совершенно точно можно сказать, что после этого в регионе наступит совершенно иная реальность.

Что же стоит за данным процессом?

На самом деле — две вещи. Одна чуть ближе к поверхности, другая чуть глубже.

Первая заключается в том, что американские демократы — это именно та политическая сила внутри нынешнего мирового гегемона, которая уже более десятилетия назад открыто взяла на вооружение управляемый хаос. В который погрузила Ближний Восток в ходе т. н. «арабской весны».

Суть этой политики в следующем.

Во-первых, в условиях разрушающегося глобального экономического уклада удерживать капитал в Америке, делая обстановку в других частях мира ещё хуже.

Во-вторых, уничтожать слишком развившиеся и начавшие представлять угрозу американскому доминированию модернистские режимы в странах третьего мира.

В-третьих, при помощи этого вынуждать более сильные государства, способные в перспективе так или иначе конкурировать с США, вкладывать огромные ресурсы в противостояние дестабилизации извне — со стороны уже дестабилизированных стран, являющихся их геополитическими соседями.

Очевидно, что с уходом американцев Афганистан имеет все шансы снова превратиться в филиал ада на земле. Талибы совершенно не скрывают своих амбиций и просто отказываются принимать участие в любых международных конференциях по мирному урегулированию иначе как на своих собственных условиях. А если при их помощи американские демократы снова погрузят регион во тьму, то это нанесёт удар сразу же по четырём влиятельным странам: России, Ирану, Китаю и Индии. Что, в общем, будет вполне соответствовать американским интересам.

Вторая же причина несколько иная. Просто Америка не в состоянии сохранять там своё присутствие. Она уже с большим трудом вытягивает статус мирового гегемона. Как я уже говорил, она — Рим периода упадка, который уходит из провинций, бросая их на произвол судьбы. Нынешняя ситуация с Афганистаном это только подтверждает.

И это всё говорит лишь об одном: нам пора начинать в корне пересматривать своё поведение в этом меняющемся мире, своё место в нём и стратегию выживания в новых обстоятельствах. Потому, что старая может перестать работать уже в самое ближайшее время. Если, конечно, уже не перестаёт.

Уход Америки оставит после себя огромный вакуум, который начнёт очень громко и разрушительно схлопываться. И нам надо уже сейчас понимать, что делать в этой ситуации.

Читайте по теме: Прощай, залив: о новой стратегии США на Ближнем Востоке

Павел Кухмиров

663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user sonn.
942

А по очередному перлу министра культуры Крыма вход в ад охраняет крымский орлолев. Так она назвала грифона. Афганистан получается филиал.

Profile picture for user мерцание
5113

Летят вверх тормашками волк и попупай получившие пендаль от пилота летящего самолёта.Попугай сгрупировался,принял правильное положение,расправил крылья и парит.Волк,же,барахтается,хвост уже в поносе-"Нафиг мы выпендривались!?".Волк,а ты.чего-летать не умеешь? "Нееет!".А,чего,ты волк,тогда выпендривался если летать не умеешь?hysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1191

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3545