Новости мира

Фицо призвал запретить подразделения ВСУ с нацистской символикой

Подразделения ВСУ, которые используют нацистскую символику, должны перестать действовать на Украине, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Международное сообщество должно признать, что войска, использующие нацистскую символику, <...> не могут воевать в Украине», — сказал он.

Издание упоминает украинский батальон «Азов»* (признан в России террористической организацией и запрещен).

Весной 2022 года глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что бойцы батальона «носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов Ваффен-СС*, открыто читают и пропагандируют «Майн кампф»*. Ведущую роль в подготовке «неонацистских подразделений» на Украине играли США и Канада, которые хотели, чтобы «азовцы» «вливались в регулярные Вооруженные силы Украины», утверждал он.

Батальон «Азов»* был создан в 2014 году из добровольцев. Подразделение участвовало в боевых действиях на Украине на стороне украинской армии. В 2023 году было включено в состав Национальной гвардии Украины. Бойцы «Азова»* участвовали в боях за Мариуполь весной 2022 года, в мае они сдались в плен. В сентябре того же года азовцев в составе 215 украинских бойцов обменяли на 55 российских военных и украинского политика Виктора Медведчука.

Сделка состоялась при содействии Турции. Пять командиров «Азова»* должны был остаться там до завершения конфликта «под личные гарантии турецкого президента» Реджепа Тайипа Эрдогана.

Однако в июле 2023 года они вернулись на Украину. Кремль заявил, что таким образом Киев и Анкара нарушили договоренности, Москву не поставили в известность о решении вернуть командиров «Азова»* на Украину. Спустя месяц в Нацгвардии Украины заявили о восстановлении батальона «Азов»* и его участии в боевых действиях.

Источники
197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Serggio
26434
Serggio

Подразделения ВСУ, которые используют нацистскую символику, должны перестать действовать на Украине, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

А других у них нет. И даже если снять символику (вместе с кожей?) - нацистами они от этого быть не перестанут. Да и поздновато маскироваться - нарисовались они они уже в полный рост, кто они есть такие, и все, кто хотел, уже видели.

Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
4
1600

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
1
656

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1357

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3580

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7802
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1763

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1273

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1583

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3935

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1482

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
2016