Крым

«Это человеческая сущность — воровать, когда возможно»

Победить коррупцию в отдельно взятом Крыму очень сложно, но минимизировать её проявления можно.

«Это человеческая сущность — воровать, когда возможно»
канал MyGap в Youtube

Заявление главы Республики Крым Сергея Аксёнова о том, что в регионе ведётся планомерная и целенаправленная борьба с «коррупционной скверной» во власти, повеселило крымских общественников. По их мнению, нынешняя ситуация в руководящих кругах РК больше похожа на местные разборки, чем на системное очищение власти от «коррупционной скверны».

Как писал ForPost, Аксёнов пообещал жесточайшим образом пресекать любые проявления коррупции в республике и отметил, что «людям с липкими руками и сомнительной репутацией» нечего делать во власти.

«Борьба с коррупцией — это наше общее дело. Без этого не будет общества доверия, не будет эффективной экономики», — констатировал он.

Слова главы республики небезосновательны — регион находится в четырёхлетней волне громких разоблачений ВИП-чиновников Крыма, обвиняемых в совершении самых разных преступлений: от взяточничества до злоупотребления служебным положением.

Так, в конце мая прогремел арест экс-главы администрации Ялты Андрея Ростенко — друга главы Крыма и участника, по данным агентства «Лента.ру», симферопольской ОПГ «Греки». Ему вменяют превышение должностных полномочий при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» Министерства внутренних дел РФ, которыми учреждение не смогло воспользоваться. Аксёнов пригрозил силовикам, которые не подчиняются, уголовными делами за то, что они поймали Ростенко.

Известно и о том, что семья главы МВД по Республике Крым Сергея Абисова, которого Владимир Путин отправил в отставку 4 июня, купила в Алуште недвижимость, которая была мошеннически выведена из муниципальной собственности.

Ну а руководство государственных унитарных предприятий Республики Крым и муниципалитетов РК просто пачками попадается в руки правоохранителей.

И вопросов к процессу искоренения коррупции в чиновничьих кругах остаётся немало.

 

Ещё никто не победил

 

Отдельные случаи выявления фактов коррупции в Крыму ещё не говорят о планомерной борьбе с ней, а скорее напоминают междоусобные разборки, считает руководитель общественного движения «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Андрей Мезин.

«Очищение власти — это всегда хорошо, но я не вижу пока что, чтобы у нас занимались ловлей коррупционеров. Это единичные случаи, местные разборки, междоусобная война между федеральными органами власти и региональными. Под эту раздачу попал Ростенко, попадёт ещё несколько служащих, но сама по себе коррупция таким образом не искореняется», — сказал он.

Полностью изжить коррупцию ещё никто в мире не сумел, но минимизировать её проявления можно, подчеркнул общественник.

«Нужно убирать первоисточник коррупции — законодательные акты с коррупциогенными факторами, кумовство во власти, отсутствие контроля со стороны верховной власти правительства Крыма и Кремля. О какой плодотворной работе по искоренению коррупции мы можем говорить, если в руководстве региона находятся люди, которые напрямую связаны с этим?!

Победить коррупцию невозможно, у нас законодательство всё заточено под разные лазейки. Как можно убрать коррупцию, если она законодательно урегулирована? Это человеческая сущность — воровать, когда возможно. Но когда меньше возможностей есть для этого, тогда и воруют меньше», — констатировал Мезин.

Нужен действенный контроль государства, добавил глава «Антикоррупционного бюро Республики Крым».

«Если отсутствует действенный контроль — расслабляются все, от низов до верхов. У нас такого контроля нет. Я не раз акцентировал внимание и Аксёнова, и постпреда в Южном федеральном округе Устинова на том, что необходимо создавать независимое управление госконтроля, которое бы подчинялось не Аксёнову, а напрямую ЮФО. При наделении определёнными полномочиями такое управление сможет расчистить эти авгиевы конюшни», — уверен Андрей Мезин.

 

Всё дело в кадрах

 

Ловить и наказывать коррупционеров, конечно, нужно, но лучше не допускать их изначально к власти, полагает крымский общественный деятель Александр Юрьев.

«То, что ловят коррупционеров, это замечательно. Вопрос в другом: зачем таких назначать? Тот же комитет по противодействию коррупции в правительстве Крыма при назначении руководителей и других должностных лиц согласовывает их кандидатуры. То есть сначала этих людей принимают на работу, а потом их ловят на коррупции. И то — не комитет ловит, а федеральные правоохранители.

Таких примеров много — и по „Крымэнерго”, и по „Крымхлебу”, и по другим ГУПам, и по МУПам много писалось о фактах коррупции, и всё подтверждается. Должна быть мощная профилактика, а у нас она никакая», — сказал Юрьев.

Он предлагает решить проблему кадров по-простому — например, с помощью проверки на полиграфе.

«Изначально нужно тщательно подходить к кадрам. Не надо никаких суперсекретных кадров — открываем в первую очередь интернет: сейчас всё обо всех пишут. Потом отправляем запрос и узнаём, правда это или нет. Такими профилактическими мерами можно изначально не допустить коррупционных преступлений.

Моё предложение было, когда я ещё в комитете по противодействию коррупции при правительстве Крыма работал, — проверять людей на полиграфе. Многие говорят, что это незаконно, но ни для кого не секрет, что в силовых структурах эта процедура добровольная. Почему бы не сделать это же в отношении чиновников, хотя бы на уровне высшего руководящего состава, министров и замов», — уточнил Александр Юрьев.

Коррупция сама по себе сойдёт на нет, если отойти от кумовства, семейственности и клановых традиций в руководстве региона, поскольку дурной пример заразителен, добавил он.

«Не секрет, что родственники Сергея Аксёнова занимают должности в руководстве региона. А чиновники ниже рангом смотрят на него и думают: „Если Аксёнову можно, почему нам нельзя?”. Что можно требовать от подчинённых, когда сам так поступаешь? Это самый главный вопрос, на который никто не может ответить», — отметил Юрьев.

 

Контроль и неотвратимость наказания

 

Побороть взяточничество в Крыму можно, и работа в этом направлении активно ведётся, уверен министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов.

«Борьба ведётся и будет продолжаться. Это хорошо и правильно, потому что люди будут честно выполнять свои обязанности, а не принимать решения конъюнктурно. Вы же понимаете, что коррупция — это в том числе и непринятие нормативных решений, а за какое-то вознаграждение возможно принять другие.

Я глубоко убеждён, что если мы будем действовать в соответствии с нормами и правилами, которые по большому счёту писаны кровью, то не будет и таких трагических ситуаций, как недавний пожар в Кемерове. Много примеров можно привести, в основе которых зачастую лежат коррупционные деяния», — сказал Кононов.

При этом, добавил он, в публичную плоскость выходят далеко не все нюансы борьбы «специально обученных людей» со злоупотреблениями чиновников.

«Я как руководитель отрасли и чиновник некоторые ситуации вижу более глубоко, но о них пока говорить не хочу. Проводятся некоторые проверки компетентными службами, в том числе в сфере строительства, о некоторых из них вы узнаете уже по результатам работы. Где-то идут злоупотребления по завышению стоимости строительных объектов, где-то некорректно подписываются формы, где-то принимаются некорректные документы. К сожалению, это есть, но хочу отметить, что постоянный контроль и наше взаимодействие с компетентными службами в этом направлении ведутся.

Контроль, неотвратимость и неизбежность серьёзного наказания, чтобы неповадно было, — те инструменты, которые должны быть и помогут победить коррупцию», — убеждён Кононов.

Полина Ласькова

1959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_facebook_1508883622570585
39

В развитие темы:

Пока ещё наш Крым нуждается в немедленной чистке

 «Крым… Точнее, его голова. С которой, тем не менее, начинает гнить любая рыба…

… учитывая откровенное ОПГшное прошлое господина Аксенова,

это не более чем просто попытка (весьма успешная)

рейдерского захвата весьма прибыльного предприятия…

отжим рынков и потребкооперативов для Аксенова более значим,

чем выполнение программы, на которую правительство России

выделяет значительные суммы из бюджета…

Вот и возникает вопрос, а чьи тогда эти люди Аксенова?

И чей человек сам Аксенов в первую очередь? И чей, простите, Крым?»

… Крым «нужно срочно все-таки забрать.

Забрать из рук все еще украинских чиновников

и представителей криминала Украины.»

https://topwar.ru/101838-poka-esche-nash-krym-nuzhdaetsya-v-nemedlennoy-chistke.html?utm_source=aggregator_24smi&utm_medium=referral

 

Profile picture for user strelec
23924

to Татьяна Мищенко:  Вам бы вместо С.Аксенова получить Д.Овсянникова - тогда у вас в Крыму ФЦП вместо 87% Аксеновских выполнили бы на 20%,как в Севастополе.Да еще с ордой профнепригодных должностных туристов,стряпающих проекты законов с коррупционной составляющей,как горячие пирожки. ЗС и прокуратура едва успевают уворачиваться. "Не буди лихо,пока оно тихо!"

 

 

https://youtu.be/SV_eeDvs5fY

Profile picture for user Амазонка
2608

Это не человеческая сущность, это сущность субъектов с животным строем психики.  Или, как говорят на Востоке,  низкочастотных шудр.   Именно таких система продвигает во власть,

 

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Аксенову надо начинать чистку.с ближайшего окружения и с самого себя

Profile picture for user Монолит
3534

Чего начали гнобить Аксенова? К чему все это? На виду у всего города у нас сперли 2 блин миллиарда!!! А все Аксенова клевать... Посмотрите на дела Пупса лучше! Вот такой же "пупс" приедет вместо Аксенова в Симферополь, если его все-таки подвинут. Только там не 2 будет, а 200. Это если не считать,что всех крымчан поувольняют с госслужбы, и брать туда за глаза не будут от слова совсем, как неполноценных. Как у нас в городе ныне. Гражданину Овсянникову выражаю взаимное презрение. И не только я. Это надо быть окончательно поехавшим, чтобы будучи губернатором города, презирать местное население. Пупс возомнил себя каким-то римским диктатором, хотя по факту, просто зарвавшийся сынок папика, который кроме как разбазаривать не свое, и при этом еще и выеживаться (причем, абсолютно ущербно), ничего по факту не умеет. И кто заказал инфотравлю Аксенова? Имя в студию! Не покровитель ли Пупса, случаем? А может он сам, вернее, его шестерка, он же друг Ксении Собчак, он же глава департамента по обществестенным коммуникациям города, гражданин Беркович?

Profile picture for user gevic
6529

to Амазонка:  

Нельзя  не  согласиться насчёт  этих  самых шудр. У нас  это  , кажется,   называется  шкурдры,  а  иногда  и  просто  шкурвы..

Прочитал  заголовок  и  не ко  стати вспомнил Пушкина .   Ну, того, который  «Наше  всё!...»

«...Мысль  ужасная  мне  душу  омрачает !....»

Как  всё на  просторах  глобуса  неравномерно  и  неравнозначно  представлено !

 

И  вот если  не  полениться и  прочитать  хотя  бы  вскользь написанное  под  этими  ссылками, станет  ясно  кто  и  про  чью сущщщность тут  парится.

Отчасти  удивительно ,  но предки  этих  описанных  ниже  «отщепенцев планеты»  были настолько   не  корректны  в  своих  манерах, что  у  их детей  и  внуков-правнуков   всё с  этой  "сущностью" перекосилось.  Аж  в генах.

Кста. Именно  на  успешной  борьбе с  коррупцией так  высоко  «поднялся» Муссолини. И  так удивительно высоко авторитетен в  своей среде своими  антикоррупционными  постулатами очень  нам неприятный  ИГИЛ.

https://wikiway.com/islandiya/#gl8

https://www.liveinternet.ru/users/3610855/post388384156/

https://www.pravda.ru/news/world/31-03-2015/1254579-banks-0/

https://nv.ua/publications/bez-chinovnikov-i-deputatov-islandija-gotova-izbavitsja-ot-gosudarstva-i-korruptsii-196688.html

 

Profile picture for user Монолит
3534

Афигенно, кстати, Беркович наладил общественные комуникации.Что народ по итогу уже дважды выходил на несанкционированные митинги (Муссон, Нахимова). И что-то мне подсказывает, что это только начало. Невозможно, чтобы в Севастопле просто жил человек, который не уважает севастопольцев. А ныне мало того, что такой живет. Так он еще и губернатор Севастополя. А ему не так давно люди доверяли. Вроде образованный. Вроде не дурак. Ну да. Вроде. Приболевший только мозгом немного. Иных объясниний его действиям у меня просто нет. Ставлю на то, что и полгода Пупс не протянет во главе города.

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Тоже заметил, что часто стали писать негатив про Аксенова. Хотя все наши Севастопольские строительные фирмы сбежали в Крым работать.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

«Это человеческая сущность — воровать, когда возможно»

А я вот в далёком детстве, знакомясь с "Моральным кодексом строителя коммунизма" думал иначе.....

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3147

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1092

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1092

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3335