Новости Севастополя

Этим летом Севастополь будет купаться в стоках «Парангона»

Жителей проспекта Античный в Севастополе одолевают зловонные фантазии, считают чиновники и застройщик. В этих «фантазиях» предстоит купаться всем пляжникам, предупреждают учёные.

Служба новостей ForPost

То, что простые жители, чиновники и бизнес-элиты живут в разных реальностях, — давно уже общее место, не требующее доказательств. А вот примеры таких параллельных миров всё ещё продолжают удивлять. Очередной пример безупречной параллельности — ситуация с канализационно-насосной системой (КНС) в ЖК «Таврический» на Античном проспекте.

Напомним: подробную, полную фекалий и нарушений законодательства историю ранее опубликовали «Примечания». В ней застройщик ГК «Парнангон» соревнуется с чиновниками в наплевательстве, безответственности и противоречащих закону действиях.

«Социально ориентированный» девелопер сначала сверх меры нагрузил слабую и не переданную им «Водоканалу» канализационную систему стоками нескольких многоквартирных домов, а затем устранился от смердящей проблемы.

Чиновники же сначала дали добро на заселение многоквартирных домов до ввода в эксплуатацию ведущих к нему коммуникаций, подключили к юридически несуществующим и вдруг ставшими бесхозными сетям новые объекты (того же застройщика) — и напрочь забыли о том, кто отвечает за проблему, переложив её на городской бюджет.

На другой дорожке в добросердечии и альтруизме соревнуются «Водоканал» (он на неизвестных юридических основаниях ведёт работы и регулярную откачку стоков на КНС) и ООО «Управляющая компания» (хоть это не входит в сферу её задач и возможностей, она почему-то приняла на себя контроль за ситуацией КНС. На какие деньги она это делает или будет делать — неизвестно, ведь перечисляемая на её счёт оплата коммунальных услуг должна расходоваться только на содержание дома и придомовой территории).

А жертвы этой затянувшейся истории уже четвёртый год тщетно борются со зловонной рекой под своими домами. С некоторых пор бригады «Водоканала» — то ремонтники, то «насосники» — приезжают к канализационным колодцам на Античном чуть не каждый день, говорят жильцы, вот только при вечерних нагрузках протечки возобновляются. Одна из последних началась в ночь с 18 на 19 мая, и ликвидировали её только в воскресенье, 20 мая. И всё это — в природоохранной зоне, в 150–350 метрах от Камышовой бухты.

Эти фото сделаны 19 мая. Повторилась протечка и в ночь с 21 на 22 мая.

Управляющая компания: «Здесь сухо!»

ForPost решил разобраться, когда же закончится эта жизнь на пороховой бочке и кто за это должен заплатить. И угодил в параллельную реальность.

«Разве сейчас КНС засорена? В воскресенье прочистили корзину, вчера утром рано я там была. Всё там хорошо, всё сухо, прорывов не было, деревья недалеко посадил „Водоканал”. Ничего там сейчас не течёт. И до воскресенья там тоже всё было хорошо», — обрадовала нас 23 мая Наталья Подольская.

Она сейчас замещает на посту начальника ООО «Управляющая компания» своего руководителя депутата заксобрания Игоря Валиса. Вообще же, в «УК» она отвечает как раз за объекты Гагаринского района, в том числе — и ЖК «Таврический».

Признать факт протечки с 21 на 22 мая Наталья Подольская отказалась. Жильцы же настаивают: после проведённых 20 мая работ все ручьи высушил следующий жаркий день, и сырость, обнаруженная утром 22-го, — «свежая». И на «хорошо и сухо» эта картинка никак не тянет.

Фото сделано 22 мая в 7.30 утра

«Да, очистка корзины <КНС> временно поручена нам департаментом городского хозяйства, но проблема решится только тогда, когда будет новая канализационная станция, которая будет обеспечивать те дома, которые там построены. Пока этого не произойдёт, всё в таком авральном режиме и будет обслуживаться», — признала Наталья Подольская.

Построить новую канализационно-насосную станцию (напомним, эту обязанность застройщика правительство добровольно переложило на себя на город) — действительно, не задача «Управляющей компании», а вот как она собирается справляться с контролем над существующей КНС?

На предприятии специалиста такого разряда и инструментов нет, но в дальнейшем вопросом будут заниматься люди, у которых всё для этого есть, сообщила Подольская. Уточнить, к какой структуре — «УК», «Водоканалу» или к чему-то-то ещё — относятся или будут относиться эти люди, она не захотела. Что касается расчётов за работы с «Водоканалом», то они, по её словам, ещё не ведутся: «Всё в стадии переговоров».

Роль компании, которая не может контролировать текущую ситуацию, при этом остаётся непонятной. Но, возможно, она прояснится, когда дело дойдёт до решения проблемы, которая обещает быть дорогостоящей. На строительство новой КНС может уйти до 300 миллионов рублей.

Застройщик: «Вам мерещится!»

Но ведь есть застройщик, и по закону, логике и совести именно он должен взять на себя решение проблемы. «Нет!» — ответил инвестор ГК «Парангон» Павел Лебедев на предложение поговорить с журналистом ForPost по вопросам отсутствия на Античном нормальной канализации. Обращение к себе как к представителю социально ориентированного бизнеса он всё-таки выслушал, но ответом стала молча положенная трубка.

Поскольку обещание построить новую КНС звучало от Николая Галечкина (на сайте ГК «Парангон» он представлен как коммерческий директор), вопрос был переадресован ему — и снова в параллельную реальность.

«Система на данный момент функционирует нормально, качественно. Она передана УК „Севжилсервис” (?!), которая ведёт её обслуживание. После модернизации проблемных вопросов нет, сейчас ситуация нормализовалась», — с предельной любезностью сообщил Николай Галечкин.

То, что проблемы нет, — уже не новость, а вот какую роль играет уже вторая управляющая компания — «Севжилсервис»? Сразу скажем, представители этой УК, с которыми мы говорили по телефону, о своей ответственности за «античную» КНС ничего не знают, законно ограничивая свой функционал внутридомовыми сетями. И всё же они посоветовали уточнить информацию у начальства, которое будет в понедельник.

Тем не менее именно на данные, предоставленные «Севжилсервисом», сослался Николай Галечкин, доказывая, что никаких проблем с канализацией в ЖК «Таврический» нет.

«Мне предоставлена информация сотрудником „Севжилсервиса”, что на протяжении 2018 года „Водоканал” там был лишь дважды», — сообщил он с какой-то новой глубины параллельной реальности.

Необходимости проводить ещё какую-то модернизацию КНС нет, на данный момент она справляется, а если перестанет, то есть УК «Севжилсервис», которая её обслуживает, а вообще, « район расширяется, там планируется со временем запускать социальные объекты, и департамент капстроительства разрабатывает вопрос реконструкции этой системы в целом» — таким был итог разговора с коммерческим директором ГК «Парангон». Что касается претензий жителей Античного проспекта, то это, по мнению Николая Галечкина, всего лишь «недостоверная информация».

Видимо, предчувствуя обвинения в групповом помешательстве, именно в это время жители Античного сделали фото очередной протечки — подстраховавшись свежим номером газеты.

Учёные: «Все потоки идут на пляж!»

Пока чиновники и застройщик упорно называют мокрое — сухим, а факты — вымыслом, проблема выходит за рамки коммунальной и за пределы микрорайона. Уходит прямиком в море.

«Загрязнение нечищеными сточными водами — это просто катастрофа», — говорит микробиолог Института морских биологических исследований, член Севастопольского регионального штаба ОНФ Наталья Мильчакова. В первую очередь оно убивает водоросли, которые очищают морскую воду и в которых живут и нерестятся многие морские обитатели. Очищать этот бульон из загрязняющих веществ уже некому — водоросли уничтожены, — и он разносится по побережью. «Если сбросы постоянные — это угроза всей прибрежной экосистеме».

Может быть, дистанция в 150–350 метров, разделяющая стоки и море, является достаточной, чтобы нивелировать эту угрозу? «Нет и нет! Охранная зона моря — 500 метров, и это по закону Российской Федерации», — настаивает Наталья Мильчакова.

Её коллега, заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос, точно обрисовывает зону поражения.

«Система течений такова, что всё, что попадает в море в том районе, в конце концов оказывается на городских пляжах. Течения несут всё в сторону Севастопольской бухты и дальше, к Учкуевке. В данном случае существенные риски на пляжах парка Победы и бухты Омега», — говорит Антон Георга-Копулос.

Кино и немцы

Раз чиновники и застройщик не верят в обоснованность претензий жителей зловонного микрорайона, его технически подготовленные активисты готовятся организовать непрерывную онлайн-трансляцию с места событий. Скучно не будет, обещают они. Заодно проверим, умеют ли горожане видеть сухое в мокром или же страдают галлюцинациями — как и сотни жителей ЖК «Таврический». Вот, кстати, еще одна: насосная бригада "Водоканала",  в пятницу, 25 мая, вновь работает на злосчастной КНС на проспекте Античный.

Светлана Косинова

Фото предоставлены жителями ЖК "Таврический"

7003
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Дальневосточница
1061
Дальневосточница

А почему эту канализацию должен делать город за свой счет?Пусть застройщик раскошелится.А у людей,купивших эти квартиры,что не хватило ума все проверить и у этих шарлатанов квартиры не покупать.Каждый человек будет рано или поздно расплачиваться за собственную глупость.

aquila
7878
aquila

Ну что, на Лебедева совсем управы нет? Или не искали? Ну, а собственно, зачем? Тут как раз другой "злодей" образовался - Плотка. Вот на него все ресурсы и направили. 

strelec
25630
strelec

С какого перепугу город должен оплачивать косяки "Парангона" и  урода Моложавенко,дающего  незаконные разрешения на застройку проблемных территорий?Ведь впереди еще 15 корпусов "Парангона" на ул.Челнокова,где также незаконно выдано разрешение на застройку многоэтажными апартаментами вместо строительства рокады по действующему Генплану 2005-2025 и многоэтажные апартаменты на Солдатском пляже в 500-метровой водоохранной зоне и также с нарушением Генплана.И губернатор еще говорит,что "варягам" приходится не сладко ?Это городу  горько от прямого вредительства должностных туристов и "акул строительного бизнеса" типа "Парангона",грубо нарушающих экологию и законодательство.

strelec
25630
strelec

to nord:  И не говорите!Моральные уроды у штурвала.

strelec
25630
strelec

Короче,пора спасать экологию Севастополя!Ждем от ОНФ и ЗС сбора подписей под Обращением к Президенту В.Путину,который постоянно твердит о важности сохранения экологии.Пусть вправит мозги губернатору.

РубеЖ
705
РубеЖ

Ну тут хотя бы 150 метров до воды ,может где попути разойдется по пластам тасказать ,Зато так не выйдет с Кабаноской стройке на адмиралском пляже (хотя местные всегда его называют солдатским) Так что как Ответил Кабанов -Шарию в фейсбуке "Евро - не пахнут"

narumbol
16397
narumbol

to PPSh:  

Понятно, что пейсатель это не читатель!haha

Сложно текст осилить? Поможем!ok

Поскольку обещание построить новую КНС звучало от Николая Галечкина (на сайте ГК «Парангон» он представлен как коммерческий директор), вопрос был переадресован ему — и снова в параллельную реальность.notme

 

Даккар
6815
Даккар

Главное продать построенное!!!!!!А там-крутитесь,как хотите!!!!!!!

Помор
1263
Помор

Как же все таки остановить этот говнобеспредел парангоновский? Какого то действенного алгоритма не вырисовывается...Просто частному лицу никто проектные документы с живыми подписями не даст. Все эти стройнадзор, природнадзор и еще какой нить хреннадзор напишут отписки на полутора листах с перечнем статей и законов , по которым их это не ... пардон не касается. ОНФ лежит под губернатором плашмя и лижет ботинки. Кто сможет официально запросить документацию и составить иск сразу в суд? В прокуратуру писать бесполезно, т.к. те направят в те же хреннадзоры и полностью соблюдут букву закона, о чем и отчитаются перед заявителем в установленные законом сроки. Юристы ведь мля, что с них возьмешь...Может ЗС запросит строительную документацию? Или это уже будет нарушение мирных соглашений  с губернатором?  Ну тогда тонуть нам в говне...

emerald
710
emerald

Как вообще можно раздавать землю под застройку, если там не обеспечены соответствующие будущей нагрузке канализация, кабели и подстанции, газопровод и т.д? Зачем нам враги, мы и сами неплохо справляемся...

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
1863

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2640

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
21833

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42297
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3502

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42117

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24709

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28521

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6523

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6440