Новости мира

Эстонская депутат из Баку грязно выругалась в отношении русских

Затем Зулейха Измайлова извинилась – но вышло это неубедительно.

Зулейха Измайлова
Фото:
Priit Mürk/ERR

В воскресенье член эстонского парламента Рийгикогу Зулейха Измайлова опубликовала в социальных сетях пост, направленный против русских. Позже она удалила пост и извинилась за «неудачный выбор слов», но извинения выглядели малоубедительно.

В своём посте Измайлова, сообщает ERR, представляющая Социал-демократическую партию, пожаловалась, что открытый бассейн в Нымме был «забит русскими». Она также рассказала о посещении ночного клуба, где люди говорили с ней «на своём отвратительном языке», поделилась негативным опытом общения с управляющей компанией и завершила пост словами о том, что она «устала от tibla менталитета».

Здесь не обойтись без экскурса в региональную культурологию. Слово «tibla» — это уничижительный, оскорбительный этноним, использующийся в странах Балтии (в частности, в Эстонии и Латвии) по отношению к русским или русскоязычным людям. В Эстонии употребление этого слова не запрещено законом, но может вызвать общественный резонанс или политический скандал. Что и произошло в данном случае.

К полудню понедельника Измайлова удалила пост из социальных сетей и во второй половине дня опубликовала новый, в котором извинилась за «неудачный выбор слов».

Измайлова объяснила, что «солдаты Красной армии убили её отца в её родном городе Баку» (что бы это ни значило), поэтому её нужно понять и простить. Поскольку её критика была направлена «не на всю этническую группу, а на определённый образ мышления».

В начале июня из парламента другой прибалтийской страны, Латвии, был изгнан местный депутат Росликов, осмелившийся выступить частично на русском языке.

1744
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user d dd
10502
d dd

слово не воробей,

обратите внимание на "крымские персики" они из коробок на которых написано откуда они в сюда прибыли

Profile picture for user РобертБоберт
2359
РобертБоберт

d dd,

Да у нас сейчас полно азербайджанских торговцев, много где фрукты и овощи продают. Россия слишком долго играла роль типичного найс гая, который пытался снова помирится и подружится в ответ на любую наглость и хамство. Пора уже показать зубы, раз они попытки быть добрым воспринимают за слабость. Разумеется, в рамках законов, не уподобляясь этому беспределу.

Profile picture for user ОБертон1
446
ОБертон1

Папа -этой Шмары-участвовал в истреблении армян в Баку-в начале 90 тых.(как там насчет -геноцида в Ес).Пока Советская Армия не навела -порядок..Жаль Не надолго

Profile picture for user РобертБоберт
2359
РобертБоберт

ОБертон1,

Типичная история. У всех этих жертв "злых рашенс/коммунист" предки либо получили таки по заслугам как люди нецензурных взглядов, либо сами вполне себе шиковали при советской власти.

Profile picture for user РобертБоберт
2359
РобертБоберт

Неудачный выбор слов, ага. Я себе представляю реакцию немцев, если я стану депутатом в Эстонии, а потом как-нибудь напишу, что меня раздражает заполненный немчурой бассейн и курорт. И вообще, меня задолбал "фашисткий менталитет". А потом буду оправдывать это тем, что немцы моего двоюродного деда под Курском убили когда ему всего 19 лет было. Тут же вылечу с должности за расизм.

Profile picture for user sapun
9194
sapun

Человек, утверждающий, что одна нация лучше другой, является ПОЗОРОМ  своей нации.  Древний скифский философ АНАХАРСИС.

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
3
249

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
702

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1120

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1139

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2746
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2201

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1434

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
731

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2125

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1473