Новости мира

Эстонцы выстраиваются в очередь на границе ради шопинга в России

Граждане страны стремятся в РФ за более дешёвыми товарами.

Служба новостей ForPost

На погранпереходе в Нарве выстраиваются очереди из эстонцев, которые стремятся в Россию, чтобы прогуляться по магазинам.

Как пишет Telegram-канал SHOT, такая ситуация наблюдается последние несколько месяцев. Граждане Эстонии массово едут в Россию, чтобы закупиться продуктами, вещами и техникой. Дело в том, что в нашей стране эти товары намного дешевле, чем в Эстонии. Так, в публикации приводится соотношение цен: к примеру, если в России яйца можно купить за 84 рубля, то в Эстонии они стоят 1,49 евро (132 рубля); футболку х/б в нашей стране можно приобрести за 1300 рублей, а в Эстонии — за 24 евро (2126 рублей).

Отмечается также, что эстонцам приходится выкручиваться, чтобы провезти купленные в России товары к себе на родину — эстонские пограничники могут попросту их конфисковать. Так, перед пересечением границы эстонцы срезают с новой одежды бирки и кладут её в чемодан, выдавая за старую, а на новые смартфоны делают фотографии с указанием разных дат, чтобы техника тоже не выглядела только что купленной.

При этом очереди на границе настолько длинные, что особо предприимчивые эстонцы предлагают услугу — они могут постоять в них за 10 евро в час.

В связи с этим ажиотажем министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро даже заявил, что страна может закрыть границу с РФ по примеру Финляндии.

Ранее стало известно о том, что президент Белоруссии поручил помочь России после слов Путина о нехватке картошки.

982
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (4)
ОБертон1
462
ОБертон1

яйца-делятся на три категории и домашние.....Посмотрел стоимость продуктов.....Какие то продукты-дешевле в Эстонии(яблоки ,бананы,какие-то одинаково стоят (молоко)).Какие-то дороже -- рис....Эстонцы могут себе позволить поехать в любую страну за продуктами

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

эстонцы пользуясь тем что доходы у них номинально выше российских, устраивают шопинг туры в Россию, а куда смотрят ответственные за это люди ? они нам цены тем самым поднимают, ладно бы союзниками были, у них там пенсия 30 000 - 60 000 руб на минималке.

Serggio
26877
Serggio

Они сносят памятники нашим воинам, являются государством-членом НАТО, нашим по сути противником в нынешнем конфликте, русофобы каких поискать, и как ни в чём не бывало едут к нам закупаться? Не слишком ли мы добрые?

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Serggio,

а где тут доброта ?! ушами хлопают просто.... и пытаются выдать это победой, типа у них так не очень. а у нас очень, что вот прямо ломятся к нам...а они в этот самый момент продукты вывозят, там же наверняка еще наше государство и дотации для магазинов производителей делают, вот эстонцы по социальным ценам и закупаются.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1298

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
397

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2156

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2106
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
492

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5172

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081