В мире

Эстонцы выстраиваются в очередь на границе ради шопинга в России

Граждане страны стремятся в РФ за более дешёвыми товарами.

На погранпереходе в Нарве выстраиваются очереди из эстонцев, которые стремятся в Россию, чтобы прогуляться по магазинам.

Как пишет Telegram-канал SHOT, такая ситуация наблюдается последние несколько месяцев. Граждане Эстонии массово едут в Россию, чтобы закупиться продуктами, вещами и техникой. Дело в том, что в нашей стране эти товары намного дешевле, чем в Эстонии. Так, в публикации приводится соотношение цен: к примеру, если в России яйца можно купить за 84 рубля, то в Эстонии они стоят 1,49 евро (132 рубля); футболку х/б в нашей стране можно приобрести за 1300 рублей, а в Эстонии — за 24 евро (2126 рублей).

Отмечается также, что эстонцам приходится выкручиваться, чтобы провезти купленные в России товары к себе на родину — эстонские пограничники могут попросту их конфисковать. Так, перед пересечением границы эстонцы срезают с новой одежды бирки и кладут её в чемодан, выдавая за старую, а на новые смартфоны делают фотографии с указанием разных дат, чтобы техника тоже не выглядела только что купленной.

При этом очереди на границе настолько длинные, что особо предприимчивые эстонцы предлагают услугу — они могут постоять в них за 10 евро в час.

В связи с этим ажиотажем министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро даже заявил, что страна может закрыть границу с РФ по примеру Финляндии.

Ранее стало известно о том, что президент Белоруссии поручил помочь России после слов Путина о нехватке картошки.

976
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ОБертон1
190
ОБертон1

яйца-делятся на три категории и домашние.....Посмотрел стоимость продуктов.....Какие то продукты-дешевле в Эстонии(яблоки ,бананы,какие-то одинаково стоят (молоко)).Какие-то дороже -- рис....Эстонцы могут себе позволить поехать в любую страну за продуктами

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

эстонцы пользуясь тем что доходы у них номинально выше российских, устраивают шопинг туры в Россию, а куда смотрят ответственные за это люди ? они нам цены тем самым поднимают, ладно бы союзниками были, у них там пенсия 30 000 - 60 000 руб на минималке.

Profile picture for user Serggio
25691
Serggio

Они сносят памятники нашим воинам, являются государством-членом НАТО, нашим по сути противником в нынешнем конфликте, русофобы каких поискать, и как ни в чём не бывало едут к нам закупаться? Не слишком ли мы добрые?

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Serggio,

а где тут доброта ?! ушами хлопают просто.... и пытаются выдать это победой, типа у них так не очень. а у нас очень, что вот прямо ломятся к нам...а они в этот самый момент продукты вывозят, там же наверняка еще наше государство и дотации для магазинов производителей делают, вот эстонцы по социальным ценам и закупаются.

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2211

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6764

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6401

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12138

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1243

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3281