Новости Крыма

Электроэнергия через Крым: энергетики восстановили работу разрушенных ЛЭП на Украине

Энергосистемы освобождённых территорий соединили с российскими.

Служба новостей ForPost

Высоковольтные линии ВЛ-330 кВ «Каховская — Джанкой» и ВЛ-330 кВ «Каховская — Островская», которые после подрыва в 2015 году прекратили переток энергии на полуостров, теперь восстановлены, могут возобновить работу и готовы включить в энергосистему России Херсонскую и Запорожскую области. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства энергетики РФ по итогам визита на освобождённые территории и в Крым министра Николая Шульгинова.

Глава федерального ведомства лично отдал команду начинать переключения на подстанциях 330 кВ «Джанкой» и подстанции 330 кВ «Каховская». Это было необходимо, чтобы проверить работоспособность восстановленной линии «Каховская — Джанкой». Пуско-наладочные работы прошли успешно.

«Проведённые работы позволят обеспечить возможность параллельной работы Единой энергосистемы России и энергосистем Херсонской и Запорожской областей с перетоком активной мощности в объёме 600 МВт», — сообщил Шульгинов.

Это значит, что теперь потребители электроэнергии на освобождённых территориях будут обеспечены электроэнергией в том случае, если их отключат от энергосистемы Украины.

Читайте по теме: Крым сможет получать до 25% энергии Запорожской АЭС

Вместе с тем ведутся восстановительные работы и на территории ДНР и ЛНР. Здесь важнейшая задача — подготовить энергосистему к отопительному сезону. Ситуация осложняется тем, что далеко не на все объекты системы пока что есть полноценный и безопасный доступ.

«Вторая важная задача, которую мы уже начали выполнять — это восстановление магистральной инфраструктуры, чтобы обеспечить энергией центры питания 500 кВ, 330 кВ, 220 кВ для работы энергосистем в более надёжном режиме», — заключил Николай Шульгинов.

Напомним, ЛЭП на границе Крыма с Украиной были подорваны в 2015 году радикалами запрещённого в России меджлиса крымскотатарского народа. В 2016 году компания «Укрэнерго» технически восстановила объекты, однако на границе с Крымом они были обрезаны. Отсутствие электроэнергии привело к энергоблокаде российского полуострова, которая длилась до запуска энергомоста через Керченский пролив. Затем энергоснабжение Крыма и Севастополя закрепили строительством и запуском двух ТЭС.

1234
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
d dd
11557
d dd

Самое главное учитывать, что у патронов небратьев тактика такая, лупить по гражданской инфраструктуре.Помните как они в 14-15 по трансформаторным подстанциям лупили.

А так наверное хорошая новость

dl77
2469
dl77

Ждите хаймарсы на провода. Укры ненавидят всех, кто живёт лучше. 

sergey-ka
5639
sergey-ka

У них тоже есть трансформаторные подстанции. 

d dd
11557
d dd

to sergey-ka:  рока лупили только по тяговым ж/д, а те шарашили по тем которые во дворах

DaddyCool
401
DaddyCool

А прикольно было. Я с Рубежом в патруле был, в Динопарке пацаны вытащили генератор и аппаратуру, сделали дискотеку. Народ вывалил из тёмных квартир и давай отплясывать! Весь микрорайон! Спасибо придуркам хохлам за такое единение севастопольцев. Да и мы там в кустах, в форме и в разгрузках, потанцевали )

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2970

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5968

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1347

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6770

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4847
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3344

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2270

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1241

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5171

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2142