Новости Крыма

Электроэнергия через Крым: энергетики восстановили работу разрушенных ЛЭП на Украине

Энергосистемы освобождённых территорий соединили с российскими.

Служба новостей ForPost

Высоковольтные линии ВЛ-330 кВ «Каховская — Джанкой» и ВЛ-330 кВ «Каховская — Островская», которые после подрыва в 2015 году прекратили переток энергии на полуостров, теперь восстановлены, могут возобновить работу и готовы включить в энергосистему России Херсонскую и Запорожскую области. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства энергетики РФ по итогам визита на освобождённые территории и в Крым министра Николая Шульгинова.

Глава федерального ведомства лично отдал команду начинать переключения на подстанциях 330 кВ «Джанкой» и подстанции 330 кВ «Каховская». Это было необходимо, чтобы проверить работоспособность восстановленной линии «Каховская — Джанкой». Пуско-наладочные работы прошли успешно.

«Проведённые работы позволят обеспечить возможность параллельной работы Единой энергосистемы России и энергосистем Херсонской и Запорожской областей с перетоком активной мощности в объёме 600 МВт», — сообщил Шульгинов.

Это значит, что теперь потребители электроэнергии на освобождённых территориях будут обеспечены электроэнергией в том случае, если их отключат от энергосистемы Украины.

Читайте по теме: Крым сможет получать до 25% энергии Запорожской АЭС

Вместе с тем ведутся восстановительные работы и на территории ДНР и ЛНР. Здесь важнейшая задача — подготовить энергосистему к отопительному сезону. Ситуация осложняется тем, что далеко не на все объекты системы пока что есть полноценный и безопасный доступ.

«Вторая важная задача, которую мы уже начали выполнять — это восстановление магистральной инфраструктуры, чтобы обеспечить энергией центры питания 500 кВ, 330 кВ, 220 кВ для работы энергосистем в более надёжном режиме», — заключил Николай Шульгинов.

Напомним, ЛЭП на границе Крыма с Украиной были подорваны в 2015 году радикалами запрещённого в России меджлиса крымскотатарского народа. В 2016 году компания «Укрэнерго» технически восстановила объекты, однако на границе с Крымом они были обрезаны. Отсутствие электроэнергии привело к энергоблокаде российского полуострова, которая длилась до запуска энергомоста через Керченский пролив. Затем энергоснабжение Крыма и Севастополя закрепили строительством и запуском двух ТЭС.

1253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
d dd
13369
d dd

Самое главное учитывать, что у патронов небратьев тактика такая, лупить по гражданской инфраструктуре.Помните как они в 14-15 по трансформаторным подстанциям лупили.

А так наверное хорошая новость

sergey-ka
5881
sergey-ka

У них тоже есть трансформаторные подстанции. 

d dd
13369
d dd

to sergey-ka:  рока лупили только по тяговым ж/д, а те шарашили по тем которые во дворах

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1376

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1465

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8924

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10639

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5710
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5842

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4802

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4916

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6059