В мире

Эксперты вышли на след шедевра, похищенного нацистами

Найденный дневник офицера СС может пролить свет на местоположение предмета культуры.

Эксперты вышли на след шедевра, похищенного нацистами
Рафаэль Санти «Портрет молодого человека»
Фото:
Mirror

Некоммерческая организация «Силезский мост» вышла на след потерянного шедевра Рафаэля. Как пишет Mirror, речь идёт о картине, известной как «Портрет молодого человека», — она была похищена нацистами из семейного поместья князей Чарторыйских в Кракове в 1939 году.

Фонд, который занимается поисками сокровищ, награбленных нацистами, вышел на след картины благодаря дневнику офицера СС, предоставленному его потомками. Известно, что эту записную книжку, которая десятилетиями находилась в руках тайного общества, вёл человек под псевдонимом Михаэлис.

В дневнике также находилось письмо, датируемое 1947 годом, в котором и упоминается «Портрет» Рафаэля: «Михаэлис» утверждает, что спрятал его вместе с другими ценностями.

«Да, Ханке был прав. В коробках действительно были культурные ценности из Кракова. Кажется, эта коллекция когда-то принадлежала Флеммингу. Дорогой друг, я ценитель культуры, но даже для меня это было слишком: «Портрет молодого человека» Рафаэля, подписанный 1514 годом; автопортрет Рембрандта; «Портрет Леди» Рубенса и многие другие. Придётся искать для них новые тайники, потому что мой друг Отто не должен о них узнать», — пишет «Михаэлис» в письме.

Упомянутый в тексте Ханке скорее всего является Карлом Ханке — гауляйтером Нижней Силезии и рейхсфюрером СС после ареста Генриха Гиммлера. Сотрудник «Силезского моста» Барт Зелайтис отметил, что вероятнее всего Отто был фермером, у которого гостил «Михаэлис», скрываясь от союзников.

«Это первый документ, который хотя бы частично говорит нам о том, что произошло с картиной после того, как она покинула Краков. Если нам удастся найти этот портрет, это станет самой большой сенсацией в мире искусства с момента окончания войны», — отметил Зелайтис.

Эксперт организации также сообщил, что на данный момент они получили только последнюю часть письма — оставшиеся четыре страницы ещё переводят и анализируют. В дневнике также были указаны местоположения 11 тайников, где нацисты скрывали награбленное золото, бриллианты, бесценные картины и объекты религиозного характера. Одно из этих мест — оранжерею в деревне Минковске — эксперты организации сейчас изучают. Они надеются найти там сокровища, которые были закопаны по приказу главы СС Гиммлера для создания в будущем Четвёртого рейха.  

Читайте по теме: Исследователь считает, что нашёл субмарину, на которой сбежал Гитлер

601
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

речь идёт о картине, известной как «Портрет молодого человека»

Меньше всего я бы подумал на "молодого человека"!

Главное за день

Реконструкция в Балаклаве расширяет свои границы на 11 гектаров

Власти Севастополя объявили о разработке документации по улице Исторической.
18:08
0
64

«Превращают в МММ»: что не так с ремонтом главного парка крымской столицы?

Концепция места может пропасть уже до конца года.
17:14
0
145

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.
15:06
20
1683

В День памяти и скорби ВСУ пытались атаковать Крымский полуостров

Повторить успех гитлеровцев 84-летней давности киевскому режиму не удалось.
07:34
2
1985

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
15603

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7495

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31197

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10297