Крым

Эксперт предположил военную «игру в кошки-мышки» в Керченском проливе

Противостоять друг другу будут военно-морские силы России и стран НАТО.

Эксперт предположил военную «игру в кошки-мышки» в Керченском проливе
Фото:
wikipedia.org/Andrew Butko

Из Севастополя вышла подводная лодка проекта 877 «Палтус», прозванная в странах НАТО «Чёрной дырой» за её способность в внезапному погружению. Эта дизель-электрическая подлодка, которая может действовать на небольшой глубине, могла отправиться в Керченский пролив, пишет британское издание Daily Star.

«США не смогут послать туда свои подлодки, потому что глубина слишком маленькая для атомных подводных лодок. Дизельная подлодка сможет пройти незамеченной, поэтому только страны НАТО с дизельными подводными лодками смогут туда добраться», — прокомментировал информацию американский военный эксперт Эрик Морено.

Ещё по теме: На «суперкрепость» Крым американцы не полезут, — эксперт

Он высказал мнение, что НАТО, скорее всего, направит в Чёрное море свой военный корабль в сопровождении одной или двух подлодок.

«Если какое-либо государство считает, что у него есть возможность туда попасть незамеченным и узнать обстановку, есть шанс, что оно так и поступит», — добавил Морено.

Ещё по теме: В США готовят военный корабль к отправке в Чёрное море

Эксперт считает, что «Палтус» сейчас может находиться в районе Керченского пролива, и не отрицает возможности того, что несколько российских подлодок атомного класса могут ожидать в Чёрном море.

Такой расклад, уверен эксперт, позволит России незамедлительно реагировать на каждый корабль, входящий в эти воды. В таком случае, иностранный корабль окажется «л`гкой мишенью», как только он пройдёт Босфор, что приведёт к «затяжной игре в кошки-мышки», добавил Эрик Морено.

«Они (российские военные — прим.) следят за нашим военным кораблём, мы следим за русской подлодкой. Добро пожаловать во вторую Холодную войну. Кто знает, что из этого получится? Там сейчас может ждать целая стая российских подлодок, только и ждущих приказа активизироваться и мешать всю дорогу. Может быть, что там нет даже одной подлодки — «Палтус» мог выйти <из Севастополя> ради какой-то другой цели», — сказал Морено.

Анатолий Кузнецов

1977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user nemoronin
2796

Я конечно понимаю, что как говорится, "там в ставке Гитлера все малахольные!"(с), но зачем Форпосту и автору, некоему А Кузнецову, печатать эту бредятину? Ладно,  уже стало привычным ( как "неимеющееаналоговвмире") приписывать НАТОвцам прозвище нашей лодки - "Черная дыра", но почему "за её способность в внезапному погружению.", это что за архиважное такое качество и его больше ни у кого нет? И что это за "эксперты" с абсолютно идиотской фразой  "«США не смогут послать туда свои подлодки, потому что глубина слишком маленькая для атомных подводных лодок. Дизельная подлодка сможет пройти незамеченной, поэтому только страны НАТО с дизельными подводными лодками смогут туда добраться» - он вообще о договоре по этим проливам хоть что то слышал? Что от него можно ожидать, если он ожидает, что "несколько российских подлодок атомного класса могут ожидать в Чёрном море"? Это же дурдом, зачем это печатать, или это такой вариант теле Ковтуна, для того что б мы верили, что там поголовно шизоиды?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385