Новости Крыма

Эксперт предположил военную «игру в кошки-мышки» в Керченском проливе

Противостоять друг другу будут военно-морские силы России и стран НАТО.

Служба новостей ForPost

Из Севастополя вышла подводная лодка проекта 877 «Палтус», прозванная в странах НАТО «Чёрной дырой» за её способность в внезапному погружению. Эта дизель-электрическая подлодка, которая может действовать на небольшой глубине, могла отправиться в Керченский пролив, пишет британское издание Daily Star.

«США не смогут послать туда свои подлодки, потому что глубина слишком маленькая для атомных подводных лодок. Дизельная подлодка сможет пройти незамеченной, поэтому только страны НАТО с дизельными подводными лодками смогут туда добраться», — прокомментировал информацию американский военный эксперт Эрик Морено.

Ещё по теме: На «суперкрепость» Крым американцы не полезут, — эксперт

Он высказал мнение, что НАТО, скорее всего, направит в Чёрное море свой военный корабль в сопровождении одной или двух подлодок.

«Если какое-либо государство считает, что у него есть возможность туда попасть незамеченным и узнать обстановку, есть шанс, что оно так и поступит», — добавил Морено.

Ещё по теме: В США готовят военный корабль к отправке в Чёрное море

Эксперт считает, что «Палтус» сейчас может находиться в районе Керченского пролива, и не отрицает возможности того, что несколько российских подлодок атомного класса могут ожидать в Чёрном море.

Такой расклад, уверен эксперт, позволит России незамедлительно реагировать на каждый корабль, входящий в эти воды. В таком случае, иностранный корабль окажется «л`гкой мишенью», как только он пройдёт Босфор, что приведёт к «затяжной игре в кошки-мышки», добавил Эрик Морено.

«Они (российские военные — прим.) следят за нашим военным кораблём, мы следим за русской подлодкой. Добро пожаловать во вторую Холодную войну. Кто знает, что из этого получится? Там сейчас может ждать целая стая российских подлодок, только и ждущих приказа активизироваться и мешать всю дорогу. Может быть, что там нет даже одной подлодки — «Палтус» мог выйти <из Севастополя> ради какой-то другой цели», — сказал Морено.

Анатолий Кузнецов

2019
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1313

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5716

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7775

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5212

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9538
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
7332

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4724

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
868

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1479

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023