Новости мира

Bild: перехват дронов над Польшей оказался дорогим и вопиюще неэффективным

Служба новостей ForPost

Удалось сбить 3 из 25 дронов, на каждую дешевую цель ушло по 400 000 евро.

Bild: перехват дронов над Польшей оказался дорогим и вопиюще неэффективным
Фото:
Минобороны Польши

Польша вчера сбивала дешевые дроны ракетами, стоимостью 400 тыс. евро каждая, сообщает Bild. Достоверно удалось сбить 3 дрона из 25, ещё один, возможно, упал сам.

Как подчеркивает издание, перехват обеспечивался двумя истребителями F-35 с ракетами AIM-9 Sidewinder. Цена дрона - несколько тысяч евро, то есть в сотни раз меньше, чем цена ракеты, которой его сбили. И это не считая стоимости лётного часа самого F-35: в 2022 году Счетная палата США (Government Accountability Office, GAO) назвала стоимость часа полета F-35 Lightning II как почти 42 тысячи долларов.

«В долгосрочной перспективе использование F-35 против беспилотников не имеет военного смысла», - заявил высокопоставленный офицер НАТО. Поэтому НАТО уже рассматривает другие варианты противодействия дронам.

Bild пишет, что у Германии на данный момент нет необходимых средств для эффективной борьбы с беспилотниками, летающими на малых высотах.

Стоит отметить, что до сих пор неизвестно, чьи именно это были дроны.

В ночь на 10 сентября польские военные сообщили о вторжении в воздушное пространство страны не менее двух десятков беспилотников. Премьер-министр Дональд Туск назвал случившееся «масштабной провокацией» и обратился к союзникам по НАТО в рамках статьи 4 устава альянса. Он уточнил, что часть дронов была сбита силами ПВО, их обломки нашли в нескольких населённых пунктах Люблинского воеводства, включая жилой дом и кладбище.

Власти Польши и Украины утверждают, что дроны были российскими. Глава евродипломатии Кая Каллас и занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский заявили, что аппараты направили в Польшу намеренно. Киев призвал усилить антироссийские санкции и расширить помощь в сфере ПВО. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку Варшаве, а конгрессмены в США предложили новые меры давления на Россию.

Российский временный поверенный в Варшаве Андрей Ордаш отметил, что доказательств происхождения дронов не представлено, а Минобороны РФ подчеркнуло: применяемые в ту ночь дроны не имели технической возможности достичь Польши. НАТО, по данным Reuters, в данный момент не рассматривает произошедшее как прямое нападение.

 

749
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2624
РобертБоберт

То есть, сейчас украинцы со вторичном американо-европейском оружием участвуют в войне дронов результативнее чем НАТО на самом современном западном? И да, кстати, где пруфы российского происхождения дронов?

Борей
645
Борей

3 сбитых этг при условии что Белоруссия предупредила заранее о летящих дронах

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
107

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
1138

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
527

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
476

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1514

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6162
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4204

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
42226

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1164

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
948

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219