Новости мира

Bild: перехват дронов над Польшей оказался дорогим и вопиюще неэффективным

Служба новостей ForPost

Удалось сбить 3 из 25 дронов, на каждую дешевую цель ушло по 400 000 евро.

Bild: перехват дронов над Польшей оказался дорогим и вопиюще неэффективным
Фото:
Минобороны Польши

Польша вчера сбивала дешевые дроны ракетами, стоимостью 400 тыс. евро каждая, сообщает Bild. Достоверно удалось сбить 3 дрона из 25, ещё один, возможно, упал сам.

Как подчеркивает издание, перехват обеспечивался двумя истребителями F-35 с ракетами AIM-9 Sidewinder. Цена дрона - несколько тысяч евро, то есть в сотни раз меньше, чем цена ракеты, которой его сбили. И это не считая стоимости лётного часа самого F-35: в 2022 году Счетная палата США (Government Accountability Office, GAO) назвала стоимость часа полета F-35 Lightning II как почти 42 тысячи долларов.

«В долгосрочной перспективе использование F-35 против беспилотников не имеет военного смысла», - заявил высокопоставленный офицер НАТО. Поэтому НАТО уже рассматривает другие варианты противодействия дронам.

Bild пишет, что у Германии на данный момент нет необходимых средств для эффективной борьбы с беспилотниками, летающими на малых высотах.

Стоит отметить, что до сих пор неизвестно, чьи именно это были дроны.

В ночь на 10 сентября польские военные сообщили о вторжении в воздушное пространство страны не менее двух десятков беспилотников. Премьер-министр Дональд Туск назвал случившееся «масштабной провокацией» и обратился к союзникам по НАТО в рамках статьи 4 устава альянса. Он уточнил, что часть дронов была сбита силами ПВО, их обломки нашли в нескольких населённых пунктах Люблинского воеводства, включая жилой дом и кладбище.

Власти Польши и Украины утверждают, что дроны были российскими. Глава евродипломатии Кая Каллас и занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский заявили, что аппараты направили в Польшу намеренно. Киев призвал усилить антироссийские санкции и расширить помощь в сфере ПВО. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку Варшаве, а конгрессмены в США предложили новые меры давления на Россию.

Российский временный поверенный в Варшаве Андрей Ордаш отметил, что доказательств происхождения дронов не представлено, а Минобороны РФ подчеркнуло: применяемые в ту ночь дроны не имели технической возможности достичь Польши. НАТО, по данным Reuters, в данный момент не рассматривает произошедшее как прямое нападение.

 

752
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2900
РобертБоберт

То есть, сейчас украинцы со вторичном американо-европейском оружием участвуют в войне дронов результативнее чем НАТО на самом современном западном? И да, кстати, где пруфы российского происхождения дронов?

Борей
646
Борей

3 сбитых этг при условии что Белоруссия предупредила заранее о летящих дронах

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
91

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
628

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2156

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
857

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
749
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2155

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
920

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1428

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63803

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
390

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11423