Лента новостей

Севастополь

8872
42

Экс-глава горхоза Севастополя приговорён к 7 годам колонии по делу КОС «Южные»

Суд вынес приговор бывшему подчинённому Дмитрия Овсянникова Михаилу Тарасову.
ForPost - Новости : Экс-глава горхоза Севастополя приговорён к 7 годам колонии по делу КОС «Южные»

Ленинский районный суд Севастополя 29 октября вынес приговор бывшему руководителю департамента городского хозяйства Севастополя Михаилу Тарасову по делу о канализационных очистных сооружениях «Южные», при строительстве которых пропали два млрд. рублей.

Приговор соратнику экс-губернатора Севастополя Овсянникову вынес судья Виктор Климаков, который в настоящий момент занимается рассмотрением ещё одного резонансного дела «о пьяном мажоре и погибшем таксисте». Соответствующая информация размещена в картотеке дел судебной инстанции.

Рассмотрение дела Тарасова Ленинским райсудом Севастополя началось в июле 2020 года. Спустя 15 месяцев обвиняемый был признан виновным в организация превышения должностных полномочий другим должностным лицом с причинением тяжких последствий. Как сообщает юрист Андрей Реуцкий, Тарасов приговорён к 7 годам лишения свободы с отбываением наказания в колонии общего режима. Также ему запрещено занимать государственные должности в течении двух лет.

Как уже писал ForPost, следователями Следкома было установлено, что в декабре 2017 года Михаил Тарасов дал незаконное указание исполняющему обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александру Антюфееву заключить государственный контракт на строительство канализационных очистных сооружений и дополнительное соглашение к нему – по которому исключалось условие об обязательном казначейском сопровождении.

Это позволило расходовать денежные средства на цели, не предусмотренные государственным контрактом. Указанные действия, подчеркивает Следком, повлекли тяжкие последствия в виде причинения значительного ущерба региональному бюджету в размере более двух млрд рублей. 

Михаил Тарасов был задержан в Ростове-на-Дону в октябре 2019 года. В 17 октября Ленинский райсуд Ростова-на-Дону избрал ему меру пресечения в виде ареста до 14 декабря, который был продлен до 14 марта 2020 года.

Напомним, Тарасов был уволен врио губернатора Михаилом Развожаевым вместе с другими членами команды экс-губернатора Овсянникова 27 сентября 2019 года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя zitramon
постов:
2485
zitramon (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:14

Ну а где-то на счетах денежки будут дожидаться, а выйдет через полгода-год. Публика удовлетворена и через недельку забудет о приговоре.

Аватар пользователя Bip
постов:
2469
Bip (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:15

С такой финансовой подушкой как у него можете за него не переживать.

Аватар пользователя ZV21
постов:
218
ZV21 (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:21

Повесить портрет Тарасова с приговором на каждом этаже правительства Севастополя

Аватар пользователя zitramon
постов:
2485
zitramon (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:23

Опа, казнокрады минусуют. Сочувствуют коллеге crazy

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1501
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:26

А когда правоохранители направят взор на Жигулина и Горлова?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1623
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:32

Подлые и коварные Антюфеев и Тарасов обманули Овсянникова, за его спиной провернули такое грязное дело, подставили начальника, запятнали его честное имя!

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
486
Fotoceva (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:32

 А почему не запретить ему руководящие должности пожизнено? Он,что не всё украл? Когда Овсянников свой срок получит? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/10/2021 в 8:39

to Fotoceva:  никогда не получит. Он же РОДСТВЕННИК. 
 
Козла отпущения назначили. Теперь севасптопольцы могут быть довольны. Деньги не вернутся, ведь приговор без конфискации имущества. А дальше все правильно написано выше в комментариях: выйдет по амнистии на 23 февраля максимум

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1274
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:55

СтОило ли таких жертв? 7лет выкинул из жизни. Получил пятно казнокрада на всю оставшуюся жизнь. Ради чего? Что бы начальнику понравиться?  Материальной выгоды? Рабская душонка. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2514
partizzan76 (Севастополь)
- 30/10/2021 в 8:58

Не сдал значит начальство? Поэтому запрет лишь на 2 года?

Аватар пользователя laRUsy
постов:
412
laRUsy (Севастополь)
- 30/10/2021 в 9:01

Странно, что вообще кто-то дочитал до конца это безграмотное "послание".Редакторы АУ?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2642
Вентура (Севастополь)
- 30/10/2021 в 9:04

Суд вынес приговор бывшему подчинённому Дмитрия Овсянникова Михаилу Тарасову

"Недолго музыка и грала, недолго фраер танцевал"...

Это сколько же лет искали "концы"?

Но все-таки нашли, как всегда... У стрелочника?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
491
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/10/2021 в 9:10

 

Не сдал значит начальство? Поэтому запрет лишь на 2 года?

 После такого беспредела надо лишать любых руководящих должностей, даже на предприятиях!!!

Аватар пользователя ewgen
постов:
294
ewgen (Севастополь)
- 30/10/2021 в 9:24

"И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! ... Конечно же, если вы штабной офицер, программист, таксист, какой-нибудь там офисный работник и так далее, то обязательно используйте слово "крайний" вместо "последний" везде где это уместно и неуместно, - так вас будет легче отличать от нормальных людей."
© Акулы из стали Эдуард Овечкин

Вот этот случай - еще одна причина использования слова "крайний". Нашли крайнего. Так как "нашли последнего" здесь будет неуместно. Думается это далеко не последний крайний.

 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
236
Пессимист (Севастополь)
- 30/10/2021 в 9:29

 

СтОило ли таких жертв? 7лет выкинул из жизни. Получил пятно казнокрада на всю оставшуюся жизнь. Ради чего? Что бы начальнику понравиться?  Материальной выгоды? Рабская душонка.

 Он выйдет через пару лет, закроет это пятно 28 миллионами долларов и начнёт, ах да ну с 8ию миллионами, откаты же наверное были, раз только на 7 и без конфискации.... И начнёт все с начало, ведь пожизненно не запретили...

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
401
Аурелия 77 (Севастополь)
- 30/10/2021 в 9:34

А деньги то где ???  Положите на комод !!!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1456
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/10/2021 в 9:48

Если пропавшие деньги "найдут" - не верьте, их не для того выводят в оффшор или прячут здесь, чтобы находить публично. Найдут подкинутые - ворью легче вернуть часть общака, чтобы закрыть конкретную тему. Но они еще поборются за куш. Сейчас обволакивают клубок "исследований" слизью и паутиной, это долгий процесс.

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
77
Кузьма Крючков
- 30/10/2021 в 9:52

Опять как всегда двинули фуфо для народа,а на большее слуги народа и не способны,держат людей за лохов,но или где деньги Зин?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2514
partizzan76 (Севастополь)
- 30/10/2021 в 10:32

to Татьяна Старчикова (Голубь):  а скорее даже не овса покрывают а кого и повыше...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/10/2021 в 11:12

И только Овёс остаётся неподсудным... То-то губеры так себя смело и ведут - у них пожизненная индульгенция на нарушение законов(

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
135
malish-chiky (Инкерман)
- 30/10/2021 в 11:12

А слабо не только бывших, но и действующих ловить и сажать?  И не просто сажать, а требовать полнейшего возмещения ущерба с процентами. А до тех пор, пока не возместят украденное, пускай сидят хоть семь, хоть более лет. На свободу - с чистой совестью и голой задницей! Только так!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1622
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 30/10/2021 в 11:14

Ну наконец-то указаны конкретные фамилии и сроки. Отлично и браво Фор Пост!

Ещё бы убедиться в реальности отбывая срока Тарасовым и дать этой новости больше освещенности в местных СМИ. Может эта информация хоть както повоздействует на действующих казнократов.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1329
Andgi (Севастополь)
- 30/10/2021 в 11:16

А овсянников??? Тарасов, без ведома овсянникова этого сделать не мог, в принципе не возможно.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1949
Командор. (Севастополь.)
- 30/10/2021 в 11:17

В цивилизованных странах за преступления и даже "косяки" подчинённых начальники несут и несли бОльшую ответственность.

А начальник Тарасова пошёл на повышение!

Аватар пользователя sapun
постов:
5741
sapun
- 30/10/2021 в 11:23

 

СтОило ли таких жертв? 7лет выкинул из жизни. Получил пятно казнокрада на всю оставшуюся жизнь. Ради чего? Что бы начальнику понравиться?  Материальной выгоды? Рабская душонка. 

 А кто сейчас без пятна? Озвучьте весь список.

Аватар пользователя ZV21
постов:
218
ZV21 (Севастополь)
- 30/10/2021 в 11:48

 

С такой финансовой подушкой как у него можете за него не переживать.

 Переживать за него мы не будем. Это ему надо волноваться. За такие деньги могут и прирезать с семьёй, как банкира Яхонтова.

Аватар пользователя Чудо
постов:
624
Чудо ( город-герой)
- 30/10/2021 в 11:50

Один исполнить не мог,он стрелочник а тот кто над ним стоял и с кем он это делал,вот в чём нужно было бы разобраться детальней, а так же почему то без конфискации ,,майна,,-вот предположим у него есть эти 2 млрд. и выйдет он на свободу с чистой совестью,пусть через пяток лет и будет не возвращенцем и жить будет прекрасно и тратить то,за что отсидел. У нас такой был сосед,всё майно не на нём,-,кидал,, людей на деньги и недвижимость,срок за это отсидел,вышел а многоэтажный дом его при нём-скажите,можно честно многоэтажку заработать своим трудом?)) Почему у мед работников многоэтажек нет или у сварщиков,токарей,судосборщиков..

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1186
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 30/10/2021 в 12:33

Вопрос того ли посадили и посадили ли всех кто виноват остаётся открытым. Жаль что такие процессы не идут публично.

Аватар пользователя Fedot
постов:
188
Fedot (Севастополь)
- 30/10/2021 в 12:54

Посидит немного,как король,и по УДО белым лебедем полетит навстречу украденным деньгам. Вот как это работает,все все знают,понимают на что и ради чего идут.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
792
Александр Коломинов
- 30/10/2021 в 13:13

Аватар пользователя Sevvv
постов:
814
Sevvv ()
- 30/10/2021 в 14:38

Овёс опять, в недоступной правосудию матрице,может, хоть, подельничка нормально  ''греть'' будет в лагере

Аватар пользователя ашатан
постов:
610
ашатан (Севастополь)
- 30/10/2021 в 15:45

наказан очередной исполнитель воли главного распорядителя бюджетными средствами. Продолжение будет или занавес?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/10/2021 в 16:15

Не уверен,  что кто-то из четверых причастен(в том числе и Базаров) . Скорее всего все они жертвы обмана. 

Подлые и коварные Антюфеев и Тарасов обманули Овсянникова, за его спиной провернули такое грязное дело, подставили начальника, запятнали его честное имя!

 

Аватар пользователя Семён С.
постов:
71
Семён С. (Севастополь)
- 30/10/2021 в 16:22

 

Подлые и коварные Антюфеев и Тарасов обманули Овсянникова, за его спиной провернули такое грязное дело, подставили начальника, запятнали его честное имя!

 Точно! Да ещё и на Кипре одни недоброжелатели. Бизнесу помешали...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/10/2021 в 16:52

to malish-chiky:  
А слабо не только бывших, но и действующих ловить и сажать?  И не просто сажать, а требовать полнейшего возмещения ущерба с процентами. А до тех пор, пока не возместят украденное, пускай сидят хоть семь, хоть более лет. На свободу - с чистой совестью и голой задницей! Только так!

 Слабо, конечно - во время расследования можно выйти на самих себяhysterical

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 30/10/2021 в 16:55

Когда же Овса "примут"? Из "клуба" вроде бы исключили. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3159
Patriot1. (Севастополь)
- 30/10/2021 в 18:02

Стрелочника пожурили...А где деньги, Зин? (2 млрд.р.,)...

Аватар пользователя я филантроп
постов:
381
я филантроп (Севастополь)
- 30/10/2021 в 18:44

Тарасов приговорён к 7 годам лишения свободы с отбываением наказания в колонии общего режима. Также ему запрещено занимать государственные должности в течении двух лет.

Так это получается, что находясь в колонии Тарасов через два года сможет занимать государственные должности?! Интересно кого он должен сменить?! Может и там очистные планируют строить?! 

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 30/10/2021 в 21:14

отпустят по УДО через год. 2 млрд того стоят. Овс - неприкасаемый.

Не забывайте : Путин объявил ему благодарность(!!!!!) при увольнении по собственному желанию.

ВВП вполне доволен работой Овсянникова. 


 

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
42
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 31/10/2021 в 7:35

За любого подчиненного прежде всего отвечает руководитель . Все были в курсе всего точно . Овсянников  где...Просто поражаюсь этому государству власти одигархата.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
98
Marat Kanzha
- 31/10/2021 в 8:48

Кто-то действительно считает, что господин Тарасов делал что делал в обход губернатора?

Аватар пользователя zhenyas
постов:
493
zhenyas (Севастополь)
- 31/10/2021 в 10:03

По любому все были в курсе и подстраховывали авторитетом и властью. А то что как написпли суд преговорил к ...лет тюрьмы и не слова о возврате денег городу обратно. У Овса крыша в правительстве Москвы есть поэтому он сухой из воды вышел с повышением на другую должность перевели. 

Кто-то действительно считает, что господин Тарасов делал что делал в обход губернатора?