Севастополь

Экс-глава горхоза Севастополя приговорён к 7 годам колонии по делу КОС «Южные»

Суд вынес приговор бывшему подчинённому Дмитрия Овсянникова Михаилу Тарасову.

Экс-глава горхоза Севастополя приговорён к 7 годам колонии по делу КОС «Южные»

Ленинский районный суд Севастополя 29 октября вынес приговор бывшему руководителю департамента городского хозяйства Севастополя Михаилу Тарасову по делу о канализационных очистных сооружениях «Южные», при строительстве которых пропали два млрд. рублей.

Приговор соратнику экс-губернатора Севастополя Овсянникову вынес судья Виктор Климаков, который в настоящий момент занимается рассмотрением ещё одного резонансного дела «о пьяном мажоре и погибшем таксисте». Соответствующая информация размещена в картотеке дел судебной инстанции.

Рассмотрение дела Тарасова Ленинским райсудом Севастополя началось в июле 2020 года. Спустя 15 месяцев обвиняемый был признан виновным в организация превышения должностных полномочий другим должностным лицом с причинением тяжких последствий. Как сообщает юрист Андрей Реуцкий, Тарасов приговорён к 7 годам лишения свободы с отбываением наказания в колонии общего режима. Также ему запрещено занимать государственные должности в течении двух лет.

Как уже писал ForPost, следователями Следкома было установлено, что в декабре 2017 года Михаил Тарасов дал незаконное указание исполняющему обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александру Антюфееву заключить государственный контракт на строительство канализационных очистных сооружений и дополнительное соглашение к нему – по которому исключалось условие об обязательном казначейском сопровождении.

Это позволило расходовать денежные средства на цели, не предусмотренные государственным контрактом. Указанные действия, подчеркивает Следком, повлекли тяжкие последствия в виде причинения значительного ущерба региональному бюджету в размере более двух млрд рублей. 

Михаил Тарасов был задержан в Ростове-на-Дону в октябре 2019 года. В 17 октября Ленинский райсуд Ростова-на-Дону избрал ему меру пресечения в виде ареста до 14 декабря, который был продлен до 14 марта 2020 года.

Напомним, Тарасов был уволен врио губернатора Михаилом Развожаевым вместе с другими членами команды экс-губернатора Овсянникова 27 сентября 2019 года.

9061
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user zitramon
4262

Ну а где-то на счетах денежки будут дожидаться, а выйдет через полгода-год. Публика удовлетворена и через недельку забудет о приговоре.

Profile picture for user Bip
4735

С такой финансовой подушкой как у него можете за него не переживать.

Profile picture for user ZV21
245

Повесить портрет Тарасова с приговором на каждом этаже правительства Севастополя

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

А когда правоохранители направят взор на Жигулина и Горлова?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

Подлые и коварные Антюфеев и Тарасов обманули Овсянникова, за его спиной провернули такое грязное дело, подставили начальника, запятнали его честное имя!

Profile picture for user Fotoceva
562

 А почему не запретить ему руководящие должности пожизнено? Он,что не всё украл? Когда Овсянников свой срок получит? 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Fotoceva:  никогда не получит. Он же РОДСТВЕННИК. 

 

Козла отпущения назначили. Теперь севасптопольцы могут быть довольны. Деньги не вернутся, ведь приговор без конфискации имущества. А дальше все правильно написано выше в комментариях: выйдет по амнистии на 23 февраля максимум

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

СтОило ли таких жертв? 7лет выкинул из жизни. Получил пятно казнокрада на всю оставшуюся жизнь. Ради чего? Что бы начальнику понравиться?  Материальной выгоды? Рабская душонка. 

Profile picture for user partizzan76
2773

Не сдал значит начальство? Поэтому запрет лишь на 2 года?

Profile picture for user laRUsy
421

Странно, что вообще кто-то дочитал до конца это безграмотное "послание".Редакторы АУ?

Profile picture for user Вентура
4467

Суд вынес приговор бывшему подчинённому Дмитрия Овсянникова Михаилу Тарасову

"Недолго музыка и грала, недолго фраер танцевал"...

Это сколько же лет искали "концы"?

Но все-таки нашли, как всегда... У стрелочника?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

 

Не сдал значит начальство? Поэтому запрет лишь на 2 года?

 После такого беспредела надо лишать любых руководящих должностей, даже на предприятиях!!!

Profile picture for user ewgen
342

"И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! ... Конечно же, если вы штабной офицер, программист, таксист, какой-нибудь там офисный работник и так далее, то обязательно используйте слово "крайний" вместо "последний" везде где это уместно и неуместно, - так вас будет легче отличать от нормальных людей."

© Акулы из стали Эдуард Овечкин



Вот этот случай - еще одна причина использования слова "крайний". Нашли крайнего. Так как "нашли последнего" здесь будет неуместно. Думается это далеко не последний крайний.

 

Profile picture for user Пессимист
310

 

СтОило ли таких жертв? 7лет выкинул из жизни. Получил пятно казнокрада на всю оставшуюся жизнь. Ради чего? Что бы начальнику понравиться?  Материальной выгоды? Рабская душонка.

 Он выйдет через пару лет, закроет это пятно 28 миллионами долларов и начнёт, ах да ну с 8ию миллионами, откаты же наверное были, раз только на 7 и без конфискации.... И начнёт все с начало, ведь пожизненно не запретили...

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Если пропавшие деньги "найдут" - не верьте, их не для того выводят в оффшор или прячут здесь, чтобы находить публично. Найдут подкинутые - ворью легче вернуть часть общака, чтобы закрыть конкретную тему. Но они еще поборются за куш. Сейчас обволакивают клубок "исследований" слизью и паутиной, это долгий процесс.

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Опять как всегда двинули фуфо для народа,а на большее слуги народа и не способны,держат людей за лохов,но или где деньги Зин?

Profile picture for user partizzan76
2773

to Татьяна Старчикова (Голубь):  а скорее даже не овса покрывают а кого и повыше...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

И только Овёс остаётся неподсудным... То-то губеры так себя смело и ведут - у них пожизненная индульгенция на нарушение законов(

Profile picture for user malish-chiky
154

А слабо не только бывших, но и действующих ловить и сажать?  И не просто сажать, а требовать полнейшего возмещения ущерба с процентами. А до тех пор, пока не возместят украденное, пускай сидят хоть семь, хоть более лет. На свободу - с чистой совестью и голой задницей! Только так!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Ну наконец-то указаны конкретные фамилии и сроки. Отлично и браво Фор Пост!

Ещё бы убедиться в реальности отбывая срока Тарасовым и дать этой новости больше освещенности в местных СМИ. Может эта информация хоть както повоздействует на действующих казнократов.

Profile picture for user Andgi
3112

А овсянников??? Тарасов, без ведома овсянникова этого сделать не мог, в принципе не возможно.

Profile picture for user Командор.
2180

В цивилизованных странах за преступления и даже "косяки" подчинённых начальники несут и несли бОльшую ответственность.

А начальник Тарасова пошёл на повышение!

Profile picture for user sapun
7900

 

СтОило ли таких жертв? 7лет выкинул из жизни. Получил пятно казнокрада на всю оставшуюся жизнь. Ради чего? Что бы начальнику понравиться?  Материальной выгоды? Рабская душонка. 

 А кто сейчас без пятна? Озвучьте весь список.

Profile picture for user ZV21
245

 

С такой финансовой подушкой как у него можете за него не переживать.

 Переживать за него мы не будем. Это ему надо волноваться. За такие деньги могут и прирезать с семьёй, как банкира Яхонтова.

Profile picture for user Чудо
665

Один исполнить не мог,он стрелочник а тот кто над ним стоял и с кем он это делал,вот в чём нужно было бы разобраться детальней, а так же почему то без конфискации ,,майна,,-вот предположим у него есть эти 2 млрд. и выйдет он на свободу с чистой совестью,пусть через пяток лет и будет не возвращенцем и жить будет прекрасно и тратить то,за что отсидел. У нас такой был сосед,всё майно не на нём,-,кидал,, людей на деньги и недвижимость,срок за это отсидел,вышел а многоэтажный дом его при нём-скажите,можно честно многоэтажку заработать своим трудом?)) Почему у мед работников многоэтажек нет или у сварщиков,токарей,судосборщиков..

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Вопрос того ли посадили и посадили ли всех кто виноват остаётся открытым. Жаль что такие процессы не идут публично.

Profile picture for user Fedot
201

Посидит немного,как король,и по УДО белым лебедем полетит навстречу украденным деньгам. Вот как это работает,все все знают,понимают на что и ради чего идут.

Profile picture for user Sevvv
830

Овёс опять, в недоступной правосудию матрице,может, хоть, подельничка нормально  ''греть'' будет в лагере

Profile picture for user ашатан
871

наказан очередной исполнитель воли главного распорядителя бюджетными средствами. Продолжение будет или занавес?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Не уверен,  что кто-то из четверых причастен(в том числе и Базаров) . Скорее всего все они жертвы обмана. 

Подлые и коварные Антюфеев и Тарасов обманули Овсянникова, за его спиной провернули такое грязное дело, подставили начальника, запятнали его честное имя!

 

Profile picture for user Семён С.
76

 

Подлые и коварные Антюфеев и Тарасов обманули Овсянникова, за его спиной провернули такое грязное дело, подставили начальника, запятнали его честное имя!

 Точно! Да ещё и на Кипре одни недоброжелатели. Бизнесу помешали...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to malish-chiky:  

А слабо не только бывших, но и действующих ловить и сажать?  И не просто сажать, а требовать полнейшего возмещения ущерба с процентами. А до тех пор, пока не возместят украденное, пускай сидят хоть семь, хоть более лет. На свободу - с чистой совестью и голой задницей! Только так!

 Слабо, конечно - во время расследования можно выйти на самих себяhysterical

Profile picture for user Даккар
6631

Когда же Овса "примут"? Из "клуба" вроде бы исключили. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Стрелочника пожурили...А где деньги, Зин? (2 млрд.р.,)...

Profile picture for user я филантроп
526

Тарасов приговорён к 7 годам лишения свободы с отбываением наказания в колонии общего режима. Также ему запрещено занимать государственные должности в течении двух лет.

Так это получается, что находясь в колонии Тарасов через два года сможет занимать государственные должности?! Интересно кого он должен сменить?! Может и там очистные планируют строить?! 

Profile picture for user Мамбет
143

отпустят по УДО через год. 2 млрд того стоят. Овс - неприкасаемый.

Не забывайте : Путин объявил ему благодарность(!!!!!) при увольнении по собственному желанию.

ВВП вполне доволен работой Овсянникова. 



 

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

За любого подчиненного прежде всего отвечает руководитель . Все были в курсе всего точно . Овсянников  где...Просто поражаюсь этому государству власти одигархата.

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Кто-то действительно считает, что господин Тарасов делал что делал в обход губернатора?

Profile picture for user zhenyas
2093

По любому все были в курсе и подстраховывали авторитетом и властью. А то что как написпли суд преговорил к ...лет тюрьмы и не слова о возврате денег городу обратно. У Овса крыша в правительстве Москвы есть поэтому он сухой из воды вышел с повышением на другую должность перевели. 

Кто-то действительно считает, что господин Тарасов делал что делал в обход губернатора?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
756

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1682

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3757