Лента новостей

Севастополь

6538
38

Экс-директора севастопольского Херсонеса стремительно уволили во Владимире

Сегодня Минкульт РФ без объяснений расторг контракт со Светланой Мельниковой.
ForPost - Новости : Экс-директора севастопольского Херсонеса стремительно уволили во Владимире
Фото: РИА Новости Крым

Бывший директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова, руководившая Владимиро-Суздальским музеем-заповедником до и после работы в Севастополе, уволена со своего поста без объяснения причин. Об этом сама Мельникова сообщила местным СМИ.

23 апреля Мельникову вызвали в Министерство культуры РФ, где исполняющий обязанности министра Сергей Обрывалин вручил ей приказ о расторжении контракта без объяснения причин. Произошедшее, по словам Мельниковой, стало для неё «полной неожиданностью».

Собственные источники ForPost в руководстве региона неофициально сообщили, что к работе музея под руководством Светланы Мельниковой у властей «возникли вопросы в плане финансовых, научных и хозяйственных приоритетов». Идёт ли речь о вопросах со стороны властей региона или федеральных — источник не уточнил.

Напомним: период руководства Светланы Мельниковой в музее «Херсонес Таврический» запомнился началом «благоустройства» городища, которое, по мнению учёных и горожан, вело к уничтожению тысячелетних ценностей и превращало его в «диснейленд». Угрозы, с которыми во время руководства Мельниковой начал сталкиваться музей-заповедник «Херсонес Таврический», Анатолий Туманов озвучил в Москве на семинаре по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

Отдельно стоит упомянуть попытки ввести платный вход на территорию музея и установленный запрет на купание.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.9 (8 голосов)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13599
Serggio (Севастополь)
- 23/04/2021 в 15:09

Собственные источники ForPost в руководстве региона неофициально сообщили, что к работе музея под руководством Светланы Мельниковой у властей «возникли вопросы в плане финансовых, научных и хозяйственных приоритетов».

Это прекрасно характеризует как саму Светлану Мельникову, так и систему подбора кадров в Минкульте. Держали до последнего?...

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 23/04/2021 в 15:14

По информации источника «ВН», в Министерстве культуры давно планировали разорвать контракт с Мельниковой. Главной причиной стали ранее возбужденные уголовные дела в отношении супруга и сына.

Аватар пользователя GoldHant
постов:
4
GoldHant (Sev)
- 23/04/2021 в 15:19

После увольнения директора вверенное ей имущество минкульт распродавать будут ? 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 23/04/2021 в 15:19

Я вот из заголовка вообще ничего не понял.

Аватар пользователя GoldHant
постов:
4
GoldHant (Sev)
- 23/04/2021 в 15:29

 

Я вот из заголовка вообще ничего не понял.

 Пасхи вся нечесть боится...hysterical

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
162
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 23/04/2021 в 15:31

Сегодня директором музея-заповедника «Херсонес Таврический» является Морозова Елена Александровна. Зачем нам знать про какую то Мельникову?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1097
byrgik (Севастополь)
- 23/04/2021 в 15:38

to Валерий Ковриков:  Давно в Севастополь переехали?

Аватар пользователя strelec
постов:
21454
strelec (Севастополь)
- 23/04/2021 в 15:51

"Награда нашла своего героя".

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
112
Максим Чистов
- 23/04/2021 в 16:15

Мыслить так трудно-поэтому большинство людей судит...

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
162
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 23/04/2021 в 16:16

to byrgik:  Прошу прощения, не разобрал Вашу фамилию ...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27422
Линьков (Севастополь)
- 23/04/2021 в 16:20

И эта женщина руководила нашим музеем.

Кстати, селфи с купюрой очень символично..

Аватар пользователя Germilena
постов:
86
Germilena (Севастополь)
- 23/04/2021 в 16:41

Когда там Морозова на очереди?

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 23/04/2021 в 17:00

Ждём-с

Аватар пользователя GP
постов:
3471
GP (Севастополь)
- 23/04/2021 в 17:07

 

Сегодня директором музея-заповедника «Херсонес Таврический» является Морозова Елена Александровна. Зачем нам знать про какую то Мельникову?

 

Потому, что это сигнал Морозовой.biggrin

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 23/04/2021 в 17:57

Светлана Евгеньевна Мельникова (12 ноября 1955Южно-Сахалинск) — музейный и общественный деятель Российской Федерации, бизнесвумен, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (2016—2018), в 2010—2016 и с 11 декабря 2018 года по 23 апреля 2021 года — генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ (2004), член Российского комитета ИКОМ.

Взято из "Векипедии". 

Как тут не вспомнить старый, добрый анекдот.

Решили Брежнев и Рейган после встречи на утренней пробежки продолжить общение.

Побежали. Рейган ускорился и первым прибежал.

На следующий день:

В американских СМИ: "На утренней пробежке бодрый и подтянутый Рейган прибежал первым, а старый и дряхлый Брежнев, последним".

В советских СМИ: "На утренней пробежке далеко не молодой Брежнев прибежал вторым, а молодой Рейган предпоследним")

Ничего, что Мельниковой 65 лет и она уже даже после пенсионной реформы - пенсионер.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/04/2021 в 17:59

to GoldHant:  
После увольнения директора вверенное ей имущество минкульт распродавать будут ? 

 Есть идея еще пару музеев открыть?)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/04/2021 в 18:00

to Валерий Ковриков:  
Сегодня директором музея-заповедника «Херсонес Таврический» является Морозова Елена Александровна. Зачем нам знать про какую то Мельникову?

 Главное, что бы Морозова про неё помнила)

Аватар пользователя Sana0206
постов:
535
Sana0206 (Севастополь)
- 23/04/2021 в 18:10

Когда услышим подобную новость про Морозову и Фонд,изгнанный из Херсонеса?

Ждём с нетерпением.

Аватар пользователя docere
постов:
1452
docere (Севастополь)
- 23/04/2021 в 18:18

Дело мельниковой продолжается.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1642
rjnz (Балаклава)
- 23/04/2021 в 18:21

Хороший день 23 апреля!!! И реконструкции театра не будет!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
510
Город русских моряков (Севастополь)
- 23/04/2021 в 18:25

 

Когда там Морозова на очереди?

 Очень надеюсь, что скоро, скоро...!!!!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5370
Даккар (Севастополь)
- 23/04/2021 в 18:29

И там "отличилась"?!

Аватар пользователя тасс
постов:
71
тасс (Севастополь)
- 23/04/2021 в 19:54

to Максим Чистов:
Бельчонок, твой первый пост был тоже про Херсонес:

Постов: 1

Максим Чистов

28 декабря 2020 - 13:30

То, что сегодня мы можем беспрепятственно и при этом бесплатно посещать Херсонес есть большая доля заслуги Дмитрия Белика.

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1527
Roz1975 (Севастополь)
- 23/04/2021 в 20:28

Туманова надо назначить директором Херсонеса! Если бы мы могли за это проголосовать, но к сожалению у нас дерьмократия вместо власти народа.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1043
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/04/2021 в 21:43

 

to Максим Чистов:Бельчонок, твой первый пост был тоже про Херсонес:Постов: 1Максим Чистов28 декабря 2020 - 13:30То, что сегодня мы можем беспрепятственно и при этом бесплатно посещать Херсонес есть большая доля заслуги Дмитрия Белика. 

 Де-бельчонок....

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
510
Город русских моряков (Севастополь)
- 23/04/2021 в 21:51

 

Туманова надо назначить директором Херсонеса! Если бы мы могли за это проголосовать, но к сожалению у нас дерьмократия вместо власти народа.

 Я за Туманова!

Аватар пользователя Turn
постов:
35174
Turn ()
- 24/04/2021 в 6:54

Вопрос об боярине Морозовой так её окрестил два года тому назад один из севастопольских уважаемых блоггеров возник чуть ли не сразу как только она начала свою бурную деятельность Услышать нас в то время не захател никто .....и вот пожалуйста закономерный финал .....

Аватар пользователя Turn
постов:
35174
Turn ()
- 24/04/2021 в 6:59

Теперь прозьба постарайтесь услышать нас по поводу беспредела где делают дорогу из двухполосной четырезполосную уничтожая для начала половина гаражного кооператива а это не много и немало пятьсот гаражей И не только этим бандитам с большой дороги мешает кооператив Мне так кажется они специально это делают перед выборами чтоб обозлить народ Итог ВВП и ЕР потеряет своих избирателей 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 24/04/2021 в 7:31

to Turn:  О каком финале речь? Человек уже 10 лет должен быть на заслуженном отдыхе. Наконец-то опомнились и отпустили. Что Вы тут из мухи слона раздуваете?
Да и кооператив Ваш, это лишь горстка людей, а дорога для всех Севастопольцев и гостей города. 
 

Аватар пользователя айлант
постов:
1419
айлант (Севастополь)
- 24/04/2021 в 8:03

Сколько верёвочке не виться, а конец всегда будет. Начальникам, особенно завклубами, возглавляющим научные учреждения вопреки здравому смыслу, всегда надо помнить народную мудрость. Даёшь Туманова в директора Херсонеса!

Аватар пользователя Turn
постов:
35174
Turn ()
- 24/04/2021 в 8:07

Для некоторых индивидумов 1200 человек никто жильцы домов вдоль дороги ничто А ты то кто ? И вообще какая польза людям от таких как ты которые всплыли после развала СССР ....вот такие как ты и ругали что создавали наши отцы и деды 

Аватар пользователя Turn
постов:
35174
Turn ()
- 24/04/2021 в 8:46

Горстка людей ?! Во дворе в детстве за такое по роже били .........провокатор или деньги отрабатывает 

Умер Максим и хрен с ним нечего ее  оплакивать .......забудим как Овсянникова и Меняйло 

Кто следующий ? Развожаев ? Мне он симпатичен но с дорогой по Т. Шевченко он прокололся или проводится 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 24/04/2021 в 10:14

to Turn:  Было время, били рожи и гаражи обсыкали, поставленные не в том месте.
Только город наш к миллионнику стремиться и плевать мне на гаражи, мне инфраструктура удобная нужна.
Кстати, на месте бабушкиного дома в центре уже МКД стоит, и никуда от этого не деться, всё течёт, всё меняется, город разростается.
А вот будоражить общественность ради собственного гаража я не готов, ну не провокатор Я)

Аватар пользователя Turn
постов:
35174
Turn ()
- 24/04/2021 в 10:30

Я прошу прощение за Мельникову 

Я думал это об Морозовой речь шла 

Думаю Мельникову сожрали Я помню её по локауту

А на счёт инфоструетуре вы зря Ради этого можно бульдозером пройтись по живому 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
306
Пэппи (Севастополь)
- 24/04/2021 в 14:49

 Жаль, что здесь она как временщик принимала  вредоносные решения, которые морозова продолжает принимать, доводя Херсонес до катастрофического состояния.

Но теперь под угрозой памятники Золотого кольца, на которое с вожделением смотрит бизнес. Новый назначенец - уволенный чиновник и бывший политработник ( см). Какие приказы могут быть , мы видим. 

Аватар пользователя Александр Чипиленка
постов:
33
Александр Чипиленка
- 25/04/2021 в 7:36

Из херсонеса сделали столярную мастерскую)

Аватар пользователя Левентик
постов:
376
Левентик (Севастополь)
- 26/04/2021 в 2:34

То что её сняли - заслуга не наша. Подвинули, чтоб свежее дерьмо поставить. И злорадствовать нет смысла. Нет здесь причинно-СЛЕДСТВЕННОЙ связи. Я всё жду, когда овса посадят, и 2 льярда на очистные в казну вернут.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 27/04/2021 в 9:47

Пусть спасбо скажет что не посадили. Будет вякать - вообще закроют. Это у нас запросто и 100% есть за что.