Новости Севастополя

В Херсонесе вводится платный вход

Для некоторых категорий сделано исключение.

Служба новостей ForPost

С 1 октября 2018 года будет введен платный вход на территорию Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает пресс-служба севастопольского музея.

Цена входного билета — 100 рублей.

Как сообщается, это сделано согласно поручению Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации. Исключение будет сделано для жителей Севастополя - они смогут по-прежнему входить на территорию музея-заповедника бесплатно - и тем, кто уже имеет право на бесплатное посещение музейных экспозиций:

Читайте также: На концерте в Херсонесе губернатор Севастополя высказался о возможности платного входа

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

— Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

— инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним категории граждан (бывшие узники фашистских концлагерей; граждане РФ, выполнявшие воинский и служебный долг в республике Афганистан или других странах, в которых велись боевые действия);

— дети инвалиды;

— инвалиды 1-й и 2-й групп;

— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

— лица, не достигшие 16 летнего возраста;

— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах;

— учащиеся школ-интернатов, находящиеся на государственном обеспечении;

— курсанты военно-учебных заведений;

— воспитанники Суворовских военных училищ и Нахимовских училищ, кадеты;

— престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых;

— члены многодетных семей;

— участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— лица, награжденные медалью Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма»;

— сотрудники музеев, научных учреждений системы Министерства культуры РФ, руководители народных музеев, члены ИКОМ.

Один раз в месяц (последнюю среду месяца) право на бесплатный самостоятельный осмотр памятников городища, находящихся на территории музея-заповедника, и посещение экспозиций, предоставляется:

— лицам, не достигшим 18 лет;

— лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам: среднего профессионального образования и высшего образования.

Бесплатное посещение экспозиций лицами, обучающимися по основным образовательным программам, осуществляется при предъявлении ими студенческого билета, оформленного в соответствии с требованиями приказов Минобрнауки России.

В период с октября по март включительно в последнее воскресенье каждого месяца (один раз в месяц) право на бесплатный самостоятельный осмотр памятников городища, находящихся на территории музея-заповедника (бесплатный вход на территорию музея-заповедника) и посещение экспозиций имеют пенсионеры Российской Федерации.

Также право на бесплатный вход на территорию музея-заповедника и в экспозиции, на бесплатное посещение экскурсий имеют сопровождающие лица граждан следующих категорий:

— для сопровождения инвалидов 1-й группы – до 2-х сопровождающих на одного инвалида;

— для сопровождения детей-инвалидов – до 2-х сопровождающих на одного инвалида;

— для группы студентов или военнослужащих – 1 сопровождающий на группу;

— для детской группы – 1 педагог-руководитель или сопровождающий из расчета до 10 детей;

— для группы иностранных туристов – 1 сопровождающий группу официальный гид-переводчик туристических компаний.

Посетители, относящиеся к льготным категориям граждан, при предоставлении соответствующих документов получают в кассах музея-заповедника входной билет номиналом «Бесплатно».

 

12698
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
Turbos
3388
Turbos

Пусть колоны рухнут от стыда

Почему?
1131
Почему?

Для жителей Севастополя бесплатно - нормальное решение. Поглядим.

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

Мизантрóпия — отчуждение от людей, ненависть к ним; нелюдимость. Некоторыми исследователями рассматривается как патологическое психофизиологическое свойство личности и социальная «болезнь». Переводится данный термин с древнегреческого как «человеконенавистник».

Можно (а скорее нужно) проверить Правительство и директора музея на предмет данного отклонения.

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

 

Да чо там  делать? А про проход в храм ни чего и не сказано!

а в храм по 200)))

echo
1101
echo

За бесплатным входом для севастопольцев может последовать льготный вход, а потом - отмена льгот.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Очередная бюрократическая глупость - проще сделать вход платный только в музейные залы. И все.

Неужели иногородний приедет на Херсонес и не зайдет в музей?  Приехал с Курска или Минска просто погулять по территорииsmile.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Написали же севастопольцам - бесплатно. А для приезжего 100 рублей большие деньги что-ли? Всё нормально.

vovka123
173
vovka123

Всем Севастопольцам БЕСПЛАТНО нет блин, как обычно все ноют и скулят 

вредная мышка
1302
вредная мышка

Продолжение сериала" Позор Херсонеса". 

 

 

Jemby
3154
Jemby

 

  А когда введут платный вход на Приморский бульвар? Было уже вроде нечто подобное до революции - вход только для офицеров и их семей. 

Матросам и собакам вход запрещен

maxs
873
maxs

to Olegbsss:  

to Jemby:  

да, матросам и собакам вход на Приморский бульвар запрещён. Имел место быть такой факт на Приморском. 

Всё двигается в эту сторону. Скоро новые дворяне появятся и царь тоже. Всё к тому идёт. К новому сословному неравноправию и бесправию. Сволочи. 

я видел недавно Мельникову. Ходит по-хозяйски так, ручки в карманы, покрикивает, собою довольная!!! Зараза!!!!!!

sergey-ka
5771
sergey-ka

Севастопольцам интересен пляж. Зачем запретили купаться?

dimitro
6623
dimitro

Ну вот и сдулась Россия. Ведь введение бесплатного входа было политическое решение именно в пику Украине, по типу вы не могли, а мы можем :(

Иван Владимирович
114
Иван Владимирович

А 50 000 000 рублей в год, которые должны были покрыть затраты на бесплатный вход для 500 000 людей теперь куда девать будут? 

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

 

    А когда введут платный вход на Приморский бульвар? Было уже вроде нечто подобное до революции - вход только для офицеров и их семей.  Матросам и собакам вход запрещен

 

    А когда введут платный вход на Приморский бульвар? Было уже вроде нечто подобное до революции - вход только для офицеров и их семей.  Матросам и собакам вход запрещен

и котам, котам не забудьте плату ввести, а то гуляют там, у рыбаков рыбу выманивают!!!

komandor
7934
komandor

Как уже сказано выше, желание ходить в Херсонес пропало после ейного "улучшения". А по поводу платы есть интересный пример. Знаю один неплохой во всех отношениях городок (постарее и поболе нашего), так там каждую среду месяца вход во все государственные музеи бесплатен для всех, независимо от прописки, пола, политических взглядов и вероисповедания. Каждую среду! Для всех. А вход в очень даже интересный Музей артиллерии бесплатен постоянно. Я до сих пор не понимаю - наши города точно в одном государстве находятся?

 

bartlbi
261
bartlbi

Что удмуртское правительство вложило в Херсонес что бы делать вход платным?

Helmet
1390
Helmet

Статья 44 Конституции РФ  2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.



я ВСЕ правильно понял? Орган исполнительной власти суьъекта РФ ограничивает доступ гражданам ВСЕЙ РФ к культурным ценностям, принадлежащим ВСЕМ народам РФ, право на который закреплено в конституции РФ (не одного изсубъектов) путем введения платы за указанный доступ?

Я ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛ?

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

 

Про бесплатность входа для жителей Севастополя не верю. Жадность всегда сильнее здравого смысла.

хочу увидеть в глаза севастопольца гуляющего с паспортом.... а иначе как докажешь, что местный? и тогда: с вас 100 рубликов, господа!!!

Персей
782
Персей

Логичное решение. Давно пора вернуть плату за вход. Бесплатных музеев по Крыму днем с огнем не сыскать. Мангуп, Эски-Кермен, дача Чехова в Гурзуфе, южнобережные парки - везде вход платный. Чем Херсонес хуже? Причем 100 руб это очень даже по-божески по сравнению со всеми перечисленными объектами. 

Другое дело, что принцип бесплатного посещения Херсонеса севастопольцами должен быть незыблем. Что впрочем на данном этапе провозглашено. 

Вера Валентиновна
157
Вера Валентиновна

to dimitro:  ВХОД В ХЕРСОНЕС всегда БЫЛ ПЛАТНЫЙ! При СССР стоил 10 копеек . Между прочим для ВСЕХ и для севастопольцев в том числе. При Украине тоже. Все платили как миленькие. вы забыли , что мы дотоционный город и нам тоже надо обеспечивать себя самим. А вы знаете сколько денег надо на обеспечение музея?

Вера Валентиновна
157
Вера Валентиновна

to Helmet:  Перепутали. Херсонес это ЗАПОВЕДНИК. Вам никто не ограничивает посещение заповедника . Идите гуляйте, но как быть тогда с Эрмитажем и с Петродворцом. А как быть с Ботаническим садом, вход в который 300 рублей для всех? Что вы скажете по этому поводу.? Иногда неплохо голову включать , а не просто сказать ФЭ!

 

Вера Валентиновна
157
Вера Валентиновна

to bartlbi:  Удмурдское правительство здесь не причем. Это распоряжение МОСКВЫ! Херсонес заповедник ФЕДЕРАЛЬНОГО подчинения!

 

Банщик
24877
Банщик

Вопрос не в стоимости (пачка сигарет), а в том сколько денег от проданых билетов (документ строгой отчётности) доходит до государства.Или вся выручка уйдёт монтёру Мечникову замученному нарзаном?...haha

Банщик
24877
Банщик

Вопрос не в стоимости (пачка сигарет), а в том сколько денег от проданых билетов (документ строгой отчётности) доходит до государства.Или вся выручка уйдёт монтёру Мечникову, замученному нарзаном?...haha

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1467

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2542

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
292

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6278

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1802

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1747
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
343

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1988

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22874

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13371

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349