Лента новостей

Севастополь

23 сентября 2018 - 15:50
12239
54

В Херсонесе вводится платный вход

Для некоторых категорий сделано исключение.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : В Херсонесе вводится платный вход
РИА Новости

С 1 октября 2018 года будет введен платный вход на территорию Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает пресс-служба севастопольского музея.

Цена входного билета — 100 рублей.

Как сообщается, это сделано согласно поручению Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации. Исключение будет сделано для жителей Севастополя - они смогут по-прежнему входить на территорию музея-заповедника бесплатно - и тем, кто уже имеет право на бесплатное посещение музейных экспозиций:

Читайте также: На концерте в Херсонесе губернатор Севастополя высказался о возможности платного входа

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
— Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
— инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним категории граждан (бывшие узники фашистских концлагерей; граждане РФ, выполнявшие воинский и служебный долг в республике Афганистан или других странах, в которых велись боевые действия);
— дети инвалиды;
— инвалиды 1-й и 2-й групп;
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
— лица, не достигшие 16 летнего возраста;
— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах;
— учащиеся школ-интернатов, находящиеся на государственном обеспечении;
— курсанты военно-учебных заведений;
— воспитанники Суворовских военных училищ и Нахимовских училищ, кадеты;
— престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых;
— члены многодетных семей;
— участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— лица, награжденные медалью Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма»;
— сотрудники музеев, научных учреждений системы Министерства культуры РФ, руководители народных музеев, члены ИКОМ.

Один раз в месяц (последнюю среду месяца) право на бесплатный самостоятельный осмотр памятников городища, находящихся на территории музея-заповедника, и посещение экспозиций, предоставляется:
— лицам, не достигшим 18 лет;
— лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам: среднего профессионального образования и высшего образования.

Бесплатное посещение экспозиций лицами, обучающимися по основным образовательным программам, осуществляется при предъявлении ими студенческого билета, оформленного в соответствии с требованиями приказов Минобрнауки России.

В период с октября по март включительно в последнее воскресенье каждого месяца (один раз в месяц) право на бесплатный самостоятельный осмотр памятников городища, находящихся на территории музея-заповедника (бесплатный вход на территорию музея-заповедника) и посещение экспозиций имеют пенсионеры Российской Федерации.

Также право на бесплатный вход на территорию музея-заповедника и в экспозиции, на бесплатное посещение экскурсий имеют сопровождающие лица граждан следующих категорий:
— для сопровождения инвалидов 1-й группы – до 2-х сопровождающих на одного инвалида;
— для сопровождения детей-инвалидов – до 2-х сопровождающих на одного инвалида;
— для группы студентов или военнослужащих – 1 сопровождающий на группу;
— для детской группы – 1 педагог-руководитель или сопровождающий из расчета до 10 детей;
— для группы иностранных туристов – 1 сопровождающий группу официальный гид-переводчик туристических компаний.

Посетители, относящиеся к льготным категориям граждан, при предоставлении соответствующих документов получают в кассах музея-заповедника входной билет номиналом «Бесплатно».

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (3 голосов)

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Turbos
постов:
1048
Turbos (Севастополь )
- 23/09/2018 в 15:54

Пусть колоны рухнут от стыда

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 23/09/2018 в 16:01

Напишите уже "Севастопольцам вход запрещен", "Только для манагеров-понаехов". И концертов по-больше - пусть рухнет всё. что удалось до вас сохранить.aggressive

Для тех, кто предложит ходить туда за деньги - нам нужно было ГУЛЯТЬ у моря ЕЖЕДНЕВНО, а не раз в месяц экспозицию осматривать. У нас мало парков, загазованы улицы. Мы в Херсонесе гуляли, у нас его УКРАЛИ.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 23/09/2018 в 16:03

to Сибирь:  
" Исключение будет сделано для жителей Севастополя - они смогут по-прежнему входить на территорию музея-заповедника бесплатно " (цитата)

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 23/09/2018 в 16:19

ну, типа ходить только с паспортом и пропиской.... 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 23/09/2018 в 16:20

to Turbos:  Ненужно ничему рушится,ничего страшного не произошло

Аватар пользователя GP
постов:
3088
GP (Севастополь)
- 23/09/2018 в 16:21

На концерте в Херсонесе губернатор Севастополя высказался о возможности платного входа

 

Позвольте полюбопытствовать, а Губернатор, Члены Севастопольского (и не только) правительства, Президент, Министр, так называемой, культуры билеты покупают ? Что-то я их не обнаружил в списке льготников ?

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 23/09/2018 в 16:45

А когда введут платный вход на Приморский бульвар?, Графскую пристань?, Исторический бульвар? и другие исторические достопримечательности города героя Севастополя? Скоро налог за воздух платить будемhysterical

Аватар пользователя К-5
постов:
6424
К-5 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:01

Мне вот интересно, неужели там так много вреда от прогуливающихся людей?  Или кто-то подумал, что сейчас им река из стольников польётся?  

Аватар пользователя К-5
постов:
6424
К-5 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:03

Какой экономический выхлоп ожидается от этой суеты?

Аватар пользователя К-5
постов:
6424
К-5 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:06

Это, видимо, в плане стёба: Один раз в месяц (последнюю среду месяца) молодёжь до 18 лет. То есть в середине недели, когда они учатся, И не каждую неделю, а раз в месяц. Речь же идёт о тех, кто живёт не в Севастополе, я правильно понял?

 Браво!!!  Аплодирую стоя. Тонко поглумились!!!

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:12

Да чо там  делать? А про проход в храм ни чего и не сказано!

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:26

Мизантрóпия — отчуждение от людей, ненависть к ним; нелюдимость. Некоторыми исследователями рассматривается как патологическое психофизиологическое свойство личности и социальная «болезнь». Переводится данный термин с древнегреческого как «человеконенавистник».

Можно (а скорее нужно) проверить Правительство и директора музея на предмет данного отклонения.

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:26

 

Да чо там  делать? А про проход в храм ни чего и не сказано!

а в храм по 200)))

Аватар пользователя Почему?
постов:
1013
Почему? (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:34

Для жителей Севастополя бесплатно - нормальное решение. Поглядим.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:41

Про бесплатность входа для жителей Севастополя не верю. Жадность всегда сильнее здравого смысла.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 23/09/2018 в 17:55

Вот  был недавно в Gibraltar Botanic Gardens - The Alameda, это гиганский ботанический сад с растениями со всего мира, оружием захваченным в Крымской войне англичанами - там все бесплатно, ставятся лавочки, все идеально чисто и уютно... Жизнь в России сейчас токсична...

Аватар пользователя echo
постов:
513
echo (Севастополь)
- 23/09/2018 в 17:57

За бесплатным входом для севастопольцев может последовать льготный вход, а потом - отмена льгот.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 23/09/2018 в 18:30

Очередная бюрократическая глупость - проще сделать вход платный только в музейные залы. И все.

Неужели иногородний приедет на Херсонес и не зайдет в музей?  Приехал с Курска или Минска просто погулять по территорииsmile.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 23/09/2018 в 18:39

Ты, ...., НЕ ПОДСКАЗЫВАЙ!!!!! (ничего что на ты???) ;-)

А когда введут платный вход на Приморский бульвар?, Графскую пристань?, Исторический бульвар? и другие исторические достопримечательности города героя Севастополя? Скоро налог за воздух платить будем

 

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 23/09/2018 в 19:26

 Овсянников  - это  человек  ....... , сколько он людям крови попортил .... Давай досвидание! Какие деньги за вход для Севастопольцев? Мы там выросли  и даже преславутые бандеровцы никогда не делали  вход платный( видимо понимали  что  это тупость ! А   тут  видимо  воспитание  вместе с собакой баскервили.!!

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
694
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 23/09/2018 в 20:07

 Написали же севастопольцам - бесплатно. А для приезжего 100 рублей большие деньги что-ли? Всё нормально.

Аватар пользователя К-5
постов:
6424
К-5 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 20:30

to ФТУС:  
Да чо там  делать? А про проход в храм ни чего и не сказано!

 Для людей живущих на Дмитрия Ульянова, Древней и Ерошенко, это любимое место прогулок. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6424
К-5 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 20:31

to Лукина Татьяна:  
Очередная бюрократическая глупость - проще сделать вход платный только в музейные залы. И все. Неужели иногородний приедет на Херсонес и не зайдет в музей?  Приехал с Курска или Минска просто погулять по территории.

 То есть проще было бы  не лезть с идиотскими нововведениями! 

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 23/09/2018 в 20:38

 и правильно  сделали

Аватар пользователя vovka123
постов:
153
vovka123 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 21:02

Всем Севастопольцам БЕСПЛАТНО нет блин, как обычно все ноют и скулят 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/09/2018 в 21:03

Так называемый "Провал" считался достопримечательностью Пятигорска. Это было единственное место, куда отдыхающие могли попасть бесплатно. Остап решил исправить такое досадное упущение.

Граждане, приобретайте билеты на вход в "Провал". Вход 10 копеек. Приобретайте билеты. Детям 5 копеек, членам профсоюза - 10 копеек. Не членам профсоюза - 30 копеек.

- Почем билеты?

- Членам профсоюза 10 копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к детям, то с вас по 5 копеек.

- Дайте нам 10 билетов.

- Скажите, с какой целью берется плата?

- С целью капитального ремонта "Провала", чтобы не слишком проваливался.....

biggrin старо....

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 23/09/2018 в 21:05

Сегодня отвалил 150 р за погулять по Константиновской батарее без экскурсии...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/09/2018 в 21:15

А тем, кому продлили годы до пенсии можно? Или не фиг гулять - НА РАБОТУ?))))))

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1240
вредная мышка (Севастополь)
- 23/09/2018 в 21:21

Продолжение сериала" Позор Херсонеса". 

 

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 23/09/2018 в 21:24

 

А когда введут платный вход на Приморский бульвар?, Графскую пристань?, Исторический бульвар? и другие исторические достопримечательности города героя Севастополя? 

 Над этим уже работают в поте лица около 3 тысяч "членов" севастопольского правительства..

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 23/09/2018 в 22:12

 

А когда введут платный вход на Приморский бульвар?

Было уже вроде нечто подобное до революции - вход только для офицеров и их семей. 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2380
Jemby (Севастополь, Россия)
- 23/09/2018 в 22:59

 

  А когда введут платный вход на Приморский бульвар? Было уже вроде нечто подобное до революции - вход только для офицеров и их семей. 

Матросам и собакам вход запрещен

Аватар пользователя maxs
постов:
872
maxs (Севастополь)
- 23/09/2018 в 23:56

to Olegbsss:  
to Jemby:  
да, матросам и собакам вход на Приморский бульвар запрещён. Имел место быть такой факт на Приморском. 
Всё двигается в эту сторону. Скоро новые дворяне появятся и царь тоже. Всё к тому идёт. К новому сословному неравноправию и бесправию. Сволочи. 
я видел недавно Мельникову. Ходит по-хозяйски так, ручки в карманы, покрикивает, собою довольная!!! Зараза!!!!!!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1823
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/09/2018 в 6:19

Севастопольцам интересен пляж. Зачем запретили купаться?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2079
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 24/09/2018 в 7:03

Помню, когда впервые ввели платный вход (в конце 1970-х? или в начале 1980-х?) и поставили железные ворота со стороны пляжа "Солнечного", стоил 5 советских копеек! И то жалко было пятачок -- ко мне приезжал дядя-старшеклассник из Ялты и очччень возмущался: "Может, ещё за воздух платить??" smile Эх, знал бы Серёга, что проход через ворота в степи когда-то будет стоить сто рубликов...

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 24/09/2018 в 9:24

чего вы так возмущаетесь? при Украине, сколько себя помню, тоже вход был платным.

Я тоже за бесплатный вход, конечно. Но так было всегда. Тем более написано же, севастопольцам бесплатно.

Во народ, лишь бы повозбухать

Аватар пользователя dimitro
постов:
5030
dimitro (Севастополь)
- 24/09/2018 в 10:04

Ну вот и сдулась Россия. Ведь введение бесплатного входа было политическое решение именно в пику Украине, по типу вы не могли, а мы можем :(

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/09/2018 в 10:26

to vumili:  

чего вы так возмущаетесь? при Украине, сколько себя помню, тоже вход был платным.

Вы уже договаривайте, что при Украине для граждан других стран была еще двойная цена во всех музеях ( и в гостиницах тоже). Так что еще есть место для полета фантазии))))))

Аватар пользователя Иван Владимирович
постов:
88
Иван Владимирович (Любимый Севастополь)
- 24/09/2018 в 10:53

А 50 000 000 рублей в год, которые должны были покрыть затраты на бесплатный вход для 500 000 людей теперь куда девать будут? 

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 24/09/2018 в 11:30

 

    А когда введут платный вход на Приморский бульвар? Было уже вроде нечто подобное до революции - вход только для офицеров и их семей.  Матросам и собакам вход запрещен

 

    А когда введут платный вход на Приморский бульвар? Было уже вроде нечто подобное до революции - вход только для офицеров и их семей.  Матросам и собакам вход запрещен

и котам, котам не забудьте плату ввести, а то гуляют там, у рыбаков рыбу выманивают!!!

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 24/09/2018 в 12:39

А мне теперь в Херсонес совсем не хочется приходить, не хочу видеть, во что его превратили, ни платно, ни бесплатно.

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Севастополь - Североморск)
- 24/09/2018 в 13:41

   Поредел курятник... Поредел.

Аватар пользователя komandor
постов:
4221
komandor (Севастополь)
- 24/09/2018 в 14:09

Как уже сказано выше, желание ходить в Херсонес пропало после ейного "улучшения". А по поводу платы есть интересный пример. Знаю один неплохой во всех отношениях городок (постарее и поболе нашего), так там каждую среду месяца вход во все государственные музеи бесплатен для всех, независимо от прописки, пола, политических взглядов и вероисповедания. Каждую среду! Для всех. А вход в очень даже интересный Музей артиллерии бесплатен постоянно. Я до сих пор не понимаю - наши города точно в одном государстве находятся?

 

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 24/09/2018 в 15:34

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Генпрокуратура вынесла представление министру культуры Владимиру Мединскому и директору Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) Николаю Макарову из-за многочисленных нарушений законодательства об охране памятников археологии. 

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180924/1529211949.html

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 24/09/2018 в 23:17

 

Исключение будет сделано для жителей Севастополя - они смогут по-прежнему входить на территорию музея-заповедника бесплатно...

 ... только уже не захотят. yes

Аватар пользователя bartlbi
постов:
170
bartlbi (Севастополь)
- 25/09/2018 в 0:24

Что удмуртское правительство вложило в Херсонес что бы делать вход платным?

Аватар пользователя Helmet
постов:
1368
Helmet (Севастополь)
- 25/09/2018 в 1:28

Статья 44 Конституции РФ  2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

я ВСЕ правильно понял? Орган исполнительной власти суьъекта РФ ограничивает доступ гражданам ВСЕЙ РФ к культурным ценностям, принадлежащим ВСЕМ народам РФ, право на который закреплено в конституции РФ (не одного изсубъектов) путем введения платы за указанный доступ?

Я ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛ?

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 25/09/2018 в 16:07

 

Про бесплатность входа для жителей Севастополя не верю. Жадность всегда сильнее здравого смысла.

хочу увидеть в глаза севастопольца гуляющего с паспортом.... а иначе как докажешь, что местный? и тогда: с вас 100 рубликов, господа!!!

Аватар пользователя Персей
постов:
590
Персей (Севастополь)
- 27/09/2018 в 11:02

Логичное решение. Давно пора вернуть плату за вход. Бесплатных музеев по Крыму днем с огнем не сыскать. Мангуп, Эски-Кермен, дача Чехова в Гурзуфе, южнобережные парки - везде вход платный. Чем Херсонес хуже? Причем 100 руб это очень даже по-божески по сравнению со всеми перечисленными объектами. 

Другое дело, что принцип бесплатного посещения Херсонеса севастопольцами должен быть незыблем. Что впрочем на данном этапе провозглашено. 

Аватар пользователя Вера Валентиновна
постов:
157
Вера Валентиновна (севастополь)
- 27/09/2018 в 11:03

to dimitro:  ВХОД В ХЕРСОНЕС всегда БЫЛ ПЛАТНЫЙ! При СССР стоил 10 копеек . Между прочим для ВСЕХ и для севастопольцев в том числе. При Украине тоже. Все платили как миленькие. вы забыли , что мы дотоционный город и нам тоже надо обеспечивать себя самим. А вы знаете сколько денег надо на обеспечение музея?

Страницы