Новости Крыма

Двое крымчан дали взятку мнимому «решальщику» и остались ни с чем

Мгновенная карма не сработала, но на скамье подсудимых «человека со связями» всё же оказался.

Обе жертвы мошенника мечтали решить жилищные вопросы в сельской местности Крыма.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik АI

Желая побыстрее подключить дом к электричеству — в одном случае, и приобрести земельный участок — в другом, двое жителей сёл Симферопольского района Крыма обратились к одному и тому же знакомому «со связями». Подробнее о том, как они потеряли деньги и сколько, рассказала пресс-служба Симферопольского районного суда, где рассматривались дела о мошенничестве.

В мае этого года в село Партизанское приехал 38-летний житель села Урожайное. В гостях у приятеля мужчину озарило: почему бы не нажиться на нужде знакомого. Оказалось, что тот никак не может подключить свой дом к электричеству. Прихвастнув своими связями в ГУП РК «Крымэнерго» и администрации сельского поселения, гость пообещал посодействовать, но попросил подкрепить дружбу деньгами.

«На предложенную помощь не подозревающий обмана гражданин З. согласился, после чего передал злоумышленнику денежные средства в размере 60 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе суда.

Никаким подключением мужчина заниматься не собирался, как, впрочем, и знакомств нужных у него на самом деле не было. Но вырученные деньги он взял и потратил по своему усмотрению.

Месяц спустя, вернувшись в родное село Урожайное, злоумышленник решил применить «рабочую схему» ещё раз. Теперь он вызвался помочь другому знакомому приобрести земельный участок, снова похваставшись связями в местной администрации.

«Гражданин К., также не предполагая обмана, согласился на предложенную помощь, в связи с чем передал гражданину Д. наличные денежные средства в размере 15 тысяч рублей», — уточнили в суде.

Никакой помощи доверчивый К. так и не дождался, а Д. потратил его деньги на свои нужды.

Третий раз нажиться на легковерии сельчан дельцу не удалось, он попал в поле зрения правоохранителей, которые его задержали.

На днях Симферопольский районный суд приговорил крымчанина к 2 годам 2 месяцам и 12 дням лишения свободы за мошенничество. Отбывать наказание осуждённый будет в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил, подчеркнули в пресс-службе суда.

Как известно, где тонко, там и рвётся: как не раз писал ForPost, сложности с подключением новых частных домов к электроснабжению давно стали притчей во языцех в Крыму. Чаще всего с такими трудностями сталкиваются в Симферопольском, Белогорском, Сакском и Черноморском районах.

Напомним, в 2023 году потерял кресло генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» Андрей Цурканенко. После этого сотрудники регионального Антикоррупционного комитета обнаружили свидетельства служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями на предприятии. В августе 2025 года бывшего руководителя «Крымэнерго» правоохранители объявили в розыск. Теперь глава Крыма Сергей Аксёнов лично контролирует прозрачную работу предприятия.

Пелагея Попова

1086
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
700

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2952

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
729

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
22
5640
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
980

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2076

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
428