Новости Крыма

Не прошло и семи лет: жители района в столице Крыма почти дождались электричества

Льготники на Петровских высотах выживают без благ цивилизации.

Цивилизация скоро придёт в столичный район.
Цивилизация скоро придёт в столичный район.
Фото:
пресс-служба ГУП РК «Крымэнерго»

Жители района «Петровские высоты» в крымской столице живут без газа, электричества и воды уже не один год. В нынешнем году, похоже, ситуация наконец-то сдвинется с мёртвой точки: ГУП РК «Крымэнерго» обещает начать подключение абонентов к долгожданному электроснабжению. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Как ранее рассказывал ForPost, в 2016 году около 200 льготников, в том числе и многодетные семьи, получили по шесть соток земли на массиве «Петровские высоты». Городские власти обещали людям блага цивилизации к 2019 году, но сроки постоянно сдвигались. Из-за этого многие семьи до сих пор не рискнули начать строительство дома. А те, кто смог всё-таки выстроить жильё в таких непростых условиях, всё ещё в него не переехали.

Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, строительство всех коммуникаций (водопровод, канализация, сети электро- и газоснабжения) поручили компании «Интербизнес-55», с которой ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление РК» заключило госконтракт в 2021 году.

Работы по прокладке коммуникаций были разбиты на несколько этапов. Сети водоснабжения подрядчик планировал проложить к концу декабря 2024 года, водоотведение — к 25 сентября 2025 года, газоснабжение — к 14 сентября 2025 года. Но раньше всего местным жителям пообещали электричество.

В конце прошлого года был завершён основной объём строительно-монтажных работ: установлено 20 трансформаторных подстанций, проложено 22 километра кабельных линий электропередачи, около 23 километров воздушных ЛЭП, смонтировано 1425 опор, отрапортовали в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго».

«В настоящее время осуществляются пусконаладочные работы для проверки и настройки электрооборудования. С запуском новой электросетевой инфраструктуры начнутся подключения заявителей жилого массива к энергоснабжению», — уточнили в пресс-службе компании.

Столбы под линии электропередачи начали устанавливать на массиве ещё летом.

Жители массива «Петровские высоты» долго боролись за право жить как все цивилизованные люди: они писали обращения во всевозможные инстанции и ходили на приём к чиновникам. И в первую очередь людям нужно было электричество.

«Мы очень долго ждали электроснабжения, нам обещали, что это будет к концу 2024 года, но сроки с месяца на месяц постоянно переносили. И уже опять пообещали, что к концу января электричество у людей будет. Но, по состоянию на 20 января, массового подключения пока нет. Мы очень надеемся, что в январе-феврале этот вопрос будет решён», — рассказала ForPost жительница массива, юрист Татьяна Миргородская.

Как рассказывал ForPost, Республика Крым вошла в число российских регионов, которым федеральные власти выделят дополнительные средства на программу социальной газификации. Эта программа была запущена в 2021 году. Её основная задача — обеспечить подведение и подключение газа к жилым домам. На целевую субсидию в размере не менее 100 тысяч рублей могут претендовать многодетные семьи, люди с невысокими доходами, инвалиды I группы, ветераны Великой Отечественной войны, а также участники СВО и их семьи.

Юлия Суконкина 

Фото автора

Главное за день

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
153

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
7
472

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
12
1555

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
11
1147

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
2925

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
18
3913
Туризм

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
602

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4169

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
462

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1931

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1818