Новости Севастополя

Думской оппозиции указали место во взаимоотношениях с руководством РФ

Служба новостей ForPost

Кремль среди оппозиционных партий теперь уделяет ведущую роль ЛДПР и «Новым людям», потеснив КПРФ и «Справедливую Россию – За правду»

Думской оппозиции указали место во взаимоотношениях с руководством РФ
Фото: Татьяна Воробьёва / ForPost

Кремль среди оппозиционных партий теперь уделяет ведущую роль ЛДПР и «Новым людям», потеснив КПРФ и «Справедливую Россию – За правду» (СРЗП). Такое мнение высказал политолог Сергей Старовойтов по итогу личных встреч президента РФ Владимира Путина с лидерами думской оппозиции.

В частности, он обратил внимание, что с лидерами ЛДПР и «Новых людей» Леонидом Слуцким и Алексеем Нечаевым президент встретился до лидеров КПРФ и СРЗП Геннадием Зюгановым и Сергеем Мироновым. Это, по мнению политолога, может говорить о понижении последних в «партийной иерархии» Кремля.

«Демонстративно встречи с Зюгановым и Мироновым отложены на 4 и 5 место. Что бы ни говорили, но в российской политической культуре символизм играет большую роль», — написал Старовойтов в своём телеграм-канале.

Развивая эту тему, он предположил, что партийная реформа перед выборами в Госдуму в 2026 году будет заключаться «в смене конфигурации среди оппозиции». При этом доминирования «Единой России» это не затронет.

Новым партийным проектам в Кремле «давать ход» не планируют, считает политолог. В этом может заключаться существенное отличие от думской кампании 2021 года, когда о себе и заявили «Новые люди».

По словам Старовойтова, ЕР на выборах-2026 должна нарастить результаты до 65-70 процентов голосов избирателей. Это, по его мнению, сократит разрыв между рейтингом партии и рейтингом Путина.

По прогнозу политолога, ЛДПР в 2026 году может набрать 10-12 процентов, КПРФ – 8-10 процентов, «Новые люди» – 6-7 процентов, СРЗП – 5-6 процентов.

«Гиперпатриотизм» коммунистов и справороссов делает их избыточными в новой реальности, отметил политолог Александр Кынев.

«Программа левых, по сути, уже выполнена властью, и по большому счёту, им сейчас сказать-то и нечего», — поделился мнением Кынев в своём телеграм-канале.

По его словам, в итоге всех процессов оппозиция должна сместиться к правому политическому флангу.

О встречах

Согласно информации сайта Кремля, 14 ноября Путин встречался со Слуцким, 19 ноября – с Нечаевым. 12 ноября состоялась встреча президента с лидером фракции ЕР в Госдуме Владимиром Васильевым.

Похожие встречи российский президент проводил в феврале прошлого года.

Как писал проект «ForPost.Политика», в мае накануне выборов депутатов законодательного собрания Севастополя третьего созыва бывший кандидат в президенты РФ Леонид Слуцкий посетил город и встретился с губернатором региона Михаилом Развожаевым. Чуть позже в Севастополь приехал второй бывший кандидат в президенты, выдвинутый партией «Новые люди», Владислав Даванков. Представитель же коммунистов город так и не посетил.

Также стоит обратить внимание, что по итогам выборов в заксобрание третьего созыва в городской парламент прошли аж два представителя «Новых людей» и только по одному от КПРФ и ЛДПР.

76
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3609

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8123

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2685

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1799

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1204

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9876

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8645

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2850

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221