Новости России

Могли ли украинские дроны пролететь почти 2000 км незамеченными

Служба новостей ForPost

Член экспертного совета «Офицеров России» рассказал, как БПЛА могли появиться «в глубоком тылу».

Могли ли украинские дроны пролететь почти 2000 км незамеченными
Дроны ВСУ ударили в жилой дом в городе Березняки в Пермском крае
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Дроны ВСУ долетели до города Березники в Пермском крае, который находится на расстоянии в почти 2000 км от российско-украинской границы. БПЛА ударили по двухэтажному жилому дому и нефтехимическому предприятию «Азот».

Член экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник дал своё видение того, как вражеские «комары» могли оказаться «в глубоком тылу», и объяснил, что сделать, чтобы обезопасить предприятия и жилой сектор.

Налёт беспилотников в Пермском крае

Об атаке украинских БПЛА на Березники сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Пострадал двухквартирный жилой дом. К счастью, жертв нет», — сказано в сообщении главы региона.

Дроны ударили и по нефтехимическому предприятию «Азот» — филиалу Объединённой химической компании «Уралхим», уточнил губернатор. Современный производственный комплекс специализируется на выпуске минеральных удобрений и азотных соединений.

«На «Азоте» была кратковременная остановка технологического цикла, сейчас предприятие работает в штатном режиме. Угроз экологической ситуации нет, безопасности жителей ничего не угрожает, — написал Махонин. — На месте продолжают работать специалисты экстренных служб, развёрнут оперативный штаб».

Позже мэр города Алексей Казаченко сообщил, что повреждённый дом оцеплен:

«Жилой двухквартирный дом на улице Большевистской оцеплен, выставлена охрана. <...> Ожидаем разрешение зайти в помещения, оценить масштаб повреждений и размер ущерба. <...> Поддерживаем связь с жителями дома. Всем нуждающимся предоставлено манёвренное жильё, решаем вопрос о компенсационных выплатах».

Помимо Пермского края украинские дроны минувшей ночью атаковали акваторию Чёрного моря и Крым. Все они уничтожены.

Почему под удар БПЛА попали Березники

Можно предположить, что киевский режим не случайно атаковал беспилотниками именно Березники. Этот город стоит прямо над шахтными полями Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Подземные пустоты постепенно размываются водой, и земля внезапно уходит из-под ног.

Первый крупный провал был зафиксирован в 1986 году — тогда в лесу образовалась гигантская воронка — более 200 метров, заполненная водой. В 2006-м в шахту БРУ-1 начал поступать рассол, её затопили, а уже летом 2007-го рядом возник провал, получивший название «Большой брат».

Дальнейшая хроника напоминает ленту чрезвычайных происшествий: в ноябре 2010 года обвалилось железнодорожное полотно, под землю ушёл вагон. В 2011 году серия обрушений у шахтостроительного управления привела к трагедии — в образовавшуюся воронку попал погрузчик, водитель погиб. В 2015-м земля просела прямо рядом со школой № 26, воронка достигла 28 метров.

В последующие годы провалы фиксировались и в жилых кварталах: улицы Котовского и другие районы города попадали в зону риска. Сегодня часть домов признана аварийной, людей переселяют, а железнодорожное сообщение остаётся ограниченным.

Цель атаки дронов ВСУ — усугубить и без того непростую экологическую обстановку в городе, не исключает заслуженный пилот РФ Юрий Сытник.

Могли ли вновь сработать фуры с дронами?

Есть у Юрия Сытника ответ и на вопрос: «Как вражеские БПЛА преодолели расстояние в почти 2000 километров?».

«Есть тяжёлые БПЛА с хорошими двигателями, которые летят на большие расстояния. Такой дрон теоретически способен с линии боевого соприкосновения долететь до Пермского края. На практике бы ПВО его обязательно засекло. Пролететь такое расстояние незамеченным — нонсенс. А раз так, то, скорее всего, Березники были атакованы таким же образом, как наши стратегические военные аэродромы летом, — дроны, скорее всего, запускали с фур», — сказал в беседе с ForPost Сытник.

Напомним, 1 июня киевский режим отчитался о реализации операции «Паутина». С фур были выпущены дроны, которые атаковали военные аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской, Амурской областях.

Для проведения операции Служба безопасности Украины вначале переправила в Россию FPV-дроны, затем «мобильные домики» для них. «Домики» были размещены в фурах. В условленный момент «крыши» открыли дистанционным способом, дроны атаковали аэродромы.

Сытник не исключает, что аналогичным способом могли быть атакованы и Березники: разведывательные группы доставляют БПЛА ближе к цели и используют скрытые позиции для старта.

Поскольку диверсантов вычислить крайне сложно, руководители промпредприятий, городских администраций, находящихся в тысячах километров от российско-украинской границы, тоже «не должны расслабляться», считает Сытник.

«Заводы, рудники и другие предприятия должны иметь круглосуточную охрану и технические средства для раннего обнаружения подлетающих дронов. Но этим должны заниматься не добровольцы или гражданское население, а специально подготовленные вооружённые подразделения, у которых есть всё необходимое для перехвата», — подчеркнул наш собеседник.

Роберт Вочовский

14749
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (2)
С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Горы слов наворочаны на пустом месте: скажи какой модели дрон - и всё будет ясно без этих домыслов.

И да, никто не говорит, что они были не замечены. Наблюдать их можно в недоступном коридоре. Вот только достать не могли ракетой. Когда начал снижаться  над целью, тогда и достали. Уже разбирал, включая технические данные.

https://sevastopol.su/news/krym-perezhil-trevozhnuyu-noch-s-bespilotnoy-atakoy  и

   https://sevastopol.su/news/sevastopol-vtoruyu-noch-podryad-otrazhal-nalyot-ukrainskikh-dronov

Олег_Море_Плаватель
86
Олег_Море_Плаватель

Как тонко вы о своем комментарии, как тонко)

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
490

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1537

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
7840

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1150

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2776
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
717

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1064

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4268

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1140

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321