Севастополь

Дождались: в Севастополе латают главную набережную

Картины раскуроченного гранита на Приморском бульваре пугали горожан девять месяцев.

Дождались: в Севастополе латают главную набережную
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

В Севастополе завершили восстановление ступеней у главного символа города – Памятника затопленным кораблям – и истерзанная штормами часть набережной приведена в достойный вид.

«Это один из тех участков, который был полностью разбит и который мы восстановили тоже полностью», – рассказал ForPost директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Севастополь набережная Корнилова ремонт

Набережная Корнилова в сентябре и ноябре 2021 года. 

Однако работы профильных организаций на набережной Корнилова вряд ли прекратятся. По словам главы департамента, она достаточно старая и регулярно повреждается штормами: здесь давно не проводились комплексные работы, а применявшиеся в предыдущие годы точечные решения не отличались своим качеством.

«В период Украины если меняли какой-то участок, то не применяли каких-либо усиливающих элементов – даже армирования не делали, соответственно волна и разбивала этот бетон», – пояснил Евгений Горлов.

Напомним: плитку у Памятника затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило в конце января. Изначально восстановить повреждённое покрытие на набережной Корнилова планировалось в первой половине февраля – как только стихнет волнение на море, однако начались работы в конце марта, после чего строители периодически появлялись на разных участках набережной.

Директор департамента городского хозяйства объяснил, что просто уложить плитку можно в течение нескольких дней, однако работы на данном объекте осложняются целым рядом факторов.

Строители должны увеличить прочность конструкции, в частности, провести армирование, им необходим определённый раствор, а также облицовочный материал, заказывать который, как отмечалось, пришлось из-за границы.    

Севастополь набережная Корнилова ремонт

Откуда был доставлен камень, уложенный сейчас возле Памятника затопленным кораблям, Евгений Горлов не сказал, аргументируя это тем, что материал доставляется из разных карьеров.

«Есть разные: и Дагестан есть, где этот камень похожий, и из Украины планировали привезти – там тоже были проблемы. Сейчас везде проблемы с ввозом, периоды пандемии были тяжёлые, когда не все машины пускали, не все водители были привиты – это тоже сложности вызывало», – пояснил чиновник.

Сейчас департаментом сформирован некоторый запас материала, который при необходимости можно оперативно использовать для ремонта следующих участков, если, конечно, позволит погода. Имеющегося объема, по словам Евгения Горлова, хватит для замены 150–200 квадратных метров покрытия.

В настоящее время сотрудники ГБУ «Парки и скверы» работают на лестнице, расположенной ближе к ресторану «Мекензи». Облицовка ступеней здесь находится на завершающей стадии.

Севастополь памятник затопленным кораблям набережная Корнилова ремонт

Олег Турчанович

Фото: Дмитрий Ларин

2469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Аллегро
3532

Все ,,правильно,,.

Нужно подготовиться к сезонам штормов и низких температур, а также отсутствию туристов.

А весной по-новому кругу.

Хорошо, живём...

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Удивительно понимает мир заголовочный редактор Форпоста:

Дождались: латают набережную

Ее латают уже много месяцев. Если дожидаться - то не латания, а ремонта, еще лучше - такого, после которого несколько лет или десятков лет латать не нужно.

Profile picture for user Oberon
6369

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Конечно, её нужно комплексно ремонтировать. Все об этом прекрасно знают. У меня там закреплён специальный человек, который обходит это всё. Её когда сбивает, её нужно выловить из моря, потом её отчистить. Это же не просто так – взял, обратно прилепил. Растворы тоже надо подготавливать для того, чтобы устанавливать. Это целая история. Это не дома у вас кафель отвалился».

https://crimea-news.com/society/2021/09/29/843270.html

ага, вот в том нановедре наношпателем размешивают нанорастворы. перфекта хоть для наружного применения, зимняя серия? или для кафеля домашнего? ))

Profile picture for user GP
4683

 завершили восстановление ступеней у главного символа города – Памятника затопленным кораблям – и истерзанная штормами часть набережной приведена в достойный вид.

Profile picture for user Fedot
201

Да,бабло даже здравый смысл затмевает! Ну какая плитка,когда море железобетон периодически разбивало и арматурины в штопор закручивало! Местным людям делать такие места надо доверять, но нет,как же,они приехали и знают лучше!

Profile picture for user Turbos
2750

Отличная новость как вовремя знают когда сезон штормов 

Profile picture for user aquila
7878

А Таврическую лестницу когда? Год уже стоит испоганенная. 

Profile picture for user Galaxe
8283

Строители должны увеличить прочность конструкции, в частности, провести армирование

Надеюсь армируют там не железом, а то как начнет ржаветь, всю плитку разорвет.

Profile picture for user Маклюра
2665

Месяц ,два и так задует.....!!! А плитка то контрабандная,из незалэжной!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3986

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1227

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3773