24 июля в пресс-центре «IPC-Севастополь» состоялась пресс-конференция оппозиционных депутатов Севастопольского городского совета на тему: «Повышение тарифов на услуги ЖКХ и проведение референдума о перспективах застройки мыса Хрустальный».
В ней приняли участие депутат горсовета от фракции «Русский блок» Дмитрий Белик, первый секретарь городского комитета Коммунистической партии Украины Василий Пархоменко, председатель Севастопольского отделения Прогрессивной Социалистической партии Украины Евгений Дубовик.
Участники пресс-конференции высказали свою позицию относительно ситуации вокруг повышения тарифов на услуги РЭПов и консультативного референдума по мысу Хрустальный, а также перспектив застройки территории мыса.
Депутаты были единодушны в том, что недавние принятые решение по тарифам РЭПов горсовета незаконны, возмутительным является и то обстоятельство, что городские власти ничего не делают для возврата уплаченных по ранее признанным незаконными тарифам, средств.
Относительно застройки мыса Хрустальный была высказано категорическое «нет» какой-либо коммерческой застройке территории, в этом месте возможен только парк и мемориальный комплекс.
Депутаты призвали не ограничиваться ожиданием результатов референдума по мысу Хрустальный, а активно включаться в сбор подписей под подготовленным обращением на эту тему. Чтобы уже было видно, что мнение севастопольцев однозначно на стороне парка и мемориала.
Более того, чем больше севастопольцев отзовутся на эту инициативу, тем меньше желания у заинтересованных лиц будет вмешиваться в процесс проведения референдума с целью искривления позиции горожан.
Приводим Текст обращения.
Долой застройки — Севастополь не помойка!
Сохраним наш город для будущих поколений!
Дорогие земляки! Уважаемые севастопольцы!
Наши предки оставили нам в наследство красивейший город в надежде, что мы сохраним и приумножим это великое наследие.
Однако городские власти – чиновники, назначенные из Киева, депутаты, представляющие партийное большинство – встали на сторону крупного олигархического капитала, а значит, по другую сторону баррикад - против населения город-героя.
Новые «хозяева жизни» застраивают побережье коммерческой недвижимостью максимальной этажности, перекрывая севастопольцам доступ к морю, уничтожая зеленые насаждения – легкие города. Сегодня на каждого севастопольца приходится уже меньше 1 кв.м зеленых насаждений.
Высотное строительство у моря противоречит азам планирования городской территории, разрушает исторически сложившийся облик города, отгораживает его от моря, лишает перспектив развития. Коммерческие интересы олигархов наносят непоправимый ущерб социально-экономическому развитию Севастополя.
Понятно, что представителей крупного бизнеса и чиновников-временщиков при этом не беспокоит здоровье и благополучие нынешних и будущих поколений севастопольцев, обреченных ими на жизнь в каменных джунглях, если мы, севастопольцы, всем миром не встанем на защиту родного города, наших детей и внуков.
Последней каплей, переполнившей чашу народного терпения, стали сфальсифицированные итоги градостроительного конкурса по застройке территории мыса Хрустальный.
Севастопольские власти в лице архитектора из Киева Ю. Скляренко объявили, что в конкурсе проектов на м. Хрустальный больше всего голосов набрал проект ЧП «Архитектоника-Макс», который предполагает строительство на этом знаковом для горожан месте многоэтажной гостиницы, аквапарка и прочих объектов «Рая для туристов», тогда как симпатии севастопольцев были отданы проекту Общественной Организации «Учреждение объединения граждан «35-я Береговая батарея», предусматривающего создание на мысе приморского парка и мемориала.
По инициативе простых севастопольцев начался сбор подписей в защиту именно этого проекта.
Одновременно депутаты горсовета Д. Белик и В. Пархоменко зарегистрировали проект решения о проведении референдума по судьбе мыса Хрустальный, предложив вынести на суд общественности конкретные вопросы:
1) Вы «за» создание на мысе Хрустальный Монумента героическим защитникам г.Севастополя 1941-1942 годов с парковой зоной?
2) Вы «за» многоэтажную застройку мыса Хрустальный?
Власть испугалась первой волны народного гнева, накрывшей неправедный
результат конкурса и по инициативе Г. Рассказова — вице-президента фонда олигарха Лебедева – внесла свой проект решения проведении референдума по вопросу застройки мыса Хрустальный, поставив вопросы следующим образом:
1) «Поддерживаете ли вы концепцию застройки мыса Хрустальный как мемориального комплекса историко-культурного значения?»
2) «Поддерживаете ли вы концепцию застройки мыса Хрустальный как мемориала и архитектурного комплекса с объектами рекреации коммерческого использования?»
Считаем, что эти вопросы уводят горожан от идеи создания приморского парка. В который раз власти пытаются обмануть севастопольцев, меняя содержание и смысл референдума, уводя нас от проекта 35-й батареи к коммерческому проекту.
Наши предки поступали мудро, когда вдоль моря разбивали приморские парки и скверы.
Мы, севастопольцы, наследники славных традиций, хотим, чтобы на мысе Хрустальный был создан современный приморский бульвар, в котором жители и гости города смогут прикоснуться к истории в мемориальном комплексе, посидеть под сенью деревьев, любуясь красотой севастопольской бухты.
Мы хотим, чтобы этот парк стал местом приложения сил ландшафтных озеленителей, талантов севастопольских художников и скульпторов, местом вернисажей, выставок, городских торжеств.
Мы, севастопольцы, не хотим видеть эту территорию двором и пляжем очередного гостиничного комплекса очередного олигарха. Местом, где шумно отдыхают богатые постояльцы дорогих номеров. Местом, с которого только жители дорогих апартаментов любуются морем, а все остальные севастопольцы «любуются» задними дворами примитивно-громоздких гостиниц.
Мы хотим, чтобы наши потомки с благодарностью вспоминали нас, как мы вспоминаем тех, кто после войны возрождал Севастополь из руин.
Дорогие севастопольцы! Пришла пора объединиться и отбить очередную атаку на нашу севастопольскую землю олигархического капитала и продажных чиновников.
Мы, севастопольцы, независимо от возраста, социального положения, вероисповедания, политических взглядов и убеждений, должны встать плечом к плечу и защитить свою землю от наглых захватчиков.
Мы уже доказали, что умеем это делать.
Продолжим народное голосование за парк.
Это наш город! И мы хотим дышать здесь свободно!
Совместно с инициативной группой севастопольцев,
Председатель партии «Русский блок» Геннадий Басов,
Депутат городского Совета от фракции «Русский блок» Дмитрий Белик,
Первый секретарь городского комитета Коммунистической партии Украины Василий Пархоменко
Председатель Севастопольского отделения Прогрессивной Социалистической партии Украины Евгений Дубовик




























Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.