Севастополь

«Догазификацией» небольшого села под Севастополем заинтересовался федеральный чиновник

Реализации своей «последней мили» ожидают еще 18 тысяч домов. 

«Догазификацией» небольшого села под Севастополем заинтересовался федеральный чиновник
Фото:
Полина Ласькова

Как идет газификация села Фронтовое под Севастополем и реализуется подключение так называемой «последней мили», проверил лично вице-премьер России  Александр Новак. Вместе с губернатором Михаилом Развожаевым накануне он провёл рабочую встречу с жителями в сельском доме культуры и проверил работу специально созданного штаба по вопросам газификации, сообщает НТС

По мнению Новака, работа по подключению газа в сёлах Севастополя идет по плану  и ожидается, что задача, поставленная Президентом страны, по завершению программы социальной газификации до конца 2022 года будет выполнена в срок. 

На встрече чиновников с жителями Фронтового стало понятно, что у многих все еще остались вопросы по поводу оплаты работ и услуг, а также сбора необходимых документов для газификации их домов. Также губернатор разъяснил порядок компенсаций за «последнюю милю» тем, кто оплатил ее после 21 апреля этого года. Напомним, тогда во время послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил, что «последняя миля» должна быть бесплатной для россиян. 

Кроме того, отметил Развожаев, сейчас формируется программа предоставления льгот при газификации социально незащищенным категориям граждан, ведутся поиски источников финансирования.

Что касается отсутствия на полуострове компании «Газпром», которая назначена единым оператором газификации в России, то, по мнению Александра Новака, в Севастополе с этой задачей вполне справляются местные квалифицированные специалисты ГУП «Севастопольэнерго». 

«Уровень в целом в Севастополе газификации тоже очень высокий – 70%. Это целое газовое хозяйство, обслуживание которого всегда было, есть и будет. Мы здесь не видим проблем во взаимодействии, чтобы эффективно и хорошо работали местные компании», — отметил он. 

По словам Михаила Развозжаева, всего в «догазификации» сегодня нуждается 18 тысяч участков в тех населённых пунктах, где газ проведён, но не выполнено нулевое присоединение. Как уточняется, газ в домах жителей села Фронтового и сел Андреевского муниципального округа должен появиться уже в том году. 

Как ранее сообщал ForPost, подключение сельских территорий Севастополя к газу является одной из самых стабильных инфраструктурных проблем региона.

В 2017 году Владимир Путин поручил завершить газификацию к 2020 году, но местные власти успеха достичь не смогли –  в 2015 году правительство города планировало газифицировать Солнечный, Андреевку, Орловку, Полюшко, Фронтовое, Пироговку, Верхнесадовое, Максимову дачу, Любимовку и Фруктовое, однако деньги освоены не были.

Андреевка и Любимовка, которым газ был обещан еще в 2015 году, были газифицированы только в 2020-м, успехи по другим населенным пунктам также неравномерны.

В январе этого года глава Севастополя выяснил, что его поручение по минимизации денежных трат населения при газификации села Фронтового не выполнялось. С этой целью для консультирования сельчан по вопросам газификации был развернут штаб. 

2407
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user VF Sev
25

 

"Что касается отсутствия на полуострове компании «Газпром», которая назначена единым оператором газификации в России, то, по мнению Александра Новака, в Севастополе с этой задачей вполне справляются местные квалифицированные специалисты ГУП «Севастопольэнерго». "

-  прямо многостаночники! И электроэнергия, и газ... 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"....По мнению Новака, работа по подключению газа в сёлах Севастополя идет по плану..." - ну это только по его мнению) "Кабинетным" лень попы со стулов поднять, население обойти, документы собрать и все разъяснить. Им за это деньги и платят!) Вот и посмотрим, успеют в срок или нет)) Жалко что не успеют и обидно что ни кого не уволят)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Что касается отсутствия на полуострове компании «Газпром»...

Любопытно, а если бы  "Газпром" присутствовал Европа отказалась бы от российского  газа?smile

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Полсушайте приезд чиновников и открытие штабов вопрос газификации не решает. В июне прошлого года первый раз (после 30 лет ожидания газа) во Форонтвое приехали и пообещали до конца года газифицировать . Это далеко не полный перечень сёл, т.к. не хватает ещё как минимум 14 сёл Байдарской и Варанутской долины. 

Жители сельской зоны  вынуждены снова собирать подписи.

Кроме газа у них нет возможности купить дрова(очеред неотоваренных в лесхозе с прошлого года пркатически без движения), собрать валежник , а баллонный газ с 1200 рублей поднялся до 1500 рублей. Про напряжение в сети зимой страшно даже думать.

Profile picture for user Led
342

Одно "НО"! Нет ГУП "Севастопольэнерго"! А есть ООО "Севастопольэнерго"

 

Profile picture for user суржик
5878

to VF Sev:  

 ........ прямо многостаночники! И электроэнергия, и газ...  

 а у нас таких многостаночников - плный город. взять тот же супер монополист - Севэлектроавтотранс. троллейбусы, автобусы, автовокзал, да еще и пассажирские катера и паром!

создают супер монополистов в расчете под банкротство с последующей приватизацией?

 

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to суржик:  

to VF Sev:   ......создают супер монополистов в расчете под банкротство с последующей приватизацией? 

 ага, один катер - "Юпитер" уже ушел в частные руки под эту шумиху! Печкин ноне его хозяин, да и купил за копейки!

Profile picture for user ДЖИ
1205

Что это залётного занесло во Фронтовое?  Новая недвижимость?  

Profile picture for user Oberon
6369

 

Что это залётного занесло во Фронтовое?  Новая недвижимость?  

 мож наделы осматривать приезжал. под поместье на югах.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3168

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1097

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352