Новости Крыма

До конца года в Крыму появится новый туристский центр

Служба новостей ForPost

Культурный код курортному городу зададут в рекордно короткие сроки.

До конца года в Крыму появится новый туристский центр
В Феодосии наконец-то появится стела «Город воинской славы».

К концу 2024 года на территории Республики Крым должен появиться третий туристический центр, реализованный в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Подробнее о том, в какую сумму обойдётся благоустройство исторической части Феодосии и какие объекты оно затронет, рассказали в пресс-службе республиканского правительства.

Преображение ушло на восток

О планируемом благоустройстве исторической Феодосии заговорили в прошлом месяце, когда глава Крыма Сергей Аксёнов подписал соответствующее распоряжение.

«Определить ООО “Архант” единственным исполнителем <…> работ по архитектурно-строительному проектированию на объекте “Комплексное обустройство туристского центра города Феодосия”», — сказано в документе.

На разработку проекта под названием «Феодосийский уезд» выделили чуть больше 9 миллионов рублей. Сдать проектную документацию нужно было до 1 ноября текущего года, но завершить подготовительный этап удалось раньше.

Несколько дней назад глава Республики Крым назначил подрядчика для выполнения основных работ на объекте. Им стало общество с ограниченной ответственностью «Южная столица». На создание культурного кода исторической части Феодосии у фирмы 4 месяца и 134 миллиона рублей.

«Предельный срок, на который заключается Контракт, — 29 ноября 2024 года», — сказано в документе.

Благоустройство затронет две улицы

Что изменится?

За это время подрядчику предстоит проделать немало работы. Так, по данным пресс-службы республиканского правительства, в центре Феодосии должно появиться единое архитектурное пространство с пешеходными зонами, озеленением, видеонаблюдением, фотозонами и фонтанами.

Благоустройство затронет две туристические улицы города, а именно улицу Галерейную и проспект Айвазовского. Оно начнётся недалеко от музея Александра Грина и закончится на цветомузыкальном фонтане за картинной галереей.

«Комплексное благоустройство планируется совместить с установкой стелы “Город воинской славы”. Планируется и реконструкция лестницы, идущей от светомузыкального фонтана вверх и находящейся уже в достаточно плачевном состоянии», — объяснили в пресс-службе правительства Республики Крым.

Именно отреставрированный фонтан должен собрать вокруг себя всё пространство. Парапеты чаши занизят, чтобы сделать этот объект более интерактивным. Вокруг появятся зоны отдыха, а перед фонтаном, со стороны моря, установят стелу.

В то же время, как заверили в пресс-службе муниципалитета, подрядчик постарается сохранить атмосферу исторической городской застройки. Все старые памятники, например, памятник Константину Богаевскому, будут сохранены и аккуратно вписаны в новый архитектурный вид.

Изображение стелы на рендерах проекта.

Напомним, Феодосия стала третьим городом Крыма, где в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в едином культурно-историческом стиле будет обустроен центр. Ранее, как сообщал ForPost, в нацпроект по формированию туристских центров были включены Алупка и Евпатория.

К слову, на южном побережье Крыма благодаря благоустройству даже удалось отыскать затерянный кусочек истории. Старинный фонтан чешме, пропавший почти столетие назад, был найден и установлен на прежнее место.

Елена Фокина

Фото: скриншот сервиса «Яндекс.Карты», сайт Правительства Республики Крым|rk.gov.ru

1714
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3070

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7262

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2636

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1782

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7506

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4695
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1145

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9864

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8634

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2846

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221