Новости Крыма

Для жителей Крыма ипотека — непозволительная роскошь

Служба новостей ForPost

Благосостояние крымчан оставляет желать лучшего.

Для жителей Крыма ипотека — непозволительная роскошь
Для жителей Крыма ипотека остаётся непозволительной роскошью
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Маленькие зарплаты и большие ставки по кредитам лишают жителей Крыма шанса на улучшение жилищных условий. Хоть в последнее время ситуация и меняется к лучшему, но по своему темпу изменения отстают от растущих потребностей населения.

В России ипотечные кредиты на квартиру меньше всего доступны жителям южных регионов — Чечни, Ингушетии, Дагестана, Севастополя и Крыма. Об этом говорят данные исследования РИА «Рейтинг». А вот самые хорошие условия для ипотеки у жителей северных регионов: Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Магаданской и Мурманской области.

Это связано с традиционно высокой зарплатой и дешёвым жильём в северных регионах. На юге всё наоборот, пояснило РИА «Рейтинг».

Ещё по теме: Обычный житель Крыма может только мечтать о новой квартире

Если сравнивать сегодняшний рынок ипотечного кредитования в Крыму с тем, каким он был в 2014-15 годах, — ситуация изменилась кардинально, сказал ForPost управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.

«Тогда банки только заходили в Крым и ипотечные кредиты вообще не выдавали. И на сегодня и на первичном рынке, и на вторичном объём сделок по ипотечным кредитам вырос в разы. Сейчас доля ипотечных квартир на рынке <недвижимости> Крыма — свыше 50%, то есть каждая вторая квартира куплена в ипотеку», — отметил он.

Сегодня не только военнослужащие и бюджетники могут взять ипотеку, её начали выдавать и другим категориям граждан — у кого официальный доход всех членов семьи вдвое превышает ежемесячные расходы по погашению кредита, уточнил Пичуев.

По его словам, сделать ипотеку более доступной для крымчан не позволяет отсутствие на полуострове крупных федеральных банков.

«У нас не работает ни «ВТБ», ни «Сбербанк», ни «Россельхозбанк», которые имеют очень большой кредитный портфель и хорошие программы ипотечного кредитования. К сожалению, у крымских банков меньше программ и условия хуже. Полного пула ипотечных программ, которые сегодня есть в России, они не предоставляют», — посетовал Илья Пичуев.

Он добавил, что львиная доля рынка ипотечного кредитования в Крыму приходится на банк «РНКБ», меньшая — на банк «Россия», от «Генбанка» появились «первые ласточки» ипотеки.

Ещё по теме: Ипотека в Крыму популярна у малоимущих, — риелтор

Цены в новостройках Крыма, как писал ForPost, уверенно росли в течение всего 2018 года. Так, средняя стоимость квадратного метра квартиры на первичном рынке достигла 83,5 тысячи рублей, на вторичном — 92 тысяч рублей. Дороже всего квартиры стоят в Ялте, Алуште и Судаке. При этом среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Республике Крым составляла 36027 рублей (данные на декабрь 2018 года, согласно информации Крымстата).

Реальные средние цены на квартиры в Крыму не выросли, — по сравнению с 2014 годом, — а упали, но всё равно они остаются неподъёмными для многих жителей региона, считает директор агентства недвижимости «Ваш дом Крым» (Алушта) Татьяна Онуфриенко.

«В 2014 году у нас в Алуште 1-комнатные квартиры были по 55 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей по курсу валют 2014 года — прим.), двушки — от 70 до 130 тысяч <долларов> (от 2,3 миллиона до 4,2 миллиона рублей — прим.).

На сегодня цены в долларах сильно упали. Однушки стоят от 2,5-2,7 миллиона рублей (37-40 тысяч долларов по сегодняшнему курсу валют — прим.), двушки — от 3,5-4 миллионов рублей (53-60 тысяч долларов — прим.) в среднем», — рассказала она.

Ещё по теме: Эксперты объяснили взлёты и падения цен на жильё в Крыму

Действительно, если привязываться к доллару, квартиры в Крыму подешевели в среднем на миллион рублей! Покупай — не хочу.

«Но покупательская способность в 2014 году в Крыму была больше. В разы дешевле была коммуналка: за однушку, например, у меня выходило 400 рублей по всем счетам. А сегодня — в среднем пять-шесть тысяч в месяц. Также и с другими товарами и продуктами. Если раньше к большим праздникам люди закупались, то сегодня покупательская способность населения — на нуле», — констатировала риелтор.

Онуфриенко уточнила, что в Алуште квартиры покупают в основном жители материковой России (Урал и Сибирь), крымчане сделки с недвижимостью совершаю гораздо реже, если и берут квартиру, то в ипотеку. В Симферополе напротив, добавила Онуфриенко, основной покупатель — житель Крыма, которого интересует ипотечная первичка, но в основном не для жилья, а в качестве инвестиции (для сдачи в аренду).

Власта Пидпалая

758
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Все во имя человека, все для блага человека . Перестройка -наше все.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5320

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
934

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1822

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1960

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2033

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9755
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
328

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17844

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31440

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6153

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4958